В течении трех дней в Абхазии с рабочим визитом находилась бизнес-делегация из Пятигорска. В рамках программы, разработанной Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия, делегация посетила РУП «Абхазмед» и ООО «Абхазские сады», ООО «Сухумский ДОЗ Апсны», «SVK-Hotel», отель «Абаата», «Аmra Рark-hotel & spa», пансионаты «Литфонд» и «Айтар», СПА-отель «Каракас», бутик отель «Гаруда».

Гости из Ставрополья встретились с первым вице-премьером, министром сельского хозяйства Бесланом Джопуа, торговым представителем РФ в РА Владимиром Некрасовым и главным санитарным врачом республики Людмилой Скорик.

Также состоялся ряд индивидуальных встреч с представителями ТД «Рубин» и ООО «Шлара», и с индивидуальными предпринимателями «Дары Абхазии», Л. Цугурян и А.Шармат.

23 сентября в конференц-зале отеля «Атриум-Виктория» состоялась расширенная встреча гостей из Пятигорска с предпринимателями Абхазии, во время которой были проведены переговоры в формате В2В с заинтересованными предпринимателями производственной, туристической и, промышленных сфер деятельности. В ней также принял участие Торгпред РФ в РА Владимир Некрасов.

Открывая мероприятие президент ТПП Тамила Мерцхулава подчеркнула, что такая бизнес-миссия содействует установлению прямого взаимовыгодного производственного и торгового сотрудничества предпринимателей Абхазии и Ставрополья. Она выразила надежду, что этот визит станет началом плодотворного сотрудничества.

Президент ТПП напомнила, что предприятия Северного Кавказа заинтересованы в установлении контактов с представителями бизнес-ассоциаций Абхазии в сфере торговли, промышленности, строительства, сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии, по линии туризма.

«Наши коллеги – предприниматели Пятигорска, СК, не раз принимали участие в абхазо-российских деловых форумах и других бизнес-миссиях, как по приглашению ТПП Абхазии, так и по линии нашего правительства. В свою очередь, абхазская делегация не раз посещала СК и во главе с министром сельского хозяйства», – отметила Тамила Мерцхулава.

В сентябре 2019 года абхазские предприниматели под эгидой палаты посетили Пятигорск по приглашению Союза «Пятигорская ТПП», где посетили ряд предприятий и хозяйств, участвовали в биржах контактов и индивидуальных переговорах.

Президент ТПП отметила, что внешнеторговый оборот СК с РА за 2019 год составил более 4 млн. долларов США, а за восемь месяцев 2020 года – более 1 млн. долларов США.

Основные товары, которые экспортируются из СК в РА - мясо, пищевые и мясные продукты, удобрения минеральные или химические, нефтепродукты, продукция мукомольной промышленности, минеральная вода и газированные напитки, макаронные изделия, пластмасса. Основные товары, импортированные из Абхазии в СК, - фрукты, алкогольные напитки, прежде всего абхазское вино.

«Мы надеемся, что визит делегации станет толчком к более широкому сотрудничеству с Абхазией, в разных сферах. Главная задача в подобных встречах – найти взаимно полезные варианты сотрудничества. Необходимо создать такую среду чтобы предприниматели могли бы вкладывать деньги в развитие Абхазии, зная, что они будут работать и приносить прибыль», – подчеркнула Тамила Мерцхулава.

Торговый представитель РФ в РА Владимир Некрасов отметил, что это первая бизнес-миссия в этом году из-за пандемии коронавируса.

«ТПП очень грамотно провела работу по подбору участников бизнес-миссии. Все представленные направления очень актуальны для Абхазии в плане выстраивания бизнес-контактов», – считает Некрасов.

Руководитель делегации, президент Союза «Пятигорская Торгово-промышленная палата» Лариса Карташова отметила, что она не первый раз в Абхазии, и благодарна абхазской ТПП, с помощью которой решаются многие вопросы по продвижению совместных проектов.

«Приятно, что вы продолжаете линию, которую начал мой близкий друг Геннадий Леонидович Гагулия. Для меня Республика Абхазия всегда будет памятью об этом великом человеке. Я готова предложить все возможности, которые есть у нашего региона для того, чтобы мы могли вместе подниматься и расти экономически и в социальных направлениях», – подчеркнула Карташова.

Она сообщила, что эта деловая миссия организована Фондом поддержки Ставропольского края. Сначала были проведены маркетинговые исследования по востребованным направлениям и в итоге были выбраны пять предприятий, которые были интересны абхазским коллегам – это компания «ПРОФИТЕКС» (производитель оборудования по фасовке, групповой упаковки и автоматическим линиям розлива), ООО «Компрессор-Техцентр» (различные виды и типы компрессоров и оборудования к ним: воздушные поршневые и винтовые компрессоры, генераторы азота/кислорода, оборудования для изготовления ПЭТ-тары, котельное оборудование и др.), компания «ХИМИТЭКС» (профессиональные моющие, дезинфицирующие и чистящие средства), Ставропольский комбикормовый завод и Минводский комбикормовый завод – профессиональные производители комбикормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц.

По словам Карташовой, участники делегации – представители туристических агентств «Лайт» и «Машук» уже сегодня готовы оказать помощь в заключении договоров с санаторием «Пятигорский нарзан», который считается одним из лучших в Пятигорске. Эти туристические компании готовы работать как на выездной, так и на въездной туризм.

Кроме того, по словам Карташовой, представителями ТПП Пятигорска будет оказана помощь в организации сбыта абхазского мёда на европейские рынки, а также в предварительном получении сертификационной документации пчелопродукта.

Участникам пресс-конференции были представлены прайс-листы и контактные данные участников бизнес-делегации.

Затем Лариса Карташова преподнесла президенту ТПП Абхазии памятный подарок.

Тамила Мерцхулава в свою очередь поблагодарила членов бизнес-делегации за визит в Абхазию и вручила Ларисе Карташовой грамоту от ТПП РА за многолетнее сотрудничество и вклад в развитии торгово-экономических абхазо-российских отношений.

В свою очередь, члены бизнес-миссии из Пятигорска презентовали свои фирмы и услуги, за круглыми столами пообщались с потенциальными партнерами.

После окончания пресс-конференции, предпринимателям была предоставлена возможность пообщаться друг с другом. По итогам состоявшихся переговоров заключены четыре договора между ООО «Лайт» и абхазскими компаниями ООО «Шлара», агентством «Ацетук-тревел» и «Garuda» бутик-отель, а также ООО «Машук» с ООО «Шлара» и между индивидуальными предпринимателями Р. Миквабия и М. Погребнях (производство фасовочной продукции ООО «ПРОФИТЕКС»).

Теги бизнес