«Долгожители на Северном Кавказе живут в определенных местах, населенных пунктах — в основном там, где для этого есть благоприятные условия: свежий воздух, чистая вода, полезная и здоровая пища. Раньше образ жизни горцев сильно отличался от современного: они много работали, не переедали, употребляли пищу в основном растительного происхождения. Быт горцев был очень аскетичен: твердая деревянная тахта с тонким слоем соломы вместо матраса, низкий столик, сидя за которым никак не получалось объедаться. Дома же еле отапливались, и в основном кизяками — топливом естественного происхождения», — рассказала Аймисей Амирова.

Сегодняшних долгожителей спикер назвала «бонусом прошлых лет», «историями, оставшимися нам в наследство от замечательных предков». «К сожалению, глобализация набирает обороты, и тема долгожителей уходит в далекое прошлое», — посетовала она.

Аймисей Амирова полагает, что процессов, происходящих на Северном Кавказе, как и в мире в целом, трудно избежать и повернуть вспять, однако отчаиваться не стоит. «То, что прививалось веками, тот «кодекс горца», который жители региона знали и чтили от рождения до смерти, сегодня на Кавказе мало где сохранен и передан, — заявила журналист. — Между тем внутри этого кодекса вшита очень полезная для человечества поведенческая система. Если горцы смогут восстановить и транслировать свой кодекс, это поможет улучшить и продлить жизнь не только им самим. Это поможет перенастроиться на здоровый образ жизни всем россиянам».