Его главная тема — социально-экономические приоритеты третьей пятилетки Северо-Кавказского федерального округа, отметившего в нынешнем году 10 лет с момента образования и продолжающего активно развиваться. Среди ключевых героев выпуска — новый полпред президента России в СКФО Юрий Чайка, а также новые кураторы макрорегиона по линии правительства: вице-премьер Юрий Трутнев и первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич.

Обозреватели журнала проанализируют первые результаты реализации на Северном Кавказе национальных проектов в сферах образования, здравоохранения, жилищного строительства, ЖКХ, транспортной инфраструктуры, малого бизнеса, международного сотрудничества, экспорта продукции. Будут подведены итоги сельскохозяйственного года-2020 в СКФО и оценен вклад субъектов округа в обеспечение продовольственной безопасности страны. 

Ко Дню работников дорожного хозяйства, который отмечается в России 18 октября, издание подготовит серию статей о крупных объектах СКФО в сфере дорожного строительства и компаниях, участвующих в их реализации. А к 80-летию системы среднего профессионального образования в стране выйдет ряд материалов, рассказывающих о вкладе северокавказских учреждений СПО в подготовку высококвалифицированных специалистов для реального сектора экономики.

Отдельные публикации посвящены реализации в СКФО федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая является отличной возможностью решить актуальные проблемы сельских жителей во всех сферах жизнедеятельности, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая вносит существенный вклад в благоустройство дворовых территорий и создание общественных пространств в муниципальных образованиях.

Постоянная рубрика журнала «Портрет региона» посвящена Ставропольскому краю — лидеру по темпам социально-экономического развития на Северном Кавказе, а также Республике Ингушетия, которая в нынешнем году отмечает 250-летие присоединения к России.   

«Журнал «Вестник. Северный Кавказ» — ведущее федеральное СМИ, подробно и компетентно освещающее события в общественной, политической, экономической, научной, социальной, культурной, спортивной и других сферах жизни СКФО. В каждом номере выходят десятки публикаций, подтверждающих, что на территории округа происходят позитивные изменения, зачастую более активные и заметные, чем в других округах. В последнее время здесь случается особенно много событий, и мы стараемся максимально оперативно и профессионально рассказывать о них многочисленной читательской аудитории в России и странах Евразийского экономического союза. Нашими спикерами выступают руководители Минэкономразвития РФ, представительства президента РФ в СКФО, главы и министры субъектов округа, топ-менеджеры предприятий реального сектора экономики, руководители учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры, спорта. Мы рады, что с каждым годом число наших партнеров и друзей увеличивается. Это помогает делать издание, очень востребованное не только в России, но и за ее пределами», — рассказала директор департамента по работе с органами власти международного издательского холдинга «ЕвроМедиа», куратор проекта «Вестник. Северный Кавказ» Галина Амирова.