АО «Электросвязь» в ЧР работает в области связи на базе проводных технологий, специализируется на передаче данных на высоких скоростях, предоставляет доступ к глобальной сети Интернет. Сегодня организация успешно внедряет в производственный процесс новые перспективные технологии. А в ближайшем будущем планирует модернизировать и развивать систему распределительных сетей по технологии GPON.

Ставшее в 2018 году акционерным обществом, АО «Электросвязь» в ЧР является правопреемником ФГУП «Электросвязь» в Чеченской Республике.

Сегодня в его структуру входит административный корпус, 13 районных подразделений связи, охватывающих все муниципалитеты региона, служба работы с клиентами, куда входят абонентский отдел и сall-центр. Трудится в коллективе 230 человек.

С 2019 года АО «Электросвязь» в ЧР возглавляет Ахмед Мимбулатов. Под его руководством организация успела достичь колоссальных результатов. Об уровне компетенции Ахмеда Магомедовича и слаженности работы его команды говорят не только благодарные отклики жителей республики, но и почетные грамоты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства связи, Министерства транспорта и связи ЧР. «Мы оказываем услуги связи на всей территории региона, — рассказывает генеральный директор АО «Электросвязь» в ЧР Ахмед Мимбулатов. — Миссия нашей компании — предоставлять жителям и организациям республики широкую возможность для общения, учебы, работы и полноценной жизни, обеспечивая доступные и качественные услуги связи».

Сегодня АО предоставляет населению услуги по пропуску голосового трафика, передаче данных, по доступу к сети Интернет, занимается организацией корпоративных сетей и др.

Компания обладает хорошей технической базой на основе мультисервисной сети MPLS, комплексом станционных, линейно-кабельных и абонентских сооружений сети передачи данных, что обеспечивает бесперебойную работу сети.


За два года в организации произошли значительные перемены.

Был заключен государственный контракт с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на подключение к высокоскоростному Интернету социально значимых объектов (СЗО). Объем финансирования проекта превышает 335 млн рублей. Чеченская Республика стала первым регионом России, успешно завершившим в 2019 году работу по первому этапу подключения СЗО. А в 2020 году  — первой уже по третьему этапу подключения СЗО к сети передачи данных. «Впереди у нас грандиозные планы, — подчеркивает Ахмед Мимбулатов. — Прежде всего продолжить работу по подключению к сети передачи данных и подключению к Интернету социально значимых объектов.

Также планируем модернизировать и развивать систему распределительных сетей по технологии GPON, расширять перечень предложений путем внедрения дополнительных услуг связи. Например, телевидение IP TV, видео­наблюдение, выделенный IP-адрес. Продолжим и перевод всех абонентов с технологии ADSL на технологию GPON. И, конечно, важными остаются такие вопросы, как повышение качества услуг, увеличение скорости Интернета на действующих тарифах, рост привлекательности новых тарифных планов. Работать есть над чем, мы делаем это с удовольствием и с заботой о земляках».