Стимулом к увеличению производственных площадей и техническому перевооружению предприятия послужила большая популярность его продукции у покупателей — из натурального сырья, всегда свежей и доступной по цене.
В 2004 году, когда индивидуальный предприниматель Амерхан Олигов открыл это производство, его мощность позволяла выпускать 100 кг готовой продукции в сутки. Высокое качество, соответствующее всем требованиям халяля, сразу обеспечило широкий круг потребителей.

«При производстве колбасных изделий мы используем исключительно натуральное сырье — говядину и конину высшей категории, — рассказывает Амерхан Олигов. — Его поставляют местные фермеры, с которыми у нас сложились прочные и длительные партнерские связи. В колбасных изделиях не содержится сои, мясных брикетов, красителей и усилителей вкуса, а также мяса свинины».

Когда выпуск готовой продукции увеличился до 250 кг в сутки, стало ясно, что для дальнейшего развития требуются дополнительные производственные площади и техническое перевооружение предприятия. Строительство нового колбасного цеха началось в 2011 году, объем инвестиций составил около 6 млн рублей. К октябрю 2013 года новое здание цеха площадью 250 кв. метров уже было построено, в нем начались внутренние работы, завезено оборудование.
В новом цехе появятся складские помещения, которые позволят хранить запас мяса объемом до 5 тонн. Современное мясоперерабатывающее оборудование в значительной степени автоматизировано, что существенно облегчит труд работников предприятия; его пропускная способность — в три раза выше. Благодаря этому новый цех будет выпускать до 1000 кг готовой продукции в сутки.

На обновленном предприятии откроются дополнительные рабочие места. Амерхан Олигов планирует увеличить и заработную плату своим работникам, сейчас она составляет в среднем 20 тыс. рублей в месяц. Сохранятся различные виды социальной поддержки, выдача продуктовых наборов.
Запуск нового производства планируется на весну 2014 года. К ассортиментному ряду из четырех наименований (колбаса конская и говяжья, мясо копченое говядины и конины) добавятся вареные колбасные изделия и полукопченая колбаса «Сервелат конский». Будут выпускаться и полуфабрикаты — котлеты, пельмени, хинкали.
Продукция колбасного цеха «Олиговский» проходит ежеквартальную сертификацию, подтверждающую ее высокое качество.

386120 Республика Ингушетия, Назрановский р-н, с. Кантышево, ул. Урожайная, 4, тел.: 8 (964) 057-66-13