«Каждый человек хочет жить долго и всегда оставаться молодым и здоровым. Все народы Кавказа традиционно привязаны к родным очагам. Им не нужен «ветер перемен». Вынужденное переселение некоторых народов Кавказа в Казахстан и Среднюю Азию обеспечило впечатлений на долгие годы. Кавказцы сдержаны. Например, согласно своеобразному кодексу поведения чеченцев «нохчалла», они не должны терять самообладание в любых ситуациях», — рассказала Тамара Эльбуздукаева.

На ее взгляд, кавказское долголетие зависит от многих факторов: климатических условий, питания. «Среда обитания долгожителей — горы, где чистый разреженный воздух, чистые реки, экологически чистые продукты питания. Кухня горцев богата растительными продуктами, пищей, содержащей клетчатку, витамины и различные полезные соединения. Популярностью у кавказцев пользуется кукурузный хлеб», — отметила спикер.

Она добавила, что в культуре народов Кавказа много традиций, одна из них — почитание старших. «Это способствует уверенности пожилых людей в том, что они не будут в одиночестве коротать свои дни. Все долгожители Кавказа были людьми семейными. За стариками сохраняется социальная роль в семье, обществе, что обеспечивает им психологический комфорт. На семейных торжествах пожилым людям отводится почетное место. Иначе говоря, старики на Кавказе — не отработанный ресурс, мешающий молодым жить, а аксакалы, пользующиеся всеобщим почтением. Осознание того, что старые люди нужны своим семьям, продлевает их жизнь. Старики на Кавказе отличаются оптимизмом, способностью радоваться жизни. Я не встречала у пожилых жителей Кавказского региона депрессию, скорее это удел молодых», — подчеркнула Тамара Эльбуздукаева.   

По ее мнению, еще один фактор, способствующий долголетию, — систематический посильный труд. «Когда местные долгожители появились на свет, ежедневная работа была вопросом выживания. Кавказские старейшины сохранили привычку трудиться на всю жизнь», — заметила эксперт.