Вышел большой итоговый номер общефедерального информационно-аналитического журнала «Вестник. Северный Кавказ», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа». В нем представлены главные события, произошедшие в СКФО в 2020 году.

Одно из таких событий — ротация в аппарате полномочного представителя президента России на Северном Кавказе: место Александра Матовникова, назначенного заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками РФ, занял Юрий Чайка, являвшийся прежде генеральным прокурором РФ. Как прокомментировали эксперты, СКФО получил еще одного опытного и эффективного руководителя, способного успешно продолжить реализацию политики федерального центра, направленной на динамичное развитие одного из ключевых макрорегионов страны. Судя по дальнейшему развитию событий, в своем выборе Кремль не ошибся. Обозреватель «Вестника» проанализировал мероприятия, происходившие в течение года на Северном Кавказе при непосредственном участии Юрия Чайки, и выделил десять наиболее значимых из них.

Еще одно важное событие — появление у Северного Кавказа нового федерального куратора по линии правительства России: вместо упраздненного Минкавказа им стал Минэкономразвития. При этом главным координатором политики Москвы в СКФО был назначен вице-премьер правительства России — полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он оперативно посетил все регионы округа и столь же оперативно составил план действий, ключевая цель которых — корректировка инвестиционной политики на Кавказе, от эффективности которой напрямую зависят и темпы развития экономики СКФО, и уровень жизни местного населения. Обозреватель «Вестника» изучил публичные выступления Юрия Трутнева и составил впечатление о том, каким тот видит сегодняшний и завтрашний дни одной из важнейших территорий страны.

Значимая тема — развитие на Северном Кавказе туризма как одной из якорных отраслей экономики. После ликвидации Минкавказа и передачи его функций Минэкономразвития был проведен аудит туристического кластера СКФО и разработана стратегия развития горнолыжных курортов округа. Ключевыми задачами являются вывод курортов на самоокупаемость, обеспечение их конкурентоспособности с международными аналогами и последующая передача стратегическому инвестору для дальнейшего развития. По оценке федеральных кураторов, ВТРК «Архыз», расположенный в Карачаево-Черкесии, уже показал свою состоятельность в качестве перспективного курорта мирового уровня: его инфраструктура насчитывает более 140 объектов, включая 25,5 км горнолыжных трасс и 6 подъемников. Туристический поток растет в среднем на 30% в год и в 2019-м превысил 370 тыс. человек. В конце 2020 года «Архыз» вступил в новый этап развития, который обещает стать еще более масштабным и результативным.

Также в номере публикуются обзоры, посвященные результатам развития в 2020 году на Северном Кавказе промышленности и сельского хозяйства, рынка труда.

В разделе «Портрет региона» подробно рассказывается о реализации в каждом из семи субъектов Северного Кавказа национальных проектов, государственных и региональных программ в сферах здравоохранения, образования, жилищного и дорожного строительства, благоустройства, создания комфортной городской среды и других.

В настоящее время редакция журнала приступила к подготовке нового номера. Среди его ключевых тем — приоритеты развития регионов СКФО в 2021 году с учетом стратегических целей, сформулированных президентом и правительством России.

Читайте журнал по ссылке:https://joom.ag/MAXI