Детям села Новый Беной приходилось просыпаться утром на час раньше, чтобы успеть в городские школы на первый урок. Проблема стояла остро. По поручению главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова в 2014 году была возведена благоустроенная, полностью оборудованная школа. О главном в работе образовательного учреждения журналу «Вестник. Северный Кавказ» рассказал директор МБОУ «Ново-Бенойская СШ им. А. А. Кадырова» Зураб Алхазов.

Единение

— Хорошо помню тот день, когда Рамзан Ахматович дал наставление: особое внимание уделять воспитанию подрастающего поколения. И эта работа для коллектива школы является приоритетной. Конечно, образование и воспитание неразделимы. Как говорил поэт Николай Некрасов, «поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Уже в начальной школе большой акцент делаем на развитие духовно-нравственных качеств обучающихся. Педагоги приобщают детей к национальной культуре, воспитывают чувство уважения к традициям своих предков и других народов.

У нас обучаются около 700 учащихся, трудятся 40 педагогов. Школа гордо носит имя первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который завещал нам беречь мир и любить нашу родину — Россию. Призывал все народы жить в мире и согласии одной большой и дружной семьей. И это одно из самых великих и прекрасных его наследий. Коллектив школы — как ученический, так и педагогический — многонационален. Наша школа сплотила чеченцев, кабардинцев, армян, русских, аварцев, ингушей, кумыков, осетин, табасаранцев и представителей других народов в единый дружный школьный коллектив. В школе есть Аллея Дружбы, саженцы для которой высаживали ребята разных национальностей. Несколько лет у нас активно работает детская организация «Юные кадыровцы». Ученическое самоуправление способствует реализации идей систематического и целенаправленного развития личности, обеспечивает эффективное взаимодействие учащихся, их родителей и педагогов. Вместе проводим общественные мероприятия, конференции, совещания, семинары, фестивали, концерты, спортивные турниры, конкурсы. В школе действует ученический комитет, который организует дежурство по школе, проверку кабинетов, проведение общешкольных мероприятий, проводит опросы по насущным вопросам школьной жизни.


Опыт не бывает лишним

— В школе трудятся учителя из Чечни, Липецкой и Астраханской областей, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и других регионов России — цвет педагогического сообщества. Мы не замыкаемся внутри коллектива: изучаем эффективные практики коллег, делимся своими наработками, участвуем в районных семинарах, организовываем методсеминары на базе нашей школы. Помогаем другим школам Гудермесского района в подготовке низкомотивированных обучающихся к ЕГЭ. Наши педагоги не раз становились финалистами и лауреатами конкурсов профессионального мастерства районного и республиканского этапов. И продолжают учиться, успешно проходят этапы региональной системы учительского роста, систематически повышают на курсах квалификацию, и, как итог, выпускники успешно справляются с ОГЭ и ЕГЭ. Многие поступают в высшие учебные заведения РФ. Несколько наших ребят стали курсантами Грозненского суворовского военного училища, где продолжают показывать успехи в учебе и службе. Среди наших учащихся есть те, кто окончил школу хафизов им. З. А. Кадырова в с. Ахмат-Юрт.

Сотрудничаем с духовенством и молодежными организациями, приглашаем на встречи деятелей культуры и искусства. При содействии администрации села организовано волонтерское движение старшеклассников: ребята помогают облагораживать улицы, активно участвуют в субботниках.


Точки роста

— С целью привития интереса к своим предметам учителя организовывают тематические вечера. Раскрыть потенциал школьников помогают исследовательские образовательные проекты по всем предметам. Включение школы в проект «Точка роста» предоставило ребятам еще больше возможностей для творчества и интеллектуального развития. Наша школа осуществляет работу на оснащенной технической платформе. Практически в каждом кабинете есть компьютеры, проекторы и интерактивные доски. Действует кружок «Мир компьютерной графики», ребята развивают способности рисования в графических редакторах, осваивают 3D-моделирование. Нам, педагогам, интересно и самим развиваться, стараться соответствовать запросам современного ученика. Может ли учитель иметь авторитет у ребят, если хоть в чем-то уступает им? Ведь в борьбе со всевозможными гаджетами за внимание ребенка нетрудно догадаться, кто окажется победителем. Поэтому наши педагоги взяли цифровые технологии себе в союзники.

Большое внимание уделяем дополнительному образованию. Активно сотрудничаем с Детско-юношеским центром с. Мелчхи и Домом юных техников Гудермесского района. Совместно организовали кружки квиллинга, рисования, кройки и шитья, предоставив прекрасную возможность детям в развитии своих способностей в художественно-прикладном творчестве. И уже под руководством преподавателя ребята красочно разрисовали стены ряда школьных кабинетов. С удовольствием посещают учащиеся кружок военно-патриотического направления «Юнармия», спортивные секции, клуб английского языка, музыкальные мероприятия. С удовольствием дети играют на национальном музыкальном инструменте пондаре.

Мы ведем обширную профориентационную работу по информационно-просветительскому, диагностическому, консультационному, обучающему направлениям. Налажена экскурсионная работа, организовываются встречи с людьми разных профессий. Оказываем помощь в трудоустройстве. В школе, например, успешно трудятся наши выпускники.

Стремимся никого не обделить вниманием. Малообеспеченным семьям оказываем посильную помощь в приобретении школьной формы, для детей из малоимущих семей организовано бесплатное питание. Детей с ОВЗ наши педагоги не только обучают на дому, но и помогают включаться в коллективную работу, разрабатывают и проводят для них мероприятия совместно с другими школьниками.

Неотъемлемой частью школьной жизни является досуг. Уже сложились свои традиции. Ежегодно организовываем мероприятия, посвященные Дню матери, Дню чеченской женщины, Дню чеченского языка. Хотя наша школа функционирует только пять лет и у нас пока мало выпусков, мы не забываем о наших выпускниках — приглашаем на мероприятия и встречи.

Несомненно, учебный процесс важен не менее воспитательного. И результативной работы добиться сложно, если между ступенями образования нет плавного перехода. Поэтому придерживаемся преемственности на всех ступенях обучения, в том числе дошкольного и начального общего образования. Сотрудничаем с Гудермесским педагогическим колледжем и детсадом имени Билимханова.

Важных и значимых целей впереди много, к достижению которых стремимся постоянно. Продолжаем развиваться, выявлять интересы учащихся, помогаем детям реализоваться в жизни. Все вместе кирпичик за кирпичиком строим успешную школу, в которой трудятся неравнодушные люди, учатся заинтересованные в получении знаний дети. Уверен, будем и дальше добиваться успехов, творить, экспериментировать, возможно, даже в чем-то ошибаться, но смело идти вперед! Начало уже положено.