Комбинат «Благоустройство Кисловодска» существует с советских времен. В 90-е годы предприятие переживало трудности, и, когда в 2005 году его возглавил Анатолий Лукьянов, предстояло немало работы по восстановлению. За 15 лет многое изменилось, и сегодня комбинат «Благоустройство Кисловодска» — это предприятие, где работает слаженный коллектив, трудами которого внешний вид городских улиц радует красотой.

В ведении комбината находится весь город, за исключением территории национального парка «Кисловодский». Сотрудники предприятия ухаживают за газонами: восстанавливают грунт и высеивают свежую траву — проводят кронирование взрослых деревьев и высаживают молодые.

В 2020 году работы было особенно много: комбинат приступил к масштабной расчистке придорожной территории и любимого места отдыха горожан — замка коварства и любви. Продолжились работы по поддержанию порядка на территориях с зелеными насаждениями на склоне у пансионата Шаляпина и улице Вокзальной, у памятника Дзержинскому, у санатория «Родина», на других объектах. Одно из основных направлений деятельности комбината — оформление городских клумб. Каждый участок работы его сотрудников, которых сегодня около 80 человек, — настоящее произведение искусства. Несколько сотен видов растений для украшения Кисловодска выращивают в теплицах, которые поэтапно восстанавливаются с 2005 года и уже занимают площадь более 1 га. На предприятии создан целый отдел мастеров-дизайнеров, которые занимаются разработкой концепции оформления города и продумывают все до мельчайших деталей. Вместе с цветоводами они стремятся сделать так, чтобы каждая клумба или их ансамбль гармонировали между собой и вписывались в архитектуру Кисловодска.

«Мы работаем над тем, чтобы сохранить в нашем городе ковровые клумбы, ведь Кисловодск входит в число европейских городов с наибольшим числом клумб, выполненных в этой технике, а возродили эту некогда утраченную традицию именно наши сотрудники. Особая наша гордость — Курортный бульвар», — рассказал директор комбината «Благоустройство Кисловодска» Анатолий Лукьянов. Каждый год сотрудники комбината стараются удивить жителей и гостей Кисловодска, украшая главную пешеходную зону весенними цветами — тюльпанами. Для этого агрономы и дизайнеры предприятия провели серьезную подготовительную работу: независимо от капризов природы готовили почву, делали разметку и высаживали луковицы нескольких десятков тысяч голландских тюльпанов самых разных оттенков. Реализация этой задумки вызвала всеобщий восторг. Жители даже высказали пожелание, чтобы в будущем тюльпаны стали визитной карточкой Курортного бульвара. В 2020 году в центре Кисловодска усилиями сотрудников комбината появился и небольшой садик из двух десятков деревьев церциса. «Однако мы хотим облагораживать не только центр, — отметил Анатолий Лукьянов. — В нынешнем году украсили цветами новые объекты: пешеходную зону на улице Ходжаева и обновленную площадь ж/д вокзала, а также поменяли две клумбы роз на Римгорской и Азербайджанской улицах. В следующем году будем менять еще одну клумбу на Старом озере». Сегодня в Кисловодске создаются новые прогулочные зоны и скверы, которые потребуют благоустройства и озеленения. Именно поэтому сотрудники комбината уже сейчас занимаются разработкой концепции оформления этих участков. Масштабные планы организации касаются и других аспектов. Так, в 2021 году планируется построить новые теплицы, где можно будет выращивать еще больше растений, которые в перспективе порадуют своей красотой жителей и гостей города.