Проректор Пятигорского государственного университета по академической политике, контролю качества образования и информатизации Юрий Юрьевич Гранкин в начале выступления рассказал о том, что многие привычные составляющие университетской жизни перешли в онлайн: приемная кампания (при этом в ПГУ был проведен лучший набор абитуриентов за последние восемь лет, по словам спикера), промежуточная и итоговая аттестации. Положительными результатами перехода на дистант стали модернизированная система вебинаров, создание возможности для записи занятий, чтобы студенты, по каким-либо причинам пропустившие лекции, могли получить к ним доступ. Также в ПГУ была создана горячая линия технической поддержки для преподавателей и сотрудников университета, стала активно использоваться закрытая корпоративная сеть для обмена файлами и координации, был реализован модуль онлайн-занятий, в котором преподаватель может выбрать время и дату, а у каждого студента выводится информация для подключения с возможностью выбора платформы (Zoom, Skype, WhatsApp). По оценке спикера, только за первый семестр текущего учебного года было проведено 13 000 онлайн-занятий. В Пятигорском государственном университете также было введено в эксплуатацию новое серверное оборудование, поставлены дополнительные точки Wi-Fi, улучшилось материально-техническое оснащение университета. Но главное достижение, по мнению Юрия Гранкина, — это то, что с помощью предпринятых мер удалось сократить риск заражения студентов и научно-преподавательского состава COVID-19.

Выделил спикер и негативные стороны перехода в онлайн: «Возросла в разы нагрузка на управление информатизации. Для организации учебного процесса пришлось перевозить технику из университета, что повлекло затраты на транспортные услуги. Помимо этого отсутствовала система контроля, повлекшая некоторую расслабленность как студентов, так и преподавателей, в связи с чем нам пришлось создать систему контроля за соблюдением графиков и планов проведения занятий. У определенной части научно-педагогических работников наблюдалось психологическое нежелание быстро подстраиваться под новые реалии, такие как замена бумажного документооборота, проведение онлайн-вебинаров и так далее», — подытожил Юрий Гранкин.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://fb.watch/3LkSQ17VL4/ Материалы по итогам состоявшейся дискуссии будут опубликованы в общефедеральных журналах «Российское образование» и «Вестник. Северный Кавказ», на сайтах изданий, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.