В этом году начнется реализация на практике идеи о едином бренде Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Согласно Стратегии развития региона все, произведенное в округе, будет продаваться под маркой «Сделано на Северном Кавказе». Одним из лучших товаров Республики Ингушетия была признана колбаса полукопченая «Олиговская» индивидуального предпринимателя Амерхана Олигова.

Мини-колбасный цех «Олиговский» был основан в 2004 году. Начальная мощность предприятия составляла 100 кг готовой продукции в сутки, сейчас она достигает 500 кг в сутки. Выпускаемый ассортимент насчитывает четыре наименования мясной продукции: колбаса конская и говяжья (подобная «Охотничьей»), мясо копченое говядины и конины. «Наша колбаса содержит исключительно натуральные продукты. Ее срок хранения даже не в специальных условиях составляет около двух недель. При производстве не используется соя и мясные брикеты. Покупатели довольны качеством. Сырье для цеха закупается у местных поставщиков. Также у нас есть собственное стадо, мясо идет на переработку. Наша колбаса реализуется не только на территории республики, но и в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и везде востребована, отзывы покупателей только положительные», — рассказывает г-н Олигов.

В прошлом году предприниматель начал строительство нового колбасного цеха. Его мощность составит 1500 тонн мясной продукции в сутки. Объем инвестиций в строительство — порядка 6 млн рублей. Запуск в эксплуатацию намечен на конец следующего года. После наладки производства будет расширена и ассортиментная линейка. В планах бизнесмена выпускать колбасу вареную, сосиски и «Сервелат конский». «Идея строительства дополнительного цеха была обусловлена тем, что сейчас у нас не хватает мощности, чтобы обслуживать потребности даже своей республики. А интерес к продукции есть из разных регионов. Недавно я заказал новое чешское оборудование для цеха, думаю, к осени оно уже к нам поступит. Это значительно облегчит труд наших работников. Фонд по поддержке предпринимательства обещает выплатить часть средств за купленное оборудование», — говорит Амерхан Олигов.
В планах предприятия — увеличение производственных мощностей, расширение географии, реализация продукции, налаживание деловых отношений с новыми поставщиками сырья.
«Мы делаем все возможное, чтобы удовлетворить покупательский спрос качественной, представленной широким ассортиментом продукцией, — подчеркнул Амерхан Олигов.

386120 Республика Ингушетия, Назрановский р-н, с. Кантышево, ул. Урожайная, 4, моб. Тел.: 8964-057-66-13