Северо-Осетинская государственная медицинская академия — известный учебный, научный и лечебный центр Северного Кавказа, обладающий необходимыми ресурсами для полноценной подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров и проведения научных исследований. В честь вуза назван перевал Главного Кавказского хребта, расположенный в Черекском районе КБР.

От прошлого к настоящему. Свою историю вуз начал в 1939 году как Северо-Осетинский медицинский институт. Тогда его целью была подготовка врачебных кадров для всех республик Северного Кавказа. До 1974 года здесь был один факультет — лечебный, позже, ввиду острой потребности во врачах-педиатрах, в институте был открыт педиатрический факультет. Со временем появились и другие факультеты.

Сегодня на пяти факультетах академии обучается около 3800 студентов, в том числе 512 иностранных граждан из 27 стран. Опытный коллектив наставников состоит из 344 педагогов, среди которых 52 доктора и 202 кандидата наук, 29 профессоров, 74 доцента.


Инновационный подход к обучению. Деятельность всех подразделений академии направлена на совершенствование учебного процесса. Аудитории вуза оснащены компьютерной техникой, мультимедийными проекторами, делающими процесс обучения соответствующим нормам сегодняшнего дня. Отработка практических навыков студентов осуществляется на базе 60 ЛПУ республики, субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья, а также мультипрофильным аккредитационно-симуляционным центром СОГМА, одним из лучших в стране. Помещения для прохождения аккредитации в нем оснащены уникальным симуляционным оборудованием, включая робот-ассистированную хирургическую систему Da Vinci.

В 2020 году впервые в России на территории одного из самых красивых вузовских кампусов (в СОГМА), представленных преимущественно зданиями индустриальной эпохи XIX века, в объекте культурного наследия открыт дом инклюзивного обучения, оборудованный инновационными средствами, предназначенными для людей с ограниченными возможностями: тактильными панелями с искусственным интеллектом и звукоусиливающей системой, системой цифрового помощника и сопровождения.

В СОГМА организована редкая для медвузов кафедра — кафедра ЮНЕСКО.

Представители талантливой молодежи СОГМА неоднократно становятся призерами всероссийских выставок научных достижений молодых ученых, а Северо-­Осетинская государственная медицинская академия являлась победителем общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки».

Одна из ключевых задач академии — воспитательная работа. Обучающиеся активно участвуют в программах, популяризирующих здоровый образ жизни, борьбу с наркотиками, коррупцией. Особое место занимает патриотическое воспитание студентов: традиционным стало проведение мероприятий ко Дню Победы, организация митинга, посвященного трагическим событиям в Беслане. Ежегодно все студенты-первокурсники на кафедре социально-экономических наук выполняют исследовательскую работу, которую потом оформляют как курсовые: «Мои родственники — участники Великой Отечественной войны» и «Моя родословная». Воспитанники академии проводят акции милосердия, посещая детские дома, дом-интернат для пожилых и инвалидов «Забота», принимают участие в благотворительных концертах, развивают волонтерское движение.

Академия создает все условия для реализации творческого потенциала студентов: здесь поддерживаются инициативы обучающихся, реализуются социальные проекты, проводится фестиваль национальных культур «Шире круг», талантливые студенты академии из года в год становятся призерами республиканских и всероссийских конкурсов. Заслуженный ансамбль народного танца «Цард» принес региону Гран-при III Международного фестиваля студенческого творчества стран БРИКС и ШОС.


Героический вклад в борьбу с COVID-19. Студенты и научно-педагогический состав СОГМА вносят неоценимый вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией: более 50% медперсонала, оказывающего помощь в пиковый период в ковид-госпиталях республики, являются обучающимися и сотрудниками академии. С первых дней пандемии по многочисленным просьбам администраций лечебно-профилактических учреждений и Министерства здравоохранения РСО-Алания на борьбу с COVID-19 были направлены 1082 студента, из них непосредственно в «красной» зоне работали 426 студентов, 421 человек трудился в первичном звене, 235 были волонтерами-медиками, 35 ординаторов и 14 аспирантов работали в «красной» зоне. 25 научно-педагогических работников вуза трудились в ковид-госпиталях. Среди вставших в первый ряд борцов с коронавирусной инфекцией — студент медакадемии с онкозаболеванием, обучающиеся, пострадавшие в теракте в Беслане, иностранные обучающиеся, клинические ординаторы, выпускники СОГМА, приехавшие помочь республике из других регионов. Проведенная ими планомерная и поистине героическая работа позволила взять под контроль одну из самых крупных вспышек COVID-19 в России.

В начале пандемии, согласно распоряжению Правительства РФ и приказу Министерства здравоохранения РФ, Клиническая больница СОГМА на все 200 коек была перепрофилирована для оказания медпомощи пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19. Благодаря грамотным действиям руководства и персонала учреждения в указанные сроки больница была полностью готова к принятию пациентов. Уровень подготовки получил заслуженную высокую оценку от медицинского десанта из Департамента здравоохранения г. Москвы. До настоящего времени больница находится в резерве главы РСО-А, и ею круглосуточно оказывается плановая и экстренная медпомощь населению по нескольким профилям, включая хирургию, гинекологию, неврологию, травматологию и терапию.

В период пандемии коллективом академии проведена масштабная работа по разработке шести краткосрочных дополнительных профессиональных программ по COVID-19 для допуска к медицинской деятельности широкого перечня специалистов и организовано освоение данных программ медработниками не только Республики Северная Осетия — Алания, но и близлежащих регионов. Через портал НМО обучение прошли врачи из различных субъектов РФ. Приказом ректора академии, д.м.н. Олега Ремизова на базе академии был создан дистанционный консультативно-ресурсный центр по вопросам диагностики и лечения COVID-19. Профессорско-педагогическим составом академии организованы циклы выступлений в СМИ, целью которых является проведение разъяснительной и профилактической работы среди населения республики и стран Западной Европы. Десятки сотрудников СОГМА за вклад в борьбу с COVID-19 удостоены государственных наград РФ и РСО-Алания: орденов, медалей, отмечены благодарностями, почетными грамотами. Двое сотрудников академии стали Героями Труда РСО-Алания.

Исцеляющая доброта. Важной опорой для медиков на передовой борьбы с коронавирусом стал региональный волонтерский штаб #МыВместе, открытый на территории академии. В его работе приняли участие свыше 600 волонтеров, из которых 144 — студенты младших курсов СОГМА. Волонтеры-медики ежедневно оказывали помощь в доставке продуктов, лекарственных препаратов нуждающимся в них, а также оказывали помощь ЛПУ РСО-Алания, Роспотребнадзору и правительству республики. Работа добровольцев была высоко оценена Минздравом РФ: четверо хорошо зарекомендовавших себя волонтеров были командированы в Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении. В течение нескольких недель Сергей Зихов, Камила Цховребова, Анна Хван и Сослан Хугаев успешно трудились в Москве, выполняя ответственные государственные поручения. Выпускник СОГМА, ныне клинический ординатор и лаборант одной из кафедр академии Сергей Зихов стал победителем конкурса «Доброволец России» в номинации «Волонтер года». 5 декабря президент РФ Владимир Путин в прямом эфире поздравил россиян с Днем добровольца и обратился к победителю, отметив, что награду Сергей получил по праву. Ранее грамотой президента РФ и памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе был награжден ряд сотрудников и обучающихся СОГМА, а также непосредственно сама академия.