ЧПОУ «Гуманитарный колледж» г. Сунжа Республики Ингушетия основан в 2016 году. Сегодня здесь учатся студенты не только из Ингушетии, но и из соседних Дагестана и Чечни. За свою недолгую историю колледж уже сумел снискать популярность и авторитет среди молодежи как одно из престижных образовательных учреждений региона. Здесь готовят квалифицированные профессиональные кадры для самых разных отраслей экономики. И это те самые профессии, которые будут востребованы всегда.  

В колледже обучаются 700 студентов, ежегодно выпускается более 200 специалистов среднего звена. Поступают абитуриенты после 9-го или 11-го класса. Колледж имеет бессрочную лицензию на образовательную деятельность, и по окончании обучения ребятам выдают диплом государственного образца. Здесь получают путевку в жизнь будущие медицинские сестры, юристы, фармацевты, сотрудники правоохранительных органов, журналисты, бухгалтеры, преподаватели начальных классов, программисты. Образовательный процесс обеспечен всем необходимым, например, будущие медики оттачивают свои навыки на современном симуляционном оборудовании. 

Нужная идея. Возглавляет учреждение опытный педагог и руководитель Алихан Алиханов. Еще в 2014 году он стал самым молодым директором средней школы в России, заняв место руководителя в 23 года. В 2016 году пришла идея открыть частный колледж, который стал первым частным профессиональным образовательным учреждением в республике. «Я всегда хотел связать себя со сферой образования, — рассказывает директор ЧПОУ «Гуманитарный колледж» г. Сунжа РИ Алихан Алиханов. — Идея открыть такой колледж пришла не случайно. Еще каких-нибудь пять лет назад ничего подобного в регионе не было, а сегодня у нас уже учатся ребята из разных республик Северного Кавказа. Все пять лет мы идем к своей цели — стать одним из лучших и достойных образовательных учреждений, где готовят специалистов среднего звена. Чуть позднее при Министерстве образования и науки РИ было создано региональное отделение Союза ссузов России, которое я сейчас возглавляю. На данный момент в региональное отделение Союза входят восемь колледжей, и мы надеемся, что в ближайшей перспективе их количество вырастет. Работа проводится на самом деле большая: мы ежегодно выезжаем на общероссийскую конференцию в Санкт-Петербург, в рамках которой проходит Всероссийский конкурс «100 лучших ссузов России». Вдвойне приятно осознавать, что наш колледж три года подряд, начиная с 2017-го, выигрывает этот престижный профессиональный конкурс». 

Сила в коллективе. Руководству колледжа удалось собрать сплоченную команду единомышленников. В штате ссуза сегодня трудятся 42 преподавателя. У каждого за плечами колоссальный опыт педагогической и воспитательной работы. Именно от их профессионализма и личностных качеств зависит то, какими станут их подопечные, какой жизненный путь изберут. 
«Всегда найдутся учителя, имена которых у всех на устах, — подчеркивает Алихан Алиханов. — Их помнят спустя годы после школы, любят и отзываются с добротой. И мы постарались собрать под одной крышей именно таких преподавателей. Что мне особенно нравится в нашем коллективе — здесь нет напряженности, люди работают, спокойно делают свое дело, вкладывая все свои знания и умения в ребят, которые отвечают своим наставникам тем же. Обязательно даем возможность проявить себя и молодым педагогам, которых мы постоянно приглашаем на работу. 

В этом вопросе тесно взаимодействуем с руководством педагогических факультетов, ректорами вузов, в том числе и Ингушского государственного университета. Стараемся присмотреть лучших выпускников, особенно заканчивающих учебу с красным дипломом. Мы и условия стараемся создать для них самые лучшие. Главное, чтобы они были инициативные, хорошо знали свой предмет и с большой ответственностью относились к своей работе. 
Мы понимаем, какой это титанический труд — быть учителем! Одно из направлений, по которому мы сегодня готовим специалистов, — учитель начальных классов. И это мы сначала должны вложить в них все самое светлое и вечное, что присуще профессии учителя. И это им завтра учить малышей в начальной школе, разъяснять, что такое добро, честь, уважение к старшим, любовь к Родине. Именно поэтому мы со всей ответственностью подходим к выбору преподавателей для наших студентов». 


На практике. Особое внимание уделяется практическому обучению. «На базе колледжа открыты бесплатные курсы «1С-бухгалтерия», — рассказывает руководитель ссуза. — По сути, ребята, обучающиеся по направлению «Экономика и бухгалтерский учет», проходят практику здесь же в колледже. Так мы можем контролировать процесс получения практических знаний в этой сфере. Также мы строго контролируем процесс прохождения практики и по другим направлениям. Эти вопросы курирует мой заместитель по научно-практической работе, в том числе и я. Мы выезжаем на предприятия, в организации, где студенты практикуются, и на месте смотрим, где нужно скорректировать нашу работу или отметить положительные моменты. Также обучаем медицинских сестер общего профиля. У нас подписано соглашение с ингушскими, чеченскими и дагестанскими медицинскими организациями, где наши студенты, обучающиеся по направлению «Сестринское дело», также проходят практику. В основном это студенты, которые приехали учиться в колледж из соседних республик».

Стипендия достойным. То обстоятельство, что колледж является частным учреждением, вынуждает его конкурировать с другими ссузами, придерживаться более высокой планки, ежедневно доказывая: частное — не значит хуже, а наоборот, лучше, и частный колледж способен вырастить высококлассного специалиста! Для этого у него есть и масса возможностей, и хорошая материальная база, прекрасные учителя и грамотное руководство. 
Лучшие студенты колледжа получают директорскую стипендию. В 2019/2020 учебном году таких было 46 человек, а в нынешнем 2020/2021 году уже больше 60. Это студенты, которые учатся без единой четверки. Для ребят это еще один дополнительный стимул достойно учиться. 
В колледже изучают все те же предметы, что и в других ссузах. Кроме того, здесь преподают ингушскую литературу и ингушскую этику. 
Жизнь в колледже бьет ключом. На базе учреждения проводятся две республиканские олимпиады. Ежегодно проходит конференция, по итогам которой ссуз готовит и выпускает свое собственное издание «Научный вестник». 
А еще у Гуманитарного колледжа — самые амбициозные планы на будущее. «У нас есть мечта: мы хотим создать и проводить на нашей базе региональный конкурс «Лучший педагог СПО», где могли бы демонстрировать свое мастерство, навыки и умения преподаватели из всех ссузов Ингушетии. Уверен, от желающих не будет отбоя. Уже в ближайшей перспективе мы займемся решением этого вопроса», — добавляет Алихан Алиханов. 
 |