Бизнесмен из Дагестана столкнулся с трудностями земельного вопроса.
ИП «Ахмедов» — бренд, способный достойно представить Дагестан на российском рынке. Дела на производстве шли в гору до переезда в новое помещение в 2010 году.
Компания ИП Ахмедов была образована в 2003 г. Романом Ахмедовым и его отцом, работником сельского хозяйства, заслуженным ветеринарным врачом Республики Дагестан. В месяц предприниматели изготавливали пять тонн копченой кильки и до трех тонн сельди. Пресервы реализовывались в основном на рынке Махачкалы и Республики Дагестан.
В 2010 г. Роман Ахмедов принял решение перенести производство на новое место по адресу ул. Пушкина, 37 Б, также в Махачкале. «Мы купили новое строение на берегу моря, — рассказывает Роман, — это домовладение с земельным участком, на котором расположено несколько строений. В 1974 г. его получили от предприятия родители моей жены. У меня возникла потребность перестройки сооружений, я хотел оборудовать их холодильной камерой, коптильными шкафами. Однако для этого мне необходимо оформить право собственности на землю. Я уже три года пытаюсь сделать это и все безуспешно».

По словам Романа Ахмедова, заместитель главы администрации г. Махачкалы, к которому он обратился с проблемой, отнесся к нему с пониманием. Однако в Управлении архитектуры и градостроительства г. Махачкалы предпринимателю ответили категорическим отказом. «На ваше заявление о переводе в собственность земельного участка по улице Пушкина, 37 Б Управление архитектуры и градостроительства сообщает, что в связи с тем, что строение расположено в охранной зоне теплотрассы, перевод в собственность земельного участка не представляется возможным»,— говорится в официальном письме от 10 мая 2012 года.
«Охранная зона проходит через весь город, — рассказывает Роман, — это большие трубы теплотрассы. Но ведь из-за этого жилье не перестает быть моей собственностью, а я не перестаю быть ее законным владельцем. Юристы говорят, что можно возводить строения, если не перекрывать доступ к трубам. У моих соседей большие территории в частной собственности, хотя через их землю также проходят трубы. Я готов идти на все условия. Почему же мне не выдают разрешение?»

Пока земельный вопрос не будет решен, бизнес ИП Ахмедов не сможет развиваться. Роман не хочет рисковать и вкладывать деньги в дорогостоящее оборудование и устанавливать его на земле, собственником которой он не является. Речь идет о немалых деньгах — современный коптильный аппарат стоит около полутора миллионов рублей. Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан и Департамент рыбного хозяйства готовы поддержать предпринимателя и помочь ему с кредитом, но Роман не может воспользоваться им опять же из-за волокиты с землей.
«Место, где расположено домовладение, сегодня очень привлекательно в плане коммерции, — рассказывает бизнесмен. — Неподалеку расположен развлекательный комплекс для отдыха, это морское побережье. Это место мне совсем не хочется терять. Мои родители — труженики тыла, у меня трое несовершеннолетних детей. Государство говорит о том, что малый бизнес необходимо поддерживать, что семьям нужно помогать, выделять землю, а я на той, которую сам купил, не могу заниматься своим делом!»
Сегодня в ИП Ахмедов вместо того, чтобы расширять производство и создавать новые рабочие места, сократили ассортимент выпускаемой продукции.
Предприниматели надеются на то, что власть с пониманием отнесется к их проблеме и не даст разрушить нужное и перспективное дело.

367002 Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Пушкинская, 37 Б, тел.: 8-928-540-62-28