Наш журнал продолжает серию публикаций, посвященных наиболее часто упоминаемым брендам субъектов СКФО. В основу цикла легли результаты исследования, проведенного Межрегиональным центром общественных инициатив «Северный Кавказ» в партнерстве с компанией «Медиалогия». Сегодняшний рассказ — о Чечне и ее главных визитных карточках. 


Всесезонный туристический комплекс «Ведучи» Открылся в зимнем сезоне 2017/2018 и стал первым горнолыжным комплексом в Чечне. Находится в высокогорной части Итум-Калинского района.

С привлечением французских компаний Compagnie des Alpes и Poma S.A.S. здесь проектируется и создается горнолыжная инфраструктура. Утверждается, что южно-ориентированный склон, первые объекты которого запущены 26 января 2018 года, представляет интерес для начинающих горнолыжников, а северо-ориентированный, объекты которого сейчас проектируются, по достоинству оценят уверенные в себе туристы. Кроме того, после введения в эксплуатацию канатных дорог и трасс на северо-ориентированном склоне хребта Данедук, где снег лежит дольше (с ноября по апрель), «Ведучи» сможет предложить своим гостям более долгий сезон катания. Внешний облик курорта отображает традиционный стиль Чечни — башенную архитектуру горных поселений.

С целью опережающего развития ВТРК «Ведучи» в проекте был выделен нулевой этап и построены базовые объекты: 4-местная кресельная канатная дорога пропускной способностью 1200 человек в час и протяженностью 850 метров, горнолыжная трасса «синей» категории сложности длиной около 1 км с системой искусственного снегообразования, детский парк с конвейерным подъемником, безопорная канатная дорога с учебным склоном и сервис-центр активных видов отдыха.

Гостиничная инфраструктура представлена отелем «Эдельвейс» на 216 мест и туристической базой, где доступно проживание в восьми комфортабельных двухместных номерах и хостеле экономкласса на 40 мест. В составе «Эдельвейса» работают ресторан на 100 мест, лобби- и  караоке-бары, развлекательно-оздоровительная зона с бассейном, сауной и хаммам.

В 2020 году на ВТРК «Архыз» открылась самая длинная в мире зона для всесезонного катания. Всего в рамках проекта предусмотрено создание 17 горнолыжных трасс различной степени сложности общей протяженностью 16,5 км, три зоны внетрассового катания и семь канатных дорог. Ожидается, что строительство курорта завершится в 2025 году, ежедневно он сможет принимать до 4,8 тыс. человек.


Комплекс высотных зданий «Грозный-Сити». Расположен в центре города, на проспекте имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, на берегу реки Сунжа. Его площадь — 4,5 га. Построено семь высотных зданий: одно 40- и одно 30-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. Общее количество квартир в жилых зданиях — 700, полезная площадь одной квартиры — от 68 до 280 кв. метров.

42-этажная 145-метровая башня «Феникс» — самое высокое жилое здание в России за пределами Москвы, а также самый высокий объект в Европе, при строительстве которого была использована уникальная технология сейсмоустойчивости. Башня может выдержать силу землетрясения до 9 баллов по шкале Рихтера.

На двух первых этажах жилого дома «Феникс» размещен торговый центр. Рядом с жилыми зданиями возведены 28-этажная пятизвездочная гостиница на 303 номера от категории стандарт до президентского люкса (самая большая на Северном Кавказе) и 30-этажный офисно-деловой центр общей площадью 34 тыс. кв. метров с вертолетной площадкой на крыше. В гостиницу входят бассейн, спа-центр, спортзал, три ресторана, кафе под прозрачным куполом на 32-м этаже, торговые павильоны. Под каждой из высоток предусмотрены двухъярусные подземные автостоянки с общей вместимостью около 3 тыс. единиц автотранспорта.

В составе второй очереди комплекса «Грозный-Сити» предполагается в том числе сооружение 102-этажной 435-метровой многофункциональной башни «Ахмат Тауэр», планируемой как второе по высоте здание в России и Европе после «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге. Также рядом намечается возвести 54-этажный 189-метровый многофункциональный центр «Шахматная академия».


Мечеть «Сердце Чечни». Одна из крупнейших мечетей в мире. Ее площадь — 5 тыс. кв. метров, высота минаретов — 63 метра, а вместимость — более 10 тыс. человек. Столько же верующих могут молиться в примыкающих к мечети летней галерее и площади.

«Сердце Чечни» строилось с апреля 2006-го до октября 2008 года. Располагается на живописном берегу реки Сунжа посреди огромного парка (14 га) и входит в Исламский комплекс, который включает в себя Российский Исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное управление мусульман ЧР.

Мечеть построена в классическом османском стиле. В качестве основы архитектуры использована Голубая мечеть в Стамбуле. Центральный зал накрыт огромным куполом: диаметр — 16, высота  — 32 метра. Высота четырех минаретов — по 63 метра. Наружные и внутренние стены отделаны мрамором-травертином, а интерьер декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море (турецкая провинция Балыкесир).

Расписывали «Сердце Чечни» мастера из Турции. Для узорной росписи использовались синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, как утверждают специалисты, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана применялось напыление из золота высшей пробы.

Здание имеет повышенную сейсмоустойчивость. На прилегающей территории установлено несколько фонтанов, разбиты места для отдыха, аллеи.

В 2013 году проходил конкурс «Россия 10», призванный путем всеобщего голосования отобрать десять визуальных символов страны. По окончании второго тура «Сердце Чечни» заняло второе место, не намного уступив Коломенскому кремлю (36,8 млн и 37,5 млн голосов соответственно). Глава ЧР Рамзан Кадыров сообщил, что не согласен с таким результатом и снимает «Сердце Чечни» с участия в конкурсе. «Мы имеем все основания быть уверенными в том, что голоса, подаваемые за нашу мечеть миллионами, не учитывались, несмотря на то что деньги поступали на счета операторов «МегаФон» и «Билайн», — заявил Кадыров.


Стадион «Ахмат-Арена». Один из крупнейших стадионов в России: занимает площадь 17 га и является частью расположенного на 45 га спортивного комплекса имени Ахмата Кадырова, включающего в себя Дворец спорта на 5 тыс. мест и другие объекты спортивной инфраструктуры, а также гостиничный комплекс. Построенная в 2006-2011 годах, «Ахмат-Арена» стала одним из самых современных по своему архитектурному исполнению и проектированию стадионов на всем юге РФ. 

Работы велись по стандартам UEFA и FIFA. К строительству были привлечены специалисты из Словакии, Турции, Китая, России. Задействовано около 200 единиц спецтехники, в том числе и подъемные краны до 400 тонн московской компании Rentakran. В отделочных работах участвовали более 1 тыс. рабочих Управления строительства Чечни. «Ахмат-Арена» рассчитана на 30 тыс. зрителей и состоит из двух частей: трибуны А (западной) на 9 тыс. мест и трибуны В (восточной) на 21 тыс. мест. Для представителей СМИ на арене предусмотрено 15 телевизионных позиций, 20 мест для спортивных комментаторов, ложа прессы на 190 мест, два пресс-центра вместимостью до 60 человек и зал для пресс-конференций вместимостью до 100 человек, проводной и беспроводной интернет, спутниковая и кабельная телефонная связь. Открытие «Ахмат Арены» состоялось 11 мая 2011 года. Программа включала лазерное шоу и выступления звезд мировой эстрады: Си Си Кэтч, Тото Кутуньо, Аль Бано, Дэвида Крейга. Спустя девять дней на стадионе прошел первый официальный матч российской футбольной премьер-лиги. Грозненский «Терек» выиграл у «Анжи» со счетом 1:0. В ноябре 2012 года «Ахмат Арена» вошла в сотню самых посещаемых арен в мире.


Озеро Кезеной-Ам. Много веков назад случилось землетрясение, в результате которого произошел обвал, перекрывший в ущелье русла рек Хорсум (Алхар) и Коув-Хи (Ходу). Образовавшаяся стометровая плотина и привела к возникновению озера Кезеной-Ам. Его овал окружен горами, максимальная глубина — более 70, высота над уровнем моря — более 1850 метров.

Кезеной-Ам считается самым большим и самым высокогорным озером на Кавказе и в Европе. По размерам и высоте ему уступают и знаменитое озеро Рица (1000 метров), и Женевское озеро (372 метра).

Одна из легенд связывает возникновение Кезеной-Ам с селом, которое в далекие времена располагалось на его месте. Там жили жадные и потерявшие веру в бога люди. Они не пустили в свои дома старика, просившего убежища, и ангела в образе нищего. Начавшиеся на другой день дожди затопили село и всех его жителей...

Территория вокруг озера с древности была заселена чеченскими тейпами. От тех времен в окрестностях сохранились башни, могильники, склепы и мечети.

В 1970-1980 годах на берегу Кезеной-Ам располагалась база олимпийской сборной СССР по гребному спорту, полностью разрушенная в период военных действий. В 2015 году были озвучены планы ее восстановления. В июле 2017-го состоялась международная парусная регата «Кубок Кезеной-Ам» с участием спортсменов из восьми стран.


Аргунское ущелье. Одно из крупнейших по протяженности ущелий Кавказа. Образовалось промывом реки Аргун сквозь северный уступ Главного Кавказского горного хребта. Протяженность — более 100 км, высота — до 4,8 тыс. метров.

Аргунское ущелье хранит около 600 исторических, архитектурных и культурных памятников. Еще его называют «ущельем башен», поскольку те стоят вдоль всей границы с Грузией.

Здесь находятся уникальные достопримечательности: Ушкалойские башни-близнецы, Хойская и Химойская башни, 17-метровая башня Гучан-кале с пустыми глазницами бойниц и высеченными на стенах петроглифами, Маистинский, Пакочский и Цекалойский комплексы, удивительно гармонирующие с окружающим ландшафтом.

С древних времен Аргунское ущелье знаменито как торговый путь, по которому шли караваны с Кавказа в Европу. Во времена нашествия тюрков и монголов на кавказскую землю многие населенные пункты и географические места взяли названия из тюркского языка, а также вошли в языки кавказских народов. Название «аргун», по мнению ученых, было унаследовано из названия казахского рода аргын, населявшего средний жуз Казахстана.

В период кавказских войн Аргунское ущелье приобрело известность своей недоступностью. Только в 1858 году генерал Евдокимов решился овладеть этим недоступным дотоле пунктом, куда не ступала нога русского солдата за всю 72-летнюю войну (1786-1858 годы).


Национальный музей Чечни. «Открылся 7 ноября 1924 года. Большой вклад в создание музея внес коллекционер, страстный филателист Борис Скалиотти, который и стал его первым заведующим. В 1930-е годы музей из хранилища материальных памятников превратился в научно-исследовательское учреждение.

После восстановления в 1957 году ЧИАССР в музее демонстрировались экспозиции, отражавшие успехи Чечено-Ингушетии в экономике, образовании и культуре. К 1990-м годам Чеченский музей превратился в один из крупнейших на Северном Кавказе: в его фондах насчитывалось около 230 тыс. единиц хранения.

Военные действия конца 1990-х — начала 2000-х годов имели губительные последствия. Музей лишился наиболее значительных культурно-исторических ценностей. Среди них — картины «Смерть генерал-майора Слепцова в Гехинском лесу» Франца Рубо, «Алхан-юрт» Ивана Айвазовского и «Изголодавшиеся» Ильи Репина, 68 чеченских истангов, коллекция холодного и огнестрельного оружия XVII-XIX веков, печать и шашка Шамиля, уникальная посуда для блюда жижиг-галнаш, которым угощали Серго Орджоникидзе…

Торжественное открытие восстановленных музейных площадей Национального музея ЧР состоялось в мае 2007 года, нового здания — в октябре 2012-го. В декабре 2013 года здесь начал работу первый на Северном Кавказе информационно-образовательный центр «Государственный Русский музей: виртуальный филиал».