Об этом сообщает информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на клиентского менеджера в СКФО Группы компаний Российского экспортного центра Станислава Одарича, интервью которого опубликовано в журнале «Вестник. Северный Кавказ».

Одарич рассказал, что более 85% стоимостных объемов экспорта с Северного Кавказа в 2021 году пришлось на Ставропольский край. Доля Северной Осетии — 7%, Дагестана — 4%. Остальные республики СКФО дали около 1% каждая.

«В отраслевом разрезе это прежде всего химическая промышленность — удобрения, косметическая продукция, а также агропромышленный комплекс — как сырье, так и продукты его переработки, в том числе готовые изделия — продукты питания. Значительна доля экспорта машиностроительной продукции», — отметил представитель РЭЦ.

Согласно его данным, по итогам 2021 года в десятку лидеров стран-импортеров продукции с Северного Кавказа вошли Азербайджан, Бразилия, Турция, Китай, Армения, США, Казахстан, Австралия, Беларусь, Саудовская Аравия.

«Как видим, из 10 стран только две относятся к недружественным, что позволяет надеяться на относительно быструю перенастройку географических приоритетов экспорта», — прокомментировал Станислав Одарич, добавив, что для предприятий СКФО традиционно интересны рынки государств СНГ, Ближнего Востока, а также Китай и Индия как огромные развивающиеся рынки.

По оценке эксперта, потенциал для дальнейшего увеличения экспорта с Северного Кавказа имеется. «В СКФО есть как крупные экспортеры, так и средние, малые предприятия, активно занимающиеся экспортной деятельностью. Еще больше предприятий, желающих начать заниматься экспортом. То есть потенциал такой, что в перспективе можно говорить о кратном росте экспорта без ущерба для внутреннего рынка», — подчеркнул Одарич.

Он считает, что экспорту с Северного Кавказа способствует деятельность институтов развития: в каждом субъекте СКФО создан Центр поддержки экспорта, работает представительство РЭЦ.

«Мы оказываем разнообразные услуги экспортерам — от бесплатных консультационных услуг, например поиска иностранных покупателей, до финансовых услуг — кредитования экспортеров, страхования сделок. Есть и компенсационные программы — субсидии на транспортировку продукции за рубеж, на участие в выставках, получение зарубежных сертификатов, регистрацию товарных знаков за рубежом», — перечислил Станислав Одарич.

Среди факторов последнего времени, сдерживающих экспорт с Северного Кавказа, он назвал логистику и расчеты в валюте недружественных стран. «Многие логистические цепочки были разорваны, и сейчас предприятия-экспортеры выстраивают логистику заново», — заметил эксперт.

Теги экспорт