Первый заместитель министра строительства и архитектуры Ставропольского края Александр Мельников рассказал, что реализуемый на территории края региональный проект переселения идет в одной связке с федеральным проектом «Жилье». Спикер отметил, что губернатором Ставропольского края была поставлена задача не выкупать дома, а самостоятельно строить их и затем переселять людей.

По словам Александра Мельникова, Ставропольский край традиционно является лидером по объему ввода жилья в СКФО. «В части ввода жилья за 2020 год мы ввели 1 млн 222 тыс. кв. м жилья. С 2018 года в регионе наблюдается ежегодное увеличение объема вводимого жилья: с 924 тыс. кв. м до озвученного показателя 2020 года. Тенденция роста объема вводимого жилья сохраняется и в текущем году: по данным Управления федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, ввод жилья в регионе за январь-май 2021 года составил 523 тыс. кв. м, что в 1,7 раза больше соответствующего периода прошлого года», — рассказал спикер.

Указанное жилье было построено в том числе с использованием механизмов ипотечного кредитования. Согласно данным, озвученным Александром Мельниковым, в 2020 году в Ставропольском крае было выдано 5 790 ипотечных жилищных кредитов на приобретение жилья на первичном рынке, что на 60% превышает показатель 2019 года. При этом тенденция по увеличению ипотечных кредитов для приобретения жилья на первичном рынке сохраняется и в текущем году.

Для реализации мероприятий по КРТ в Ставропольском крае в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в целях обеспечения комплексного развития территории был принят ряд постановлений Ставропольского края, также часть планируется принять до конца июля 2021 года. До конца 2021 года также планируется принять решение о КРТ, основными территориями планируется сделать Ставрополь, Невинномысск и Кавказские Минеральные Воды.

В целях реализации регионального проекта «Жилье в Ставропольском крае» в соответствии с указом президента количество вводимого жилья было увеличено в 2020 году с 1 млн 91 тыс. кв. м до 1 млн 201 тыс. кв. м.

«Вместе с тем необходимо обозначить и риски, которые у нас возникли. Мы видим повышение стоимости строительных материалов по целому ряду позиций, которое началось в четвертом квартале 2020 года и на сегодняшний день, к сожалению, не останавливается», — подвел итог Александр Мельников.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://youtu.be/W3voPMucl9Y. Материалы по итогам состоявшейся дискуссии будут опубликованы в общефедеральном журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания www.severniykavkaz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.