«В условиях закрытия аэропортов Юга России и резкого скачка цен в Сочи в нынешнем туристическом сезоне совершенно неожиданно «выстрелил» Дагестан: Каспийское море — теплое и недорогое. В Махачкалу совершаются полеты уже из 15 городов, и их число увеличивается. Появился даже рейс Нальчик — Махачкала. Представить себе такое еще совсем недавно было невозможно», — поделился Алексан Мкртчян.

Туристическая сфера Северного Кавказа в целом имеет, по его оценке, «гигантский потенциал». «Когда люди приезжают на Кавказ, они видят здесь то, чего никогда не увидят у себя дома. Здесь совершенно другие природа, кухня, гостеприимство», — отметил эксперт, добавив к конкурентным преимуществам региона «уникальные цены» в гостиницах и ресторанах. «В дагестанском городе Избербаш можно найти 3-4-звездочный отель на берегу моря за 5 тысяч рублей в сутки. А в кафе можно заказать большую порцию мяса за 500-700 рублей. Таким образом, туристы экономят и на проживании, и на питании. Плюс Кавказ еще и потрясающе гостеприимный край», — прокомментировал Алексан Мкртчян.

По его наблюдению, из регионов СКФО активнее всего туристическая отрасль сегодня развивается в Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. «За последнее время этот список пополнила Северная Осетия, где заявлен потрясающий проект горнолыжного курорта «Мамисон». Однако самый серьезный скачок совершил Дагестан», — подчеркнул эксперт.