Об этом сообщает информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на аналитика онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru Юг Анастасию Кабинову.

Согласно ее данным, наиболее востребованы на Северном Кавказе повара, шеф-повара и сотрудники кухни, официанты, бармены, специалисты по размещению гостей, управляющие, специалисты по продаже и организации туров. Из субъектов СКФО по количеству открытых вакансий лидируют Ставропольский край, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

«По итогам первого квартала 2022 года количество вакансий в сфере туризма и гостеприимства на Северном Кавказе осталось на уровне первого квартала 2021 года. В январе и феврале нынешнего года мы фиксировали рост вакансий относительно тех же месяцев прошлого года. С марта мы фиксируем снижение количества вакансий (-26% по итогам марта и -40% по итогам апреля относительно тех же месяцев минувшего года). Однако вакансий в сфере туризма и гостеприимства СКФО по-прежнему немало — сейчас активно более 300 предложений», — прокомментировала Анастасия Кабинова.

Она сообщила, что средняя предлагаемая зарплата в сфере туризма и гостеприимства по Северному Кавказу сегодня — 35000 рублей (средний диапазон предлагаемых зарплат —26500-50000 рублей). За год она увеличилась на 5000 рублей — в первом квартале прошлого года работодатели в среднем предлагали 30000 рублей (средний диапазон предлагаемых зарплат — 22500-40000 рублей).

«Несмотря на снижение динамики вакансий за последние два месяца, сфера туризма и гостеприимства на Северном Кавказе по-прежнему испытывает сложности с персоналом: на одну вакансию сейчас приходится 3,2 резюме, или три кандидата на место, что говорит о дефиците кадров (в прошлом году дефицит был выше — на одну вакансию приходилось чуть более 2 резюме). В целом по рынку труда СКФО на одну вакансию приходится 7,2 резюме», — рассказала аналитик hh.ru Юг, уточнив, что норма для рынка труда — 5-6 резюме на место, «когда и работодателям есть из кого выбрать, и соискатели не испытывают большой конкуренции за рабочие места».