Первая российская вакцина от коронавируса нового типа «Спутник V» поступила в Ингушетию в конце 2020 года. В республике начали прививать медперсонал, работающий в «красной зоне» Сунженской ЦРБ, 1-е отделение которой полностью отведено под инфицированных беременных и рожениц из различных территорий республики.

Сунженская ЦРБ (тогда еще в станице Орджоникидзевской) была открыта в 6о-х годах прошлого столетия в нескольких деревянных и саманных зданиях. Сегодня это целый городок здоровья из 13 лечебных отделений с поликлиникой, детской и женской консультациями, стационаром, который обслуживает почти 120 тысяч жителей. Амбулаторный прием рассчитан на 200 посещений в смену.

В планах руководства ЦРБ — строительство здания поликлиники, оснащенной инновационным оборудованием. По программе нацпроекта «Здравоохранение» больница уже получила крайне необходимую в условиях пандемии аппаратуру компьютерной томографии, ожидаются аппараты ИВЛ, УЗИ и др. Оснащение современным оборудованием позволит в условиях пандемии снизить число очередей в больницах и снять напряжение с уже существующих мощностей. До этого больным приходилось проходить обследование в других лечебных учреждениях республики.

Не обошла медучреждение стороной и цифровизация. В 2019 году для улучшения качества обслуживания пациентов, согласно региональной программе модернизации здравоохранения, в поликлинике была внедрена электронная запись на прием к врачу, что позволило ликвидировать очереди. Ведутся работы по подключению к Единому цифровому контуру.

Особым испытанием для ЦРБ, как и для всего здравоохранения страны, стала пандемия коронавируса. «Такого тяжелого года не было даже в 90-е, — призналась главврач ЦРБ Фатима Кокурхаева. — Причем вторая волна пандемии оказалась тяжелее, чем первая. Но все медработники трудятся с полной отдачей. Дефицита кадров нет.

Даже без президентских доплат сотрудники отдают себя работе без остатка, вселяя уверенность в пациентов. Убеждены в том, что начавшаяся вакцинация поможет побороть распространение болезни. Необходимые условия для хранения вакцины в больнице созданы. Первыми начали вакцинацию медики, работающие в «красной зоне». Проводим разъяснительную работу среди населения по популяризации вакцинирования. Более того, показываем на своем примере ее важность», — считает Фатима Кокурхаева.

Больнице удалось увеличить число коек инфекционного отделения с 60 до 100, решить проблему с нехваткой лекарственных препаратов, которая возникла из-за поднятия цен и дефицита на рынке этих препаратов.