Математическая школа № 1 имени Х. И. Ибрагимова, рассчитанная на 720 учащихся, — современное образовательное учреждение, в стенах которого созданы идеальные условия для всестороннего развития детей и углубленного изучения отдельных предметов. Школа оснащена необходимым оборудованием, интерактивными досками и высокоскоростным интернетом. К услугам учащихся — специализированные кабинеты, два спортзала и актовый зал, волейбольная и баскетбольная площадки, полоса препятствий. На базе школы работает Центр дополнительного образования, включающий 25 объединений различной направленности, в том числе шахматный клуб, IT-лабораторию, кванториум, которые пользуются большой популярностью у учащихся.

Учебный процесс осуществляет команда молодых педагогов, 86% из которых имеют стаж работы до 3 лет. Перспективные специалисты, приглашенные в школу директором Луизой Токашевой, полностью оправдали доверие, добившись профессионального признания на самом высоком уровне. Например, в 2018 году Алихан Динаев стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России». В 2020-м команда педагогов математической школы в составе Аминат Крымсултановой, Хеды Юсуповой и Эммы Эдаевой вышла в финал первого Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего». Педагоги школы — яркий образец для подражания. Так, учащиеся Бексолтан Хаюрин и Иман Белигова, единственные представители от Чеченской Республики, стали финалистами престижного Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Есть среди учащихся победители и призеры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

В 2019 году школа по праву была выбрана площадкой для проведения Всероссийского конкурса «Учитель года» и получила восторженные отзывы за четкую и продуманную организацию всех мероприятий, в том числе от председателя большого жюри, ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего.