По данным Анны Безруковой, в 2021 году туристический поток в Дагестан вырос до рекордных значений — 1,085 млн человек, увеличившись по сравнению с 2020 годом почти на 30%.

«В республике строятся и сдаются в эксплуатацию десятки современных средств размещения: гостиницы, турбазы, санатории, гостевые дома. В допандемийном 2019 году в реестре коллективных средств размещения региона значилось 255 объекта, а в 2022 году — уже 434. В конце 2021 года в Каспийске, на берегу моря, введен первый на территории Дагестана сетевой отель — 4-звездный «Azimut», — рассказала замминистра.

Она отметила, что активно развивается также сеть туристских и экскурсионных маршрутов. Сегодня в республиканский реестр входит 69 паспортизированных турмаршрутов (в 2020 году — 46), в том числе 13 — в рамках нового брендового маршрута «Легенды Дагестана». Впервые в туристской практике России открыт турмаршрут на объект гидроэнергетики — Чиркейскую ГЭС.

«Популярные туристские маршруты и локации Дагестана получили признание и на федеральном уровне. Во Всероссийском проекте Агентства стратегических инициатив по разработке концептуальных турмаршрутов «Открой свою Россию» республика стала лидером по количеству заявленных на конкурс проектов — 14, из них 3 объявлены победителями. А проект «Дагестан глазами орлов» признан лучшим в номинации «Самый окрыляющий маршрут», учрежденной компанией «Аэрофлот», — прокомментировала Анна Безрукова.

По ее информации, в мае 2022 года совместно с федеральным туроператором «Интурист» успешно реализован проект запуска чартерных рейсов по направлению Москва — Махачкала, а 2 июля запущена чартерная программа c компанией FUN@SUN. Загрузка авиалайнеров на всех рейсах составила 100%. Проекты реализуются в рамках программы субсидирования туристических чартеров Федерального агентства по туризму.

Анна Безрукова также рассказала, что расширяется сеть объектов туристского показа, новых локаций и точек притяжения, способных прилечь внимание гостей.

«Так, близ популярного у жителей и гостей Дагестана экотуркомплекса «Главрыба» в мае открылась новая, без преувеличения уникальная для России туристская локация — пещера «Нокъо», которая расположена в самой узкой части Сулакского каньона и к которой ведет подвесной мост длиной 70 метров и высотой более 60 метров от водной глади. Главным экстримом комплекса является зип-лайн — 250-метровый скоростной спуск по ущелью на стальном канате. Еще один объект, который заинтересует туристов, — самый большой в России фонтан в Дербенте площадью 5000 квадратных метров. Он откроется 16 июля в парке имени Низами Гянджеви и будет представлять собой грандиозный двухъярусный комплекс с лабиринтами и водным экраном для трансляции изображений и светомузыкального шоу», — сообщила спикер.