Еще в апреле 23% работодателей остановили набор сотрудников, а 25% сократили численность вакансий. В регионах резко увеличился поток резюме от представителей таких уязвимых сфер, как «Искусство/Развлечения/Масс-медиа», «Спорт/Индустрия красоты», «Туризм/Гостиничный бизнес», «Маркетинг/Реклама/PR».

Об этом сообщает журнал «Вестник. Северный Кавказ», ссылаясь на директора макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирину Веретенникову. Однако даже в кризисную эпоху есть и позитивные тренды. Пандемия резко повысила спрос на специалистов медицинской сферы: врачей общей практики, экспертов, младший персонал, провизоров, фармацевтов. Более нужными также стали рабочие профессии, что напрямую связано с оттоком гастарбайтеров.

Еще одна заметная тенденция – резкий рост спроса на различных сотрудников удаленной работы, позволяющий организациям экономить на аренде помещений и коммунальных услугах. В мае-июле количество таких предложений выросло на 46% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь многие соискатели ищут работодателей с аналогичными потребностями. По данным компании HeadHunter, 3% опрошенных граждан заявили, что никогда не вернутся в офисы.