В нем собраны и проанализированы события, которые произошли на территории СКФО за последние несколько месяцев и обязательно отразятся на дальнейшем развитии округа.

Один из центральных материалов посвящен тому, что в начале апреля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении председателем правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа вице-премьера — полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. К настоящему моменту новый куратор успел посетить все субъекты СКФО, составив впечатление об их потенциале и приоритетах развития. По оценке федерального руководителя, темпы экономического роста на Кавказе даже выше среднероссийских, однако абсолютные показатели здесь по-прежнему гораздо ниже, чем в целом по стране. Для решения первоочередных задач макрорегиона, особенно в социальной сфере, Трутнев намерен перестроить инвестиционный процесс таким образом, чтобы в общем объеме финансовых поступлений преобладали не бюджетные, а частные средства. С этой целью он использует ряд инструментов, в том числе доказавших свою эффективность в ДФО.

В другой статье рассказывается о том, что с момента перехода функций Минкавказа к Минэкономразвития России проведен глубокий аудит деятельности ключевых институтов развития СКФО — АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа». Председателем совета директоров обеих компаний избран первый заместитель главы Минэкономразвития Михаил Бабич. По его заявлению, Стратегия социально-экономического развития макрорегиона, утвержденная в 2010 году, будет актуализирована. Однако уже сейчас новому куратору очевидно, что драйвером роста экономики СКФО должен стать туризм. Для максимального раскрытия потенциала этой сферы предстоит активизировать уже имеющиеся площадки и создать новые.

Также обозреватели журнала проанализировали итоги сельскохозяйственного года-2020 на Северном Кавказе. Аграрии макрорегиона продемонстрировали положительную динамику во всех основных нишах. Особенно же заметны успехи в реализации проектов, связанных с наращиванием мощностей тепличных комплексов, закладкой садов интенсивного типа и виноградников. Продукция сельхозтоваропроизводителей СКФО становится все более востребованной не только внутри России, но и за рубежом. Дальнейшие успехи отрасли и занятых в ней работников зависят от продолжения политики импортозамещения и расширения мер государственной поддержки.

В разделе «Рынок труда» опубликовано интервью директора макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирины Веретенниковой. По ее оценке, в период пандемии многие жители Северного Кавказа заняли выжидательную позицию, не желая рисковать текущим местом работы. В свою очередь владельцы компаний старались сохранить коллективы, понимая, что набрать новых специалистов будет сложнее. Значительно выросло число предложений об удаленной занятости, и этот тренд уже не переломить.


На базе департамента конгрессных мероприятий МИД «ЕвроМедиа» прошла онлайн-конференция на тему «Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»: результаты участия в нем муниципальных образований Северного Кавказа». В отчете об этом событии отмечается, что СКФО оказался в большом выигрыше от реализации проекта: во всех без исключения территориях округа создаются десятки общественных пространств, способствующих повышению качества жизни населения.

Центральный блок в рубрике «Портрет региона» занимают материалы, посвященные 250-летию вхождения Ингушетии в состав России. «То, что произошло 250 лет назад, о многом говорит. Наши мудрые предки приняли исторически верное решение. Я убежден, что решение быть вместе с Россией дало возможность сохранить идентичность, язык, традиции ингушского народа, расти как нация, развивать и приумножить свою культуру. У нас есть прекрасные поэты, писатели: Идрис Базоркин, Саид Чахкиев, но не переведи их на русский язык, никто бы в мире о них и не услышал. Мы не остались на обочине истории, как это бывает, а наоборот, занимаем достойное место в летописи нашего великого государства. И что бы ни происходило в стране, жители Ингушетии всегда были с Россией. Мы сегодня едины, у нас одна на всех боль и одни на всех радости с русским и другими народами страны», — рассказал в эксклюзивном интервью журналу глава РИ Махмуд-Али Калиматов.

Читайте журнал по ссылке.