— Приоритеты развития социальной сферы Чеченской Республики определены главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Это прежде всего дальнейшее повышение социальной защищенности жителей региона и уровня их благосостояния, создание максимально комфортных условий для жизни.

Наше министерство работает по нескольким направлениям. В частности, выполняется колоссальный объем работы, связанный с социальным обеспечением детей и малоимущих семей. В республике функционируют 16 организаций, оказывающих услуги социального обеспечения и реабилитации детей и малоимущих семей. Большинство из них построены при финансовой поддержке Регионального общественного фонда им. первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Среди них и 4 реабилитационных центра для детей с ОВЗ. В 2021 году во всех 16 центрах курсы реабилитации и помощи получили более 5600 детей.

В системе министерства функционируют 18 комплексных центров обслуживания населения на дому. Они оказывают помощь и услуги ветеранам и инвалидам ВОВ, вдовам ветеранов ВОВ, труженикам тыла, участникам боевых действий, одиноким престарелым гражданам, инвалидам, сиротам, остронуждающимся. Через КЦСОНы услуги и помощь получают около 27 тыс. человек в год. За 2021 год через КЦСОНы оказано около 5,8 млн услуг. В прошлом году окончательно решен вопрос с собственными помещениями для КЦСОНов Минтруда ЧР. По поручению главы республики и при финансировании Региональным общественным фондом им. Ахмата-Хаджи Кадырова построено до 10 современных зданий для наших комплексных центров, созданы все условия для полноценной и оперативной деятельности социальных работников.

По поручению Рамзана Ахматовича Кадырова реализуется множество проектов, направленных на адресную помощь социально уязвимым группам населения. Особая роль принадлежит Региональному общественному фонду им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Благодаря его финансовой поддержке сотни многодетных и малоимущих семей получили в 2021 году возможность справить новоселье, провести дорогостоящие операции. По линии министерства также реализуются программы, направленные на поддержку социально незащищенных граждан. В частности, предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, Чеченская Республика — единственный субъект в стране, где по поручению Рамзана Ахматовича Кадырова члены семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, получают 100-процентное субсидирование услуг ЖКХ.

В 2022 году мы продолжим работу по поддержке социально незащищенных слоев населения, детей из малоимущих и многодетных семей, организации детского летнего оздоровительного отдыха, социальному обслуживанию граждан, выплате пособий и содействию в трудоустройстве безработных. Основная роль отводится реабилитационным центрам, КЦСОНам, отделам труда и социального развития, центрам занятости населения.