По данным министерства, в нынешнем году в рамках госпрограммы запланирован ввод в эксплуатацию 43 объектов капитального строительства, из которых 24 относятся к туристической инфраструктуре. В прошлом году сдано 12 объектов.

Так, в селении Ново-Ивановское Кабардино-Балкарии впервые за 20 лет появилась новая школа на 440 мест со стадионом, баскетбольной и волейбольной площадками. В городе Пятигорске завершена реконструкция гимназии № 11 на 252 ученика. В Чечне открыты две коррекционные школы-интерната на 386 мест для детей с особенностями развития, в селе Гамиях (Дагестан) и городе Беслане (Северная Осетия) — два детских сада на 260 воспитанников. В городе Буденновске восстановлен корпус инфекционного отделения краевого центра специализированных видов медпомощи. Модернизирована инфраструктура горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии.

Как сообщили ИА «ЕвроМедиа» в Минэкономразвития РФ, за 2021 год госпрограмма выполнена на 93,4% против 89,5% годом ранее. Общий объем финансирования составил 18,4 млрд рублей. Кассовое исполнение — 17,3 млрд рублей, или 105% к 2020 году. Со 100-процентным кассовым исполнением минувший год завершили Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Чечня. Выше уровня 2020 года, но не в полном объеме выделенные средства израсходовали Ставропольский край (72,8%) и Дагестан (81,9%).

«Мы планомерно выполняем главную задачу госпрограммы — повышение качества жизни на Северном Кавказе. Государство традиционно вкладывается в те объекты, которые не интересны частным инвесторам, но необходимы населению и служат основой экономического благополучия регионов», — цитирует ИА «ЕвроМедиа» заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова.

Напомним, в декабре 2021 года Правительство РФ утвердило изменения в государственную программу развития Северного Кавказа. Теперь она включает в себя три направления и 21 показатель. Целью документа наряду с ростом уровня социально-экономического развития СКФО стало повышение качества жизни населения, туристической и инвестиционной привлекательности округа.