Строительная фирма «Беркат» (с ингушского языка — «благополучие») образована в феврале 2010 года. Спустя некоторое время состоялись конкурсные торги, в которых компания одержала победу, став подрядчиком строительства Государственной телерадиокомпании «Магас».

Гордость республики, возведенная «Беркатом»
Финансовым основанием для осуществления этого проекта стал региональный закон «О бюджете Республики Ингушетия на 2011 год». Данный новый для Ингушетии вид строительства финансировался за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Проектные работы проводило ЗАО «Кавказкурортпроект» в Пятигорском проектом институте.
Проект полностью отвечал местным климатическим условиям. Площадь, отведенная под строительство объекта, составляла чуть более 1 гектара. Площадь под общую застройку — 2,5 тыс. кв. метров.
На территории — высокая фоновая сейсмичность (8 баллов) и сложные инженерно-геологические условия. Трехэтажное каркасное здание построено при положительных температурах воздуха с запасом сейсмоустойчивости. При проведении работ в зимнее время были выполнены все мероприятия, соответствующие требованиям СНиП. Была обеспечена и безопасность труда.
Фасад здания ГТРК «Магас» выполнен в вертикальном исполнении по металлическому оцинкованному каркасу из композитных панелей, цветовая гамма состоит из четырех компонентов.
Внутри расположены две большие телевизионные студии площадью 150 и 250 кв. метров и виртуальная студия площадью 44 кв. метра, три радиовещательных студии, конференц-зал на 100 мест, радиолинейная башня высотой 50 метров, автостоянки (в том числе для транспорта инвалидов), навесы для легковых и грузовых автомобилей. Внутренняя отделка здания произведена по современной европейской технологии.
Комплекс оснащен контрольно-пропускным пунктом и помещениями для охраны. Один пост охраны находится в самом здании, второй на контрольно-пропускном пункте и третий — на пешеходном проходе со стороны проспекта Зязикова. Здание оборудовано охранной сигнализацией, круглосуточным видеоконтролем, противопожарной сигнализацией и средствами пожаротушения и радиооповещения.
Построены котельная на природном газе, трансформаторная подстанция мощностью 10 тысяч киловатт, дизельная электростанция для потребителей первой категории, а также местная АТС на 50 номеров, включая абонентов факсимильной связи с дальнейшей возможностью выхода на городскую и междугороднюю телефонную связь.
Здание оснащено современным японским оборудованием, первоклассной оргтехникой (компьютеры, факсимильные аппараты, копировальные аппараты, сканеры).
Национальная гостелерадиокомпания «Магас» рассчитана на круглосуточное вещание. Планируемая численность персонала — 272 человека.
Здание ГТРК построено таким образом, что здесь созданы все условия для инвалидов, посещающих компанию. Здесь есть лифт грузоподъемностью до 1000 кг.
Численность местных строителей на объекте составляла порядка двухсот человек. Также к работам были привлечены такие ингушские фирмы, как ДРСУ, «Ингушпромвентеляция» и другие. Кроме того, на конкурсной основе к работе привлекались фирмы из других регионов, отвечающие современным требованиям и имеющие хорошую репутацию на рынке. Это ростовские компании «Донагроснаб» и КСК «Дон», ООО «Еврофасад» (Махачкала), ООО «Стройтехнологии» (Ленинградская область), ООО «Стройгород» (Пятигорск), ООО «Феликс-Грозный» (Чеченская Республика) и другие.

«Что касается заработной платы, то она была выше средней по республике, — говорит генеральный директор ООО «Беркат» Нурудин Погоров. — Благодаря поддержке главы республики Юнус-Бека Евкурова инфраструктура ГТРК «Магас» была построена в рекордно короткие сроки — за 10 месяцев к 20-летнему юбилею Республики Ингушетия. Этот юбилей и стал первым и успешным экзаменом нашего объекта. Таким образом республика обрела национальное телевидение, которому по масштабам нет аналогов на Северном Кавказе».
«Феликс-Грозный». Об этой компании, участвовавшей в обустройстве ингушского республиканского телецентра, необходимо сказать подробнее. Во-первых, потому, что это единственный бренд национального уровня для Чечни на рынке офисной мебели. Во-вторых, корпусная мебель, установленная «Феликсом» в телецентре, стала подлинным его украшением. И, в-третьих, эта компания никогда своих партнеров не подводит.
«Мы дорожим своей репутацией, — говорит директор ООО «Феликс-Грозный» Владислав Воробьев. — Поэтому на первом месте для нас честное и четкое исполнение своих обязательств перед партнерами. «Феликсу» есть чем гордиться. Мы реализовали несколько очень сложных проектов, при этом не подвели наших партнеров, хотя зачастую все было на грани. Приходилось работать буквально сутками без сна, но мы качественно и в нужные сроки сделали свою работу. Это проекты по обустройству зданий Грозненской таможни, стадиона «Ахмат-Арена», Мемориального комплекса славы им. А.Х. Кадырова, администрации Октябрьского района г. Грозного, администраций Веденского, Урус-Мартановского, Курчалоевского районов, зданий Пенсионного фонда ЧР и министерства труда, занятости и социального развития ЧР, здания республиканской больницы. И, конечно, телевизионный центр в Ингушетии. Эти проекты можно назвать и сложными, и интересными одновременно. После реализации именно таких сложных проектов получаешь максимальное удовлетворение от сделанной работы, чувствуешь, что твои профессиональный опыт и знания нашли свое применение».
Компания «Феликс-Грозный» создана в 1991 году. Мебель компании представлена в 70 фирменных салонах в Москве, Санкт-Петербурге, Грозном, в регионах России, ближнем Зарубежье, а также в ОАЭ и Германии. Ассортимент компании насчитывает свыше 100 000 наименований мебели и аксессуаров от 70 ведущих и отечественных производителей.

На благо республики
В настоящее время «Беркат» строит в республике многоэтажные жилые дома, а также работает совместно с ООО «Оригинал», которое ведет в Ингушетии строительство жилья для переселенцев из оползневой зоны. Для горных территорий это очень важная задача.
«Наша компания является добросовестным налогоплательщиком. Пока наша доля в формировании республиканского бюджета невелика, но мы планируем ее увеличивать», — уверен Нурудин Погоров.
В дальнейшем, по поручению главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, «Беркату» предлагается участвовать в возведении детских садов, средних школ, жилых высотных домов. Перспективы у компании солидные.

Справка:
ООО «Беркат» осуществляет работы полного цикла — от рытья котлована под объект и до окончательной отделки и сдачи его в эксплуатацию. Сейчас компания строит многоэтажные жилые дома. В будущем планирует довести общегодовой доход компании до 500-600 млн рублей.

386000 Республика Ингушетия, Сунженский р-он, г. Карабулак, 2 мкр, ул. Ахриева, 41, тел.: 8-928-790-99-71