Сохранить уникальное наследие дагестанского селения Цада, помочь погрузиться в атмосферу горского гостеприимства и стихотворного творчества — задача фестиваля, который будет ежегодно проходить на родине знаменитых поэтов Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова. Проект призван брендировать регион посредством атмосферных опций культурного туризма, усилить идентификацию территории со славными именами и событиями. Среди его информационных партнеров — журнал «Вестник. Северный Кавказ».

Человек-эпоха. Расул Гамзатов появился на свет в довоенное время, в 1923 году, в маленьком селении Цада высокогорного Дагестана. А благодаря своему творчеству и любви к родной республике прославил ее на весь мир. Уникальный поэт в его многообразии литературного выражения: писал стихи и рассказы для детей, лирическую и гражданско-патриотическую поэзию, стихи для песен, о войне, любви к женщине, к родине. Особый почерк имеют его стихи-острословы и тонкий аварский юмор.

Расул родился в семье сироты Гамзата Цадасы, фамилию которому дали от названия селения. Гамзата по праву считают основоположником аварской литературы за его вклад в драматургию и поэзию аварского языка.

«В огне» — так переводится с аварского название села Цада, что означает место в высокогорном Хунзахском районе, географически освещенное солнцем, сохраняющее тепло солнечного дня более, чем остальные места в горах.

Четыреста лет назад началась славная история поселения, и с тех пор Цада по доброй традиции распахивает двери в сердца жителей всей России и мира, чтобы подарить свое настоящее горское гостеприимство, красоту культурных традиций и творчества. История Цада — это культурное наследие, аналогов которому нет. Именно здесь зародились и укрепились традиции местных горцев — общаться языком поэзии. Стихом встречали и провожали гостей, проводили свадьбы, отмечали праздники. Селение привлекало любителей поэзии и литературы со всего Дагестана. По вечерам в нем организовывались литературные поэтические поединки, и аксакалы оттачивали свое поэтическое острословие.

Рассказывает смотрительница дома-музея Гамзата Цадасы Айшат Патахова: «Гамзат Цадаса говорил о том, что ему повезло родиться и вырасти в ауле Цада Хунзахского района Дагестана. Хоть Цада всего лишь величиной с «ослиную голову» и был неприметным населенным пунктом, но имеет территориальную близость к Хунзаху с его военно-стратегическим значением как одного из крупных торговых центров в горах. Эти обстоятельства наложили отпечатки на образ жизни, кругозор, видение мира, мышление жителей аула.

В Цада систематически скапливалось большое количество гостей, нередко весьма популярных в народе. Прибытие именитого гостя становилось событием номер один для всего аула. В доме, где останавливался гость, собирались аульчане и сидели порой до самого рассвета. Таким образом, в Цада родилась традиция встречать гостей особенной теплотой и вниманием. Яркие воспоминания о встречах с интересными людьми сильно повлияли на ощущения будущего поэта. Гамзат с детства впитал в себя культуру речи, которая царила в селе и которую привнесли разные творческие люди».

В 2021 году Союз литераторов России признал Хунзахский район лучшим литературным районом страны.


Позиционирование региона в лицах. Идея проведения международного туристического фестиваля «Цадинский дворик» сформировалась последовательно. С развитием внутреннего и въездного туризма стало очевидно, что Дагестану нужны маршруты, которые смогут позиционировать его в лицах. Маршруты, которые способны передавать неповторимый колорит кавказского гостеприимства уникальной многонациональной республики.

Фестиваль «Цадинский дворик» призван брендировать регион посредством полезных атмосферных опций культурного туризма, а также усилить идентификацию территории со славными именами и событиями. В 2022 году селение Цада впервые распахнет свои двери для всех участников и гостей увлекательного проекта, который познакомит с Дагестаном через творчество знаменитых цадинцев — поэтов Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова. Фестиваль проводится при поддержке правительства республики в лице Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД, Министерства по культуре РД, Министерства по национальной политике и делам религий РД, Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, уполномоченного по защите прав предпринимателей РД.

Фестиваль включает в себя три этапа. Сначала идет запуск видеороликов с участием знаменитых людей из мира культуры и туризма России. Озвучивается призыв и через соцсети передается челлендж для подключения к конкурсу всех желающих. В  нынешнем году конкурсный отбор проводится по следующим номинациям: первая — художественное слово (стихи поэта), вторая — вокал (стих под музыкальный аккомпанемент), третья — творческое проявление, четвертая — семейное творчество через гражданско-патриотические произведения поэта (участие всей семьей). Все участники фестиваля в формате онлайн присылают видео и ссылки с записями своих выступлений. Вся информация об участниках и их выступлениях выкладывается в соцсети фестиваля. Далее члены жюри отсматривают все ролики и выявляют победителей по номинациям.

Гала-концерт фестиваля состоится в офлайн-формате 21 августа 2022 года в день рождения Гамзата Цадасы в селении Цада на интерактивных локациях. В нем примут участие финалисты конкурса. Награждение участников пройдет там же одномоментно. Лауреатов ждут подарки, а также главный приз — трехдневный тур по красивым горным местам Дагестана, в которых Расул Гамзатов черпал свое творческое вдохновение.

В рамках проекта запланированы общение с живыми классиками поэзии, презентация воспоминаний поэтов о селении Цада его поэтических времен. Намечается ряд других интересных аудиториям мероприятий, проводимых в современной интерактивной подаче.

Фестиваль как проект является составной частью событийного туризма Дагестана и занимает нишу культурного туризма, где у каждого гостя появляется возможность самовыразиться в творчестве, получить новые ощущения, эмоции, знания, а также посетить родину именитого поэта, познакомиться с традициями и красотами республики. Сам проект — формат творческого нетворкинга в международном масштабе, универсальная площадка для реализации других творческих проектов в области туризма, культуры, социологии, молодежных общественных проектов, социальных проектов для инклюзивных туристов и жителей России.

В рамках продвижения туристических возможностей селения Цада Хунзахского района проект-фестиваль «Цадинский дворик» является частью разработанных тематических туристических маршрутов и туропций: «История одного рода. История одного села», «Цадинский дворик», «Очаг цадинки» и других. Тематика турмаршрутов ориентирована на различные сегменты: для корпоративных туристов (предоставление цадинской, хунзахской локаций с этнокультурными, гастро-, форумными опциями), для туристов категории 50+ (серебряный возраст), для молодежи с целью культурно-патриотического воспитания через организацию дискуссионных литературных батлов (квест), для специализированных сегментов в области культуры (литературные общества России и зарубежья), для молодежно-общественных организаций (как интерактивная площадка для проведения форумов, турслетов, в том числе в рамках реализации грантовых проектов).

Проведение фестиваля позволит привлечь большую зрительскую аудиторию, продвинуть площадку на внутрироссийском и международном туристическом рынках. Проект обеспечит новое позиционирование республики в контексте «Дагестан в лицах» и привлечет новые турпотоки, которые будут способствовать монетизации территории и развитию ее инфраструктуры, что даст району новые рабочие места среди местного населения.


Говорят авторы и организаторы проекта

Ольга Тен, туроператор, маркетолог:

— Зачем нужно проводить фестиваль для туристов, да еще в двух форматах одновременно? Онлайн-формат даст возможность принять участие в фестивале дистанционно, посредством видеозаписей, которые будут выставлены на социальных площадках. Это соприкосновение с культурой, творчеством, родиной классика аварской поэзии через расстояния и любые преграды. В офлайн-формате мы будем показывать постановочные костюмированные спектакли, раскрывающие литературные традиции селян прошлых веков. Тем самым воссоздавая творческие форматы цадинцев с целью передачи традиций современным потомкам ради сохранения творчества в селе. Я верю, что через 10, 20, 50 лет вернутся в Цада потомки, которые осознанно поднимут и воссоздадут уникальные поэтические традиции своих предков.

У нашего проекта есть еще один важный аспект. Сегодня в мире так мало площадок, способных соединять, объединять людей. Мы считаем, что именно Цада с ее творческим наследием — та площадка, которая хотя бы на время способна сближать людей, убирать барьеры и напряжение общества. Площадка, которая раскрывает двери в сердца и дает возможность погрузиться в атмосферу творческого самовыражения. Невероятно теплая, гостеприимная атмосфера селения и дома-музея Гамзата Цадасы в Цада — яркое тому подтверждение.

Для меня было важно дать туристам другие, новые интересные ощущения, дать новый контекст. Россия — родина великих классиков. Страна людей думающих и любящих читать. Вопрос в том, что сегодня мы читаем, в каком ритме, в какой атмосфере. Забытая любовь к поэзии, к самовыражению через стих и без гаджета, любовь к селу, где бегал у бабушки по земле босиком, желание быть дорогим, желанным гостем и возможность поговорить с другими людьми от сердца к сердцу — те немногие потребности, которые есть у многих туристов. Особенно туристов серебряного возраста. И это именно те ощущения, которые способен дать богатый душой Дагестан.

Наш проект — площадка, через которую мы знакомим туристов с культурными традициями высокогорного села Цада, с его историей. Создаем позиционирование республики через славный род талантливой семьи Расула Гамзатова и его творческое наследие. Показываем красивые места вдохновения поэта. Погружаем в атмосферу счастья, спокойствия и душевной радости. Угощаем вкусностями гостеприимных цадинцев и национальной сельской горской кухни. Даем возможность самовыразиться в творчестве произведений великого поэта.


Аймисей Амирова, коренная цадинка, родственница Расула Гамзатова, журналист, маркетолог:

— В жизни мне очень повезло как минимум дважды. Первый мой выигрыш — мое происхождение. Моя родина — маленькое и уникальное село Цада. Небольшой аул, воспетый на весь мир Расулом Гамзатовым и его отцом Гамзатом Цадаса. Уникальность не только в том, что, приезжая туда, чувствуешь себя батарейкой, попавшей на самое быстрозаряжающее устройство, где удается наполниться позитивной энергией за каких-то полчаса. Уникальность еще и в том, что за четыре столетия существования села цадинцам удалось сформировать свой эксклюзивный поэтический стиль общения. На всех значимых праздниках их любимым развлечением были, выражаясь сегодняшним языком, поэтические батлы. Жители хорошо разбирались в поэзии, и, зная это, поэты-современники приезжали в Цада с уверенностью, что их творчество не только поймут, но и по достоинству оценят. Традиция моих земляков общаться на языке поэзии, поэтическим слогом сформировала некую матрицу, которая стала основой проявления поэтического таланта сначала у Гамзата Цадаса, а потом и у Расула Гамзатова.

Другой удачей считаю то, что благодаря своей профессиональной деятельности я часто знакомлюсь с классными специалистами из разных областей. С некоторых пор особенно впечатляют представители сферы туризма. Одна из них — Ольга Тен, моя коллега по организации фестиваля, соавтор проекта «Цадинский дворик», крепкий профессионал. И это не просто общение. Это мои новые университеты, новый уровень компетенций, к которым я всегда стремлюсь. И как здорово, что история родного села плюс новоиспеченные контакты помогли сформировать площадку и дали старт для реализации уникального проекта.

Сейчас наш проект-фестиваль «Цадинский дворик» похож на ребенка, который только должен появиться на свет. Он родится уже скоро — 21 августа, в один день с очень мудрым цадинцем, поэтом Гамзатом Цадаса. Фестиваль призван напомнить нам о старинных традициях, столетиями живших в Цада, — говорить на поэтическом языке. Мы рассчитываем, что мероприятие привлечет к себе внимание именно настоящих ценителей поэзии, параллельно знакомя всех с природной красотой и традициями нашего края. И еще мы очень верим, что история под названием «Цадинский дворик» станет ежегодной объединяющей площадкой, некой территорией смысла для всех духовно богатых людей планеты.

Екатерина Селезнева, соорганизатор туристического фестиваля «Цадинский дворик», социальный предприниматель:

— Культурный этнотуризм — это возможность побывать в прошлом без машины времени, попробовать пищу, которую люди ели столетия назад и едят до сих пор, облачиться в народные костюмы, вышитые умелыми руками мастериц, научиться исполнять танцы из глубины веков, поиграть на старинных инструментах, услышать легенды и сказания, передававшиеся из поколения в поколение.

Этнотуризм — это интерактивный способ узнать, почувствовать жизнь людей минувших столетий. Экскурсии культурного туризма — это способ донести информацию о хрупкой, исчезающей культуре большой аудитории, зажечь в ней искру исследований и путешествий в прошлое.

Этнотуризм как способ обучаться на живых примерах, как способ передачи информации из прошлого в настоящее для любого человека — весьма недооцененный и пока недостаточно используемый инструмент. Любовь к родной культуре можно и нужно передавать через внутренний туризм в России, через такие интересные проекты, как фестиваль «Цадинский дворик».