Основные тренды сельхозпроизводителей – создание собственного микроклимата в своих хозяйствах и их компьютеризация.

Первое место в рейтинге досталось проекту строительства третьей и четвертой очередей тепличного комплекса «Солнечный дар» производительностью 75,7 тыс. тонн овощей в год. Инвестором выступает агропромышленный комплекс «ЭКО-культура», специализирующийся на выращивании различных сортов томатов. Первые очереди уже успешно работают, снабжая помидорами универсамы различных городов России, а также экспортируя их за рубеж.

Здешние теплицы – это огромные крытые плантации общей площадью 57,22 гектара с ежегодной производительностью 37 тысяч тонн томатов. Выращивание овощей ведется и летом, и зимой, благо, в Ставропольском крае более 300 дней в году солнечные. Впрочем, компания не зависима от внешних погодных условий.

Производственный процесс сопровождается дополнительной подсветкой, компьютерное управление также регулирует температуру, вентиляцию, влажность и полив. А для борьбы с вредителями компания специально выращивает других насекомых – макрофлусов, которые не дают размножаться паразитам. В нынешнем году запланировано открытие третьей очереди предприятия площадью 26 га. А в следующем – завершится строительство четвертой, где будут расти не только помидоры, но и огурцы.

Второе место в рейтинге занял проект строительства комплекса по выращиванию хлопчатника с его дальнейшей переработкой, который также будет расположен в Ставропольском крае. Компания «Хлопок Руси» намерена инвестировать 12,2 миллиарда рублей в строительство завода с производственной мощностью 20 тысяч тонн в год. Минувшим летом плантацию удалось оснастить искусственной системой орошения, обеспечивающей 30-миллиметровые осадки. В результате на поле создан собственный микроклимат, отличный от Ставрополья: хлопок любит корнем стоять в воде, а сверху – купаться в ярких солнечных ваннах.

На третьем месте – проект закладки яблоневого сада интенсивного типа площадью в тысячу гектаров и строительства плодохранилища на 50 тысяч тонн. Такие объекты компания «Казачий хутор» намерена разместить под станицей Архонской в Северной Осетии, инвестировав 9,57 млрд рублей. При этом общая площадь выращенного здесь сада превышает 700 гектаров, по словам местных жителей, он стал больше самой станицы.

От града и жгущего солнца яблони защищены сеткой. В земле расположены датчики, определяющие влажность почвы, подключенные к системе автоматического орошения. Деревья буквально облеплены плодами, ветви поддерживают проволочные растяжки, иначе они сломаются. Технология позволяет получить урожай уже на первом году после посадки дерева также за счет микроклимата, управляемого компьютером. Производительность «умного сада» в 2-2,5 раза выше показателей передовых хозяйств, выращивающих фрукты по старинке.