Продукция концерна «КЭМЗ» известна широкому потребителю и высоко ценится узкой группой профессионалов. Марку «КЭМЗ» знают в России и за рубежом, это бренд, которому доверяют. Сегодня на предприятии завершается очередной этап модернизации производства.

Баланс традиций и инноваций
ОАО «Концерн «КЭМЗ» объединяет предприятия и филиалы, разрабатывающие и выпускающие продукцию различной направленности — от товаров народного потребления до изделий оборонного значения. При этом доля продукции оборонного значения составляет 85%. История Кизлярского электромеханического завода связана с Министерством авиационной промышленности СССР, изначально профилирующим производством здесь было изготовление деталей для авиационной техники.
На предприятиях концерна разрабатываются, внедряются в производство, получают гарантийное сопровождение и ремонт комплексы наземных средств эксплуатационного контроля летательных аппаратов и бортового оборудования. Выпускаемая концерном продукция на протяжении многих лет обеспечивает безопасность эксплуатации авиатехники в нашей стране и за ее пределами: в Индии, Малайзии, Китае, Венесуэле, Эфиопии.
Концерн «КЭМЗ» является основным предприятием по разработке и производству средств контроля летательных аппаратов для АХК «Сухой» и РСК «МиГ».

Выдержав все испытания 1990-х годов и перестроечного периода, гендиректор Ибрагим Ахматов и его команда смело внедряют новые производства и выпускают новую продукцию.
Предприятие постоянно модернизируется. Реконструкция цехов, обновление оборудования позволяют расширять ассортимент, повышать объемы выпускаемой продукции, а также в существенной мере снижать себестоимость товара.
Безусловно, запуск нового оборудования требует от работников завода высокого инженерно-технологичного мастерства — руководство предприятия уделяет большое внимание обучению сотрудников. Для этой цели на концерне «КЭМЗ» открыт новый современный учебно-технический центр, которому нет аналогов в регионе, где обучаются и готовят специалистов (программистов, наладчиков и операторов) для работы на современном оборудовании не только для концерна «КЭМЗ», но и для других организаций и учреждений республики Дагестан и Северного Кавказа. Здесь также проходят практику студенты и выпускники технических вузов и стузов. Наиболее перспективные работники «КЭМЗ» проходили обучение в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, повышали квалификацию за границей.

— Современные технологии развиваются стремительно, и очень важно сегодня уметь грамотно пользоваться программными инструментами. Уверен, главной ценностью завода являются знающие, профессионально подготовленные кадры, способные работать на современнейшем оборудовании, соответствующем мировым стандартам, — говорит генеральный директор концерна «КЭМЗ» Ибрагим Ахматов.
Среди последних технических обновлений предприятия: современное оборудование для намотки, новые австрийские и американские станки для гидроабразивной резки, пресс-автоматы для литья термопластичных материалов. На литейно-механическом заводе установлено оборудование по горячей штамповке, сталеплавильное оборудование. Открылись новые направления производства, среди которых цех поверхностного монтажа и цех по производству корпусных деталей для авиации.

Многогранный монолит
Секрет многолетней успешной работы концерна «КЭМЗ» — в многоотраслевой направленности. Продукция предприятия отвечает потребностям и интересам самого широкого круга потребителей — от домохозяйки до специалиста оборонного производства.
Товары народного потребления представлены большим ассортиментом продукции: электрокипятильники, утюги, газовые и электрические печи, электроводонагреватели, изделия из пластмасс, мебель различного типа, медицинское оборудование.
Выпускаются изделия для автомобильной промышленности: электронасосы, натяжители цепи, гидроопоры, электроусилители руля, подогреватели дизтоплива и многое другое.
На предприятии создан новый участок, основным видом деятельности которого стало изготовление водонагревателей и отопительных котлов. Особое внимание уделяется новым разработкам — комбинированным котельным оборудованиям для горных условий, а также дачных и приусадебных хозяйств, предлагающим на выбор отопление дровами, углем, электричеством или газом.
Успешным оказалось производство компактных энергосберегающих ламп «Эконур». Новое производство в составе концерна было построено всего за полтора года. По результатам исследований, компактные энергосберегающие лампы потребляют электроэнергии на 80% меньше, а срок службы в 6-15 раз превышает срок службы ламп накаливания.

Заоблачные перспективы
В последние годы концерн расширился за счет созданных в Москве предприятий — НПП «Дозор» и «Тест». Специалисты предприятий разрабатывают, испытывают и адаптируют под различные типы самолетов и вертолетов современные наземные автоматизированные средства эксплуатационного контроля.
Изделия «Дозор», «АРМ ДК», «КСК ТС-27» с маркой концерна «КЭМЗ» успешно эксплуатируются как в нашей стране, так и за рубежом. На предприятии работает множество подразделений по производству широкого спектра приборов для самолетов, средств диагностики и контроля летательных аппаратов.
— Сегодня концерну есть чем гордиться. Но технологии не стоят на месте, а значит, и мы будем идти вперед. Мы обязательно продолжим дальнейшее техническое перевооружение завода. У нас множество идей, связанных с расширением ассортимента автотоваров, востребованных для производства ВАЗ и КамАЗ. Думаю, мы будем активно работать в этом направлении, — делится планами Ибрагим Ахматов.
Регулярная модернизация производства, профессиональные кадры и многолетняя деловая репутация позволяют концерну «КЭМЗ» поддерживать статус одного из крупнейших, стабильно работающих и динамично развивающихся предприятий Дагестана.

Справка
История концерна «КЭМЗ» началась в 1962 году. За эти годы «КЭМЗ» неоднократно награждался почетными грамотами правительства РФ и Республики Дагестан. Становился победителем различных конкурсов и соревнований среди отраслевых предприятий. Концерну присвоено почетное звание «Коллектив высокой культуры производства». За вклад в отечественное производство «КЭМЗ» вошел в перечень «1000 лучших предприятий России».
Марка «КЭМЗ» известна специалистам не только на территории России, но и далеко за ее пределами.

368800 Республика Дагестан, г. Кизляр, ул. Кутузова, 1, тел./факс: (87239) 2-40-95, 2-22-77