Сегодня жизнь любого аграрного предприятия, даже такого благополучного как «СОЛА», не обходится без трудностей. Конечно, существуют как объективные экономические проблемы, с которыми приходится сталкиваться, так и множество частных, возникающих в каждом отдельном предприятии. Однако в ЗАО АПП «СОЛА» жаловаться не привыкли, а все трудности, которые возникают в процессе работы, решают собственными силами.

Секрет успеха
По результатам деятельности за 2012 год предприятие заняло четвертое место в крае, четырнадцатое — по стране и первое место во второй климатической зоне. В международном экономическом рейтинге «Лига лучших» в 2013 году хозяйство заняло 20-е место.
Все достижения коллектива АПП «СОЛА» связаны с именем его основателя — председателя совета директоров Станислава Мурадханова. Секрет его успеха прост, но не всякому известен: организаторский талант руководителя, помноженный на глубокое знание специфики дела, способствовал тому, что коллектив даже в засуху показал впечатляющий результат и теперь заслуженно значится в списке лучших производителей зерна в крае и стране.
Предпринимательские качества руководителя... Что входит в это понятие? Чтобы быть хорошим руководителем, человеку надо обладать гибким мышлением и аналитическим складом ума, умением генерировать идеи, в том числе и коммерческие. Надо понимать людей, знать, как выстраивать с ними взаимоотношения. Основной целью ведения бизнеса для руководителя должна быть реализация своих творческих способностей, финансовая независимость, получение прибыли. Предпринимательство — это весьма нелегкий, а подчас и неблагодарный, требующий мобилизации всех усилий и способностей человека труд. Хороший руководитель должен иметь талант организатора и интуицию. Ему должны быть присущи неиссякаемая энергия, оптимизм, требовательность не только к себе, но и к своим сотрудникам. Именно такими качествами и обладает Станислав Арсентьевич. В его делах и принципах, как в зеркале, можно разглядеть лучшие черты современного агрария: трудолюбие, научный подход, целеустремленность и преданность матушке-земле. Он никогда не искал простых путей, отдавал всего себя без остатка делу. Резервы духа он всегда умел находить в себе самом, никогда не уходил от решения проблем путем приспособления к обстоятельствам, наоборот, он умел приспосабливать обстоятельства к своим задачам и требованиям.
Основав предприятие десять лет назад, Станислав Арсентьевич уверенно задействовал свой профессиональный и человеческий опыт. Быстро наладил в коллективе дисциплину, заинтересовал работников рублем, подобрал способных специалистов. Со дня создания предприятия занимает должность генерального директора Лариса Мурадханова. Она, имея большой опыт работы в системе кооперации, возглавила предприятие, взяв на себя ответственность за выполнение поставленных перед хозяйством задач.

Динамика развития
Каждый раз, посещая ЗАО АПП «СОЛА», испытываешь удивление от одного из лучших сельхозпредприятий не только района, но и края. Буквально за несколько лет предприятие превратилось в современное многоотраслевое хозяйство, где успешно выращивают целый спектр культур, перерабатывают продукцию, развивают коммерческую деятельность. На полях внедрена высокая культура земледелия. В хозяйстве ведется большая работа по использованию минеральных и органических удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней, новинок отечественной и зарубежной селекции. Все полевые работы выполняются в оптимальные агротехнические сроки. Во время вспашки полупара в почву обязательно запахивают солому с одновременным внесением минеральных удобрений. Как результат, из года в год местные аграрии повышают урожайность своих полей, добиваясь максимальной отдачи от каждого клочка земли. В 2013 году пшеницы получено 42 ц/га. Порадовал и уровень урожайности гороха, рапса, льна, подсолнечника. Хозяйство ежегодно занимает первое место в районном соревновании по организованному проведению уборки урожая зерновых и подготовке почвы под осенний сев. И в этом немалая заслуга главного агронома Арминака Атанасова.
Сегодня предприятие ЗАО АПП «СОЛА» — это показательное современное производство, дающее на выходе большой экономический эффект. Хозяйство является крупным налогоплательщиком. В этом общем успехе есть и доля Ларисы Гавриловой — главного бухгалтера предприятия. Ею была грамотно организована эффективная система бухгалтерского учета финансово-экономической деятельности и контроля за экономным использованием финансовых ресурсов.

Решая масштабные задачи
Сегодня на повестке дня — образование комплексных замкнутых циклов функционирования хозяйства. Предприятие уже сделало решительный шаг в сторону переработки. В 2011 году был приобретен мельничный комплекс мощностью 120 тонн в сутки. На данный момент часть выращенного в хозяйстве зерна идет на производство муки. В этом случае цепочка производство — переработка — реализация обеспечит значительный рост эффективности производства и получение максимальной прибыли.
Сама жизнь диктует новые проекты, ставит масштабные задачи. Построена современная база для хранения продукции вместимостью 30 тыс. тонн. Открыт самый крупный в районе ресторанный комплекс на 350 посадочных мест. Эффективно работает мебельный комбинат, где выпускают качественную мебель из натурального дерева, достойную украсить и уютный дом, и роскошный офис, продолжается жилищное строительство для работников и жителей района.
Сегодня численность работников предприятия составляет 125 человек. Средняя заработная плата за год превышает 18 тыс. рублей, что является лучшим показателем среди сельскохозяйственных организаций района.
ЗАО АПП «СОЛА» проявляет заботу о работниках организации и жителях села. Финансовую помощь получают школа, районные детские дома, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, сельская церковь, местная детская футбольная команда. Советом директоров предприятия учреждена ежемесячная золотая (2 тыс. рублей) и серебряная (1,5 тыс. рублей) стипендии наиболее одаренным и талантливым учащимся 10-11-х классов школы села Эдиссия. В рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» предприятием было построено и сдано в эксплуатацию 13 одноквартирных домов, 7 из которых были построены на земельном участке, выделенном предприятием для индивидуального жилищного строительства.

357870 Ставропольский край, Курский район, с. Эдиссия, ул. Химиков, 25, тел.: (87964) 6-90-04, факс: (87964) 6-90-02, http://www.appsola.ru