Второе рождение одного из старейших заводов, расположенного в Майском районе КБР, — «Севкаврентген-Д» приходится на 2008 год. Именно тогда благодаря грамотному руководству генерального директора ООО «Севкаврентген-Д» Романа Пономаренко в тесном содружестве с амбициозным и молодым коллективом была определена основная цель предприятия — производство высококачественной, современной рентгеновской, цифровой медицинской техники.

Первым делом было принято решение о кардинальном перевооружении завода: более 300 млн рублей было направлено на ремонт зданий и помещений, а также на модернизацию оборудования. Оборудование заводу поставляли ведущие мировые производители, и благодаря современному техническому оснащению удалось запустить на рынок России высококачественную рентгеновскую цифровую медицинскую технику.

— Профессионалы отрасли знают, что оснащение производства современным оборудованием — не самый главный этап на пути изготовления высококачественной конкурентоспособной медтехники, — говорит Роман Пономаренко, генеральный директор ООО «Севкаврентген-Д». — Вместе с оборудованием за рубежом мы приобретаем и программное обеспечение, и, обязательно, технологии производства. Радует, что на предприятии сегодня трудится сплоченная команда специалистов, объединенная общей целью и ориентированная на дальнейшее повышение качества выпускаемой продукции.

Обучение молодых сотрудников происходит не только в ООО «Севкаврентген-Д». Лучшие из них проходят стажировку на предприятиях стран-производителей рентгеновской техники: в Италии, Германии, Америке и Канаде, а также в учебных заведениях России.
Столь прогрессивная организация процесса производства позволяет ООО «Севкаврентген-Д» активно претворять в жизнь намеченную цель, а именно — создание отечественного цифрового рентгеноборудования, не уступающего по качеству и цене зарубежным аналогам.
— Социальная политика нашей компании такова, что мы планируем защитить Россию от импортного оборудования. Это станет возможным, когда мы создадим на базе предприятия высокотехнологичное, социально ориентированное, рентабельное производство, позволяющее выпускать рентгентехнику в соответствии с мировыми стандартами, — подчеркивает Роман Пономаренко.

Хорошим подспорьем на пути реализации цели ООО «Севкаврентген-Д» стали государственные гарантии правительства РФ, СКФО и КБР для привлечения кредита Северо-Кавказского Сбербанка в размере 525 млн рублей, направленного на модернизацию производства рентгеновского оборудования.
В рамках модернизации руководством предприятия запланировано приобрести современное оборудование по металлообработке, программное обеспечение, современные покрасочные и гальванические линии, а также отремонтировать здания и сооружения предприятия.

— В дальнейшей перспективе — выход на внешние рынки, — делится планами генеральный директор ООО «Севкаврентген-Д». — Мы заинтересованы в том, чтобы Россия представила на рынок надежную, качественную и доступную по ценовой политике цифровую рентгентехнику. Надеемся, что работа страны в условиях ВТО повысит доступность отгрузки оборудования и комплектующих и тем самым окажет положительное влияние на себестоимость нашей продукции.

361115 Кабардино-Балкарская Республика, г. Майский, ул. 9 Мая, 181, тел.: (8663) 2-14-75