Мероприятие состоялось в рамках VII Международного форума бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла», который проходит с 31 мая по 4 июня 2021 года.
 
С абхазской стороны соглашение подписала президент ТПП Тамила Мерцхулава, с российской стороны – президент российской Ассоциации экспертов рынка ритейла, руководитель Дирекции международного форума бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла» Андрей Карпов.
 
Соглашение подписано с целью обоюдной поддержки организаций и взаимовыгодного сотрудничества.
Документ включает в себя обмен консультациями, создание обучающих площадок для благоприятных условий при осуществлении взаимодействия членов каждой из сторон, с производителями и ритейлерами, а также иными участниками рынка. 
 
Каждая из сторон будет содействовать оказанию всесторонней поддержки в осуществлении основных видов деятельности, реализации стратегических инициатив другой стороны, путем привлечения большего числа участников во взаимоотношения сторон.
 
В целях реализации соглашения стороны намерены осуществлять взаимодействие по следующим направлениям:
– организация и проведение обучающих семинаров, тренингов и иных мероприятий с привлечением специалистов по профильным направлениям;
- проведение взаимных консультаций, совместных рабочих встреч, тематических семинаров, круглых столов и других мероприятий в целях выработки предложений по проблемам, представляющим взаимный интерес;
 
– организация привлечения представителей сторон в мероприятиях, проводимых Российской Ассоциацией экспертов рынка ритейла и Торгово-промышленной палатой, как на территории Республики Абхазия, так и на территории Российской Федерации и по иным направлениям.

 

Президент ТПП поблагодарила Андрея Карпова за проявленный интерес и поддержку абхазских предпринимателей, которые уже второй раз участвуют в международном форуме «Неделя Российского Ритейла».

«Сотрудничество с вами, поможет палате и, в первую очередь, абхазским предпринимателям, в совершенствовании системы подготовки кадров, внедрении новых технологий в сфере ритейла, в правильном и оперативном разрешении конфликтных ситуаций, в наиболее эффективном решении возникающих вопросов», – подчеркнула  Тамила Мерцхулава.

По мнению президента палаты, данная площадка даёт возможность совершенствовать знания, получить полезные советы от ведущих российских участников рынка розничной торговли и связанных с ним отраслей, а также перенять опыт у преуспевающих компаний.