18 января владикавказскому заводу «Кристалл» исполняется 55 лет. В то же время это и дата второго его рождения — в этот день откроются двери проходной после долгого периода простоя. А в феврале стартует производство — состоится первая плавка высокочистой бескислородной меди. 

Завод был создан по постановлению Совета министров CCCP в 1963 году для  удовлетворения нужд отечественной оборонной и электронной промышленности.

Основной продукцией завода являлась вaкyyмплaвлeннaя медь чистоты 99,99%. «Кристаллом» он стал в 1967 году и был единственным в стране, выпускающим такой металл. После многолетнего простоя в 2020 году группа профильных инвесторов провела мероприятия по оздоровлению предприятия. Вскоре была разработана программа развития ОАО «Кристалл».

За 3 месяца завод практически ожил: подключены инженерные коммуникации, полным ходом идут ремонтные работы. Уже 30 человек трудятся в штате: инженеры, слесари, механики, администрация. Это опытные специалисты, в основном бывшие работники заводов «Кристалл» и «Электроцинк».

С помощью подрядчиков практически завершен первый этап восстановления завода: ремонт основных производственных помещений плавильно-прокатного цеха и оборудования — индукционных печей. «План 2021 года выполнен, — поясняет генеральный директор ОАО «Кристалл» Хайдарбек Бутов, — в феврале делаем первую плавку. Далее у нас по проекту намечен ремонт прокатных станов.

В 2022 году планируются приобретение и запуск новых технологических линий. В 2023 году намечен запуск производственных линий 3D-пeчaти изделий».

Сегодня подрядчики монтируют на «Кристалле» уникальные станки 60-х годов, которые сохранились в хорошем состоянии. Скоро будет восстановлен основной большой пресс. Пресс этот уникальный — в СССР было сделано всего 2 таких станка.

Впрочем, восстановить хотят не только производство, но и историю завода. Новой администрацией «Кристалла» сформирован мини-музей: отреставрированы призовые кубки, оцифрованы фотографии 12 альбомов с историей завода, подготовлен небольшой фильм на их основе. К 18 января будет отремонтирована входная группа заводо­управления, уже готов актовый зал — в этот день на юбилейное мероприятие придут ветераны завода, им вручат памятные медали «55 лет заводу «Кристалл» и календари с историческими фотографиями.

А в феврале в присутствии главы республики будет сделана первая пробная плавка. Из печи выйдет медная болванка весом 300 кг, которую отдадут на химический анализ в московский институт Бардина, чтобы подтвердить 99,99-процентное содержание меди. Ключeвыe зaкaзчики медного проката  — госкорпорация «Pocтex», хoлдинг «Технодинамика», концерн «Алмаз-Антей», хoлдинг «Pocэлектpoникa», кoнцepн «Русэлпром».

Пока эти предприятия импортируют медь из Финляндии, Германии, и «Кристаллу» придется входить в высококонкурентный рынок. «Сейчас мы готовим трехстороннюю встречу в Москве на уровне правительства с участием «Ростеха», «Pocэлектpoники», Правительства РСО — Алания, Минпромторга РФ и нашего завода, где расскажем о своих планах, запросим потребность в нашей продукции и исходя из этого будем строить производство, — поясняет Хайдарбек Бутов. — Возобновление деятельности завода «Кристалл» позволит восстановить компетенции в производстве важной для отечественной промышленности продукции, а Владикавказу даст возможность вернуться в число ведущих индустриальных городов России по производству цветных металлов».