В ходе онлайн-конференции на базе международного холдинга «ЕвроМедиа» выступили руководители динамично развивающихся предприятий Республики Северная Осетия — Алания и Ставропольского края

Вице-президент ООО «Казачий хутор» Марат Магкеев рассказал о том, что площадь их яблоневого сада — 650 га, при этом предприятие продолжает набирать обороты, и в будущем запланировано расширение площади до 1 тыс. га под плодовые деревья. Урожай яблок в 2020 году составил около 15 тыс. тонн. Сегодня в ООО «Казачий хутор» реализуется проект по строительству собственного плодохранилища с объемом единовременного хранилища 50 тыс. тонн. Особое внимание участников конференции Марат Магкеев обратил на то, что продукция «Казачьего хутора» пользуется большим спросом. «В прошлом году мы экспортировали наши яблоки за рубеж: в страны Персидского залива, в Саудовскую Аравию. В этом году планов на экспорт нет, поскольку на продукцию большой спрос в России. При продаже наших яблок мы не испытываем никаких трудностей, продаем только под своим брендом, чтобы потребители знали, что именно с Северного Кавказа на прилавки поступают качественные и вкусные яблоки», — сказал он. Также спикер заметил, что пандемия никак не повлияла на спрос — в текущем году он даже увеличился, хотя ничего разительно нового для продвижения продукта компания не предпринимала.

Директор ООО «Агроальянс Инвест» Александр Корелов рассказал о проекте «Модернизация животноводческого комплекса» на 1700 коров, реализованном на Ставрополье. Общая стоимость проекта составила порядка 1 млрд рублей, финансирование осуществлялось из федерального бюджета, а также посредством кредитных источников и частных инвестиций. Модернизации были подвергнуты помещения для содержания крупного рогатого скота, для хранения кормов, были закуплены современная сельскохозяйственная техника и оборудование. Ключевым фактором реализации проекта был завоз 1700 голов нетелей из Дании с высоким генетическим потенциалом. Сегодня налажен сбыт молока перерабатывающим предприятиям, реализуется порядка 25 тонн сырого молока, планируется выход на 30 тонн реализации сырого молока. Численность рабочих на предприятии — 120 человек. «Важным условием для дальнейшего развития является получение племенного статуса хозяйства, так как планируется реализация нетелей на уровне до 400 голов в год. Так мы сможем обеспечить наш край и выйти на другие республики СКФО», — заключил Александр Корелов.

Трансляция онлайн-конференции обеспечивается департаментом конгрессных мероприятий издательского холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://fb.me/e/S2xgjqFL

Итоговые материалы будут опубликованы в общефедеральном журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания www.severniykavkaz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.