За 250 лет Ингушетия наряду с социально-экономическим и культурным развитием испытала немало потрясений: войны, депортацию, потерю территорий, межнациональные конфликты. Но в любых ситуациях неизменно одно: республика дарила и продолжает дарить миру достойных сыновей и дочерей, у которых, по замечанию просветителя и ученого Чаха Ахриева, «постоянные войны и борьба за жизнь выработали такие черты характера, как самостоятельность, энергичность, мужество, суровость, самоуважение».

Чах Ахриев (1850-1914 гг.).
Первый ингушский просветитель, ученый-этнограф.

В семилетнем возрасте Чах стал аманатом — так называли детей ингушей, которых брали в заложники, чтобы не допустить бунта со стороны коренного населения, недовольного порядками царской администрации. Мальчик попал в бездетную семью полковника, получил хорошее образование. По возвращении на родину начал собирать фольклорный и этнографический материл: сказки и легенды, религиозные ритуалы, праздники — описывал быт и интерьер домов ингушей. Отдельно выделял положение ингушской женщины, которая при неустанном труде не являлась бесправной, а напротив, влияла на окружающую жизнь.

Многочисленные работы Ахриева дают целостное представление о духовной и материальной культуре его народа. В своих трудах он высказывается о политике, экономике, религии, отмечает положительные социально-экономические реформы в республике. В то же время анализирует причины, по которым часть горцев живет в нужде, указывая на недостатки национальной царской политики, не учитывающей самобытность и разнообразие кавказских народов.

При жизни ученого его работы по негласному указу не публиковались. Сегодня имя Чаха Ахриева носит Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных наук.


Бунхо Базоркин
(1833-1906 гг.). Генерал-майор царской армии, герой обороны Шипки во время
Русско-турецкой войны.

К военной службе Бунхо приступил в 15-летнем возрасте в качестве милиционера Терской постоянной милиции. В том же году за мужество и храбрость, проявленные в ходе Кавказской войны в битве с войсками имама Шамиля, награжден первым Георгиевским крестом. В 23 года получил первое офицерское звание подпоручика.

В Русско-турецкую войну Базоркин в чине подполковника командовал Ингушским дивизионом Терско-Горского конно-иррегулярного полка Кавказской казачьей дивизии. За героизм и мужество, проявленные в многочисленных боях с турками, дивизион был награжден одним из почетных стягов Русской Императорской армии — Георгиевским знаменем, а сам Бунхо — орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом.

После окончания военных действий подполковник Базоркин Высочайшим приказом переведен в лейб-гвардию Собственного Его Императорского Величества конвой с производством в чин полковника. В 1904 году Бунхо Базоркину, первому из ингушей, присвоено звание генерал-майора. В качестве представителя ингушей он присутствовал на коронации Николая II.

Адиль-Гирей Долгиев
(1850-1903 гг.). Революционный и общественный деятель, первый учитель Ингушетии.

Семья Долгиева была небогатой, расходы на поездку Адиль-Гирея в Петербург для поступления на юридический факультет института в размере 30 рублей выделило руководство Терской области. Увлечение революционной литературой и идеями русской демократии привело юношу в ряды прогрессивно настроенного студенчества. В 1868 году последовали арест и заключение в Петропавловскую крепость...

Долгиева выслали под строгий надзор полиции на родину, лишив права поступления в высшие учебные заведения. Работая учителем в Назрановской средней школе, он прикладывал много сил для улучшения условий обучения, приобщал детей к передовой русской культуре, книгам Пушкина, Толстого. Понимая, что путь к высшему образованию детям бедняков закрыт, советовал им овладевать навыками трудовых ремесел. Редактировал газету «Терские ведомости».

В 1872 году Адиль-Гирей получил разрешение на поступление в Петербургскую медико-хирургическую академию. За активное участие в студенческих кружках и народническом движении был выслан повторно, а затем отправлен в ссылку в Тифлис.

Асият Тутаева
(1905-1944 гг.).
Первая в Ингушетии врач-ученый, героически погибшая в годы Великой Отечественной войны.

«Девушка с длинной косой», «милая Ася» — так называли Тутаеву ее знакомые и сокурсники по медицинскому факультету Северо-Кавказского университета в Ростове-на-Дону. Работала участковым врачом в с. Базоркино. В 1933 году с отличием окончила аспирантуру на кафедре микробиологии в 1-м Ленинградском медицинском институте, в 1936-м защитила диссертацию и получила ученую степень кандидата медицинских наук.

Асият Тутаева преподавала в институте, параллельно участвовала в исследовательских экспедициях. Самостоятельно и в соавторстве с коллегами написала 11 научных работ.

Когда началась война, ушла добровольцем на фронт. Служила в военно-полевом передвижном эвакогоспитале начальником бактериологической лаборатории сначала на Ленинградском, а потом на 1-м Украинском фронтах. В 1943 году Тутаевой было присвоено звание майора медицинской службы 2-го ранга.

В октябре 1944 года Асият с коллегами-медиками наткнулась на немецкую засаду. После непродолжительного допроса и избиения всех врачей ее повесили...

Сегодня имя Тутаевой носят Ингушский медицинский колледж и одна из центральных улиц Назрани.

Геберт Ведзижев
(1936-2013 гг.).
Доктор медицинских наук, профессор, член РАН, известный врач-онколог.

«Утверждают, — говорил Геберт Ведзижев, — что существует 40 медицинских специальностей. Я насчитал 360. Сто раз прав Бернард Шоу со своим афоризмом — узкий специалист знает все ни о чем и ничего обо всем».

Ведзижев сумел выйти за рамки одной специализации, более 50 лет занимался медициной: хирургией, травматологией, онкологией, ортопедией. Окончил 2-й Московский медицинский институт по специальности «травматология», возглавлял первый в СССР Всесоюзный институт «Медицинская радиология в онкологии» в Обнинске.

Огромное место в работе Ведзижева занимала детская онкология. Он вел научные исследования по лечению раковых опухолей костей, защитил докторскую диссертацию на тему «Органосохраняющие операции в костной онкологии». Разработанный им уникальный метод по вывариванию зараженной кости в физиологическом растворе помогал избегать ампутации нижних конечностей у пациентов.

Автор 130 печатных работ, 30 из которых вышли за рубежом. Выступал на конференциях в Японии, Финляндии, Испании, Австрии, США, Дании. В 1996 году признан «Человеком года» в США.

Суламбек Осканов (1944-1992 гг.). Знаменитый военный летчик, генерал-майор авиации.

Суламбек родился в 1943 году в с. Плиево Чечено-Ингушской ССР, в многодетной крестьянской семье было 10 детей. В 1966 году с отличием окончил Качинское военное училище, Военно-политическую академию и уже позже, в 90-е, — Академию Генерального штаба.

За период службы в Германии и Венгрии Осканов налетал более 2 тыс. часов. Безграничная любовь к небу заставила отказаться от спокойной службы в Москве, и в 1987 году он возглавил Липецкий центр боевой подготовки и переучивания летного состава на современных самолетах. Во время тренировочного ночного полета, проводимого Оскановым, в самолете МиГ-29 отказала система управления. Летчик не стал катапультироваться и увел авиаборт подальше от жилых домов п. Хворостянка...

За проявленные мужество и героизм генерал-майора Суламбека Осканова первым представили к присвоению звания Героя России посмертно.

 

Лейла Албогачиева
(1968-2014 гг.).
Единственная российская женщина-альпинистка, дважды покорившая Эверест.

К покорению вершин Лейла пришла в 30 лет и смогла добиться больших успехов в этом экстремальном виде спорта. В 2010 году она за неделю совершила три восхождения на Эльбрус. Затем список побед пополнили Килиманджаро в Африке и Аконкагуа в Аргентине.

В 2012 году Албогачиева стала участницей проекта «Ингушетия на высоте» и единственной альпинисткой в составе группы маститых скалолазов, совершивших восхождение на Эверест. Через год она вновь штурмовала Джомолунгму, но на этот раз с непривычной северной стороны.

В 2014 году Лейла совершила 13-е восхождение на Эльбрус, но ее мечта установить абсолютный мировой рекорд оказалась смертельной ловушкой... Вещи Албогачиевой обнаружили спортсмены из Нижнего Новгорода, а ее тело уже после официального завершения поисков — в расщелине на глубине 150 метров.

Перед восхождением ингушка записала видеообращение к лидерам мировых держав с призывом прекратить войны и остановить кровопролитие на планете.

Руслан Аушев
(родился в 1954 г.). Первый президент Ингушетии (1993-2001 гг.) и один из самых авторитетных политиков на Северном Кавказе в 1990-е гг.

Профессиональный военный, всесоюзную известность Руслан Аушев приобрел благодаря службе в Афганистане. В мае 1982 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи ДРА, был удостоен высшей награды — «Золотой Звезды» Героя Советского Союза. Генерал-лейтенант.

В 1989 году стал народным депутатом СССР. В 1991 году с отличием окончил Военную академию Генерального штаба и назначен председателем Комитета по делам воинов-интернационалистов при Кабинете Министров СССР. В 1993 году участвовал в выборах первого президента Ингушетии и набрал почти 100% голосов, в 1998-м переизбрался на этот пост с результатом 66,5%.

В период осетино-ингушского конфликта и чеченской войны Аушев приложил максимум усилий, чтобы не допустить втягивания своего народа в межнациональную вражду. Боевые действия нередко переносились на территорию Ингушетии, а ее руководителя обвиняли в укрывательстве террористов, однако впоследствии эти сведения не подтвердились.

Во время захвата школы в североосетинском Беслане Руслан Аушев оказался единственным, кто сумел зайти к боевикам Шамиля Басаева и провести переговоры. Ему удалось вывести 26 человек — 11 женщин и 15 детей.

Сейчас боевой генерал продолжает заниматься общественными делами, воспитанием подрастающего поколения, поддерживает ветеранов афганской войны.

Михаил Гуцериев (родился в 1958 г.). Российский миллиардер, благотворитель и меценат с мировым именем.

Первый свой капитал Михаил заработал в 13 лет. После окончания школы трудился грузчиком, а потом устроился на фабрику народных промыслов в Джамбуле, совмещая должность начальника цеха с учебой на вечернем факультете местного института.

В 1985 году Гуцериев стал главным инженером крупного производственного предприятия в Грозном, а затем и его генеральным директором. На заре перестройки талантливый предприниматель создал первое на Северном Кавказе совместное российско-итальянское предприятие по производству мебели и первый в СССР кооперативный банк.

Сегодня Михаил Гуцериев занимает ведущие строчки в рейтингах журнала Forbes. Он является главным акционером промышленно-финансовой группы «Сафмар», владельцем объектов коммерческой недвижимости, телевизионного холдинга Brigt media и нескольких российских радиостанций. Как меценат и благотворитель неоднократно оказывал помощь в возрождении святынь религиозных конфессий России, социальным учреждениям и отдельным гражданам.

Прославился Гуцериев и как поэт: песни на его стихи становились лауреатами ТВ-фестивалей «Песня года», «Золотой граммофон», «Шансон года».

Марет Цароева (родилась в 1951 г.).
Профессор Сорбонны, подвижница национальной ингушской культуры.

Единственная девочка из шестерых детей в семье Цароевых, Марет окончила Чечено-Ингушский университет, отделение романо-германских языков. В Ленинградском институте языкознания защитила диссертацию по теме диалектов французской речи. Во время работы на кафедре французского языка Кыргызского университета выиграла международный конкурс на грант по французской диалектологии.

В 1996 году Цароева получила приглашение во Францию, где ей предоставили возможность работать в Национальной библиотеке им. Франсуа Миттерана. В 2002 году после успешной защиты диссертации «История проникновения и распространения ислама среди чеченцев и ингушей» Марет стала первым ингушским доктором наук. В 2005 году она защитила вторую докторскую диссертацию, посвященную культурным и лингвистическим параллелям ингушей и чеченцев с древними народами Месопотамии и Анатолии. За научные исследования удостоена степени магистра по этнологии.

В 2017 году профессор Сорбонны Марет Цароева передала свои монографии в дар Государственному музею изобразительных искусств Ингушетии. 

 |