Наурский муниципальный район отличается развитой инфраструктурой и уникальными природными условиями. Именно эти факторы способствуют превращению района в инвестиционную площадку, на которой уже реализуются серьезные проекты. Однако не только экономика здесь в приоритете — большая работа ведется и по части строительства, благоустройства.

В связи с географическим расположением района преобладающим направлением социально-экономического развития является сельское хозяйство: северная часть района подходит для развития животноводства, южная и юго-восточная — для развития полеводства и виноградарства.

Перспективы района очевидны не только в сельском хозяйстве, но и в развитии промышленности. Благодаря продуманной социально-экономической политике, которую проводит руководство республики, за последние годы в районе сложился исключительно благоприятный инвестиционный климат. Полным ходом идет строительство как социальных, так и промышленно-торговых объектов. Яркий пример — инвестпроект строительства солнечной электростанции. «Этот проект даже в масштабах колоссального строительства, развернувшегося в республике, стоит особняком, — говорит Магомед Айбиевич Бухадиев, глава Наурского района. — Это наш прорыв в сферу новых, высоких технологий, в сферу самой перспективной, экологически чистой солнечной энергетики. Проектная мощность солнечной электростанции — 5 мВт•час. Это не только дополнительная электро- энергия, но и новые рабочие места и, что еще более важно, возможность научиться работать с новыми перспективными технологиями, у нас появятся специалисты, которые будут востребованы».

Всего на территории района запланирована реализация 33 инвестиционных проектов на общую сумму 750,5 млн руб. При вводе в эксплуатацию данных проектов будет создано около 150 рабочих мест.


Наурский район активно строится. Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», за 11 месяцев 2020 года составил 374,1 млн руб., что втрое больше, чем за аналогичный период 2019 года. Объем ввода жилья составил без малого 19 тыс. кв. метров общей площади.

Большая работа идет в рамках национальных проектов. В числе важнейших — «Жилье и городская среда». По входящему в него федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» с 2018 года благоустроено три дворовые и девять общественных территорий. А в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по программе «Переселение из аварийного жилья» построен многоквартирный дом в ст. Ищерской общей площадью 1267 кв. метров с благоустроенной зоной отдыха и детской площадкой.

В рамках федерального проекта «Жилье» ведется строительство трех общеобразовательных школ — в ст. Мекенской (на 720 мест), с. Капустино (на 120 мест), с. Новотерское (на 720 мест). Еще одна школа — в ст. Ищерской — возводится в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Не менее важно для района и участие в федеральном проекте «Чистая вода», в рамках которого в 2021-2022 гг. планируется провести работы по замене, строительству и реконструкции объектов водоснабжения общей протяженностью 34 655 метров, а также строительство четырех водозаборов. И других созидательных планов, которые непременно будут претворены в жизнь, у администрации района немало.