Об этом сообщает информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на авторов и организаторов фестиваля Ольгу Тен и Аймисей Амирову, статья с участием которых опубликована в апрельском номере журнала «Вестник. Северный Кавказ».

«С развитием внутреннего и въездного туризма стало очевидно, что Дагестану нужны маршруты, которые смогут позиционировать его в лицах, передавать неповторимый колорит кавказского гостеприимства уникальной многонациональной республики. Фестиваль «Цадинский дворик» призван брендировать регион посредством атмосферных опций культурного туризма, а также усилить идентификацию территории со славными именами и событиями. В центре проекта — творчество знаменитых цадинцев, поэтов Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова», — рассказала Ольга Тен.

Фестиваль включает в себя три этапа. Сначала запускаются видеоролики с участием знаменитых людей из мира культуры и туризма России. Озвучивается призыв, и через соцсети передается челендж для подключения к конкурсу всех желающих.

В нынешнем году конкурсный отбор проводится по следующим номинациям: первая — художественное слово (стихи поэта), вторая — вокал (стих под музыкальный аккомпанемент), третья — творческое проявление, четвертая — семейное творчество через гражданско-патриотические произведения поэта (участие всей семьей).

Все участники фестиваля в онлайн-формате присылают видео и ссылки с записями своих выступлений. Информация об участниках и их выступлениях выкладывается в соцсети фестиваля. Далее члены жюри отсматривают ролики и выявляют победителей по номинациям.

Гала-концерт фестиваля состоится в офлайн-формате 21 августа 2022 года в день рождения Гамзата Цадасы в селении Цада на интерактивных локациях. В нем примут участие финалисты конкурса. Награждение участников пройдет там же одномоментно. Лауреатов ждут подарки, а также главный приз — трехдневный тур по красивым горным местам Дагестана, в которых Расул Гамзатов черпал свое творческое вдохновение.

В рамках проекта запланированы общение с живыми классиками поэзии, презентация воспоминаний поэтов о селении Цада его поэтических времен, ряд других интересных аудиториям мероприятий, проводимых в современной интерактивной подаче.

«Фестиваль как проект является составной частью событийного туризма Дагестана и занимает нишу культурного туризма, где у каждого гостя появляется возможность самовыразиться в творчестве, получить новые ощущения, эмоции, знания, а также посетить родину именитого поэта, познакомиться с традициями и красотами республики. Сам проект — формат творческого нетворкинга в международном масштабе, универсальная площадка для реализации других творческих проектов в области туризма, культуры, социологии, молодежных общественных проектов, социальных проектов для инклюзивных туристов и жителей России», — прокомментировала Аймисей Амирова.

В рамках продвижения туристических возможностей селения Цада проект-фестиваль «Цадинский дворик» является частью разработанных тематических туристических маршрутов и опций: «История одного рода. История одного села», «Цадинский дворик», «Очаг цадинки» и других.

Тематика турмаршрутов ориентирована на различные сегменты: для корпоративных туристов (предоставление цадинской, хунзахской локаций с этно-культурными, гастро-, форумными опциями), для туристов категории 50+ (серебряный возраст), для молодежи с целью культурно-патриотического воспитания через организацию дискуссионных литературных баттлов (квест), для специализированных сегментов в области культуры (литературные общества России и зарубежья), для молодежно-общественных организаций (как интерактивная площадка для проведения форумов, турслетов, в том числе в рамках реализации грантовых проектов).

«Проведение фестиваля позволит привлечь большую зрительскую аудиторию, продвинуть площадку на внутрироссийском и международном туристическом рынках. Проект обеспечит новое позиционирование республики в контексте «Дагестан в лицах» и привлечет новые турпотоки, которые будут способствовать монетизации территории и развитию ее инфраструктуры, что даст району новые рабочие места среди местного населения», — подчеркнули организаторы.