Эксперты по сертификации питьевых и минеральных вод отмечают, что минеральная вода источника отличается уникальным химическим составом и наличием в нем редких микроэлементов, обладающих высокой биологической активностью.

Эликсир здоровья
Республика Ингушетия обладает богатым потенциалом лечебных минеральных вод, который еще мало используется. На родник Обанхи специалисты обратили внимание неслучайно. Вода из минерального источника по своим физическим и химическим характеристикам не имеет аналогов. Ведь родник расположен в селе Армхи Джейрахского района, который по праву называют жемчужиной Кавказа. На левом берегу реки Армхи в Солнечной долине расположен сосновый лес, окруженный со всех сторон горами. По данным Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии, многие породы деревьев в среднегорных условиях района «излучают» летучие фитоорганические вещества, придающие воздуху целебные свойства.
— Негазированную минеральную природную питьевую воду из родника Обанхи мы стали разливать с 2006 года, назвали наш продукт по имени родника — «Обанхи», — говорит Башир Цицкиев, директор МУП «Горный родник». — Это чистейшая, качественная родниковая вода для питья и приготовления пищи. Помимо уникального, приятного и неповторимого вкуса нашей воды эксклюзивным преимуществом «Обанхи» является, конечно же, ее чистота. Это значительно упрощает производственный процесс. Вода из этого родника не нуждается в сложных многоступенчатых процедурах очистки и технологической обработке.
С точки зрения специалистов, отсутствие химических методов очистки воды позволяет сохранить в продукте природную целостность. Экологическая чистота продукта достигается естественной фильтрацией, которую проходит вода, пробиваясь к поверхности земли через толщу горных пород. Качество воды «Обанхи» подтверждено результатами лабораторных исследований, проводимых ведущими НИИ различных городов России. Специалисты Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, Ростовского аккредитованного испытательного центра природных лечебных ресурсов также по достоинству оценили неоспоримые преимущества воды, отметив, что показатели суммарной альфа-активности и полезных для здоровья химических элементов таблицы Менделеева в значительной мере превосходят оценку «отлично». В одном литре воды «Обанхи» содержится более 20-и элементов катионов таблицы Менделеева и 15 элементов анионов.
По словам специалистов, в воде «Обанхи» представлены даже такие ультрамикроэлементы, как серебро и золото, оказывающие бактерицидное воздействие на организм.

Вхождение в сети
— В прошлом году мы практически в два раза увеличили объемы производства нашей продукции, и это еще не предел, — рассказывает Башир Цицкиев.— Спрос на воду «Обанхи» растет, и в наших планах — приобретение нового автоматического оборудования для розлива. Это улучшит производительность и позволит в текущем году нарастить объемы производства практически на 100%.
Предприятие активно занимается продвижением своего бренда как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Минеральная природная питьевая вода из Ингушетии сегодня представлена в торговых точках Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону. В начале марта география распространения продукции северокавказского бренда расширится — воду станут распространять в Волгограде.
В этом году МУП «Горный родник» планирует увеличение поставок высококачественной горной воды в регионы России до 15-20%. Крупные торговые сети заинтересованы в достаточно больших объемах продукции, и поэтому перед предприятием встал вопрос о строительстве нового склада.
386433 Республика Ингушетия, Джейрахский район, с. Армхи, ул. Д. Льянова, тел./факс: (8723) 33-10-04