В январе в Берлине проходила 79-я международная сельскохозяйственная выставка «Зеленая неделя», считающаяся самым масштабным аграрным форумом в Европе. В нынешнем году в ней участвовали 375 российских компаний из 20 регионов, в том числе из Кабардино-Балкарии, Чечни, Дагестана и Ставропольского края. Последний не только продемонстрировал потенциал своего АПК, но и приобрел новых деловых партнеров.
Ставропольский край входит в число постоянных участников «Зеленой недели», а его экспозиция — традиционно одна из самых крупных. В этом году гостям и участникам выставки было предложено оценить продукцию 28 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, работающих в регионе.

«Ставрополье исторически является житницей России, у его агропромышленного комплекса — огромный экспортный потенциал. Наша задача — показать это западным партнерам, привлечь в АПК края новых крупных инвесторов, расширить рынки сбыта для нашей продукции. «Зеленая неделя» поможет в решении всех этих задач», — прокомментировал врио губернатора региона Владимир Владимиров.
Ставрополье презентовало шесть инвестиционных проектов в сферах животноводства и птицеводства, логистики и глубокой переработки сельхозпродукции. Их общая стоимость превышает 100 млрд рублей.
Практическим результатом участия края в выставке стало подписание трех соглашений.
ООО «Агро-плюс» договорилось с немецкой компанией Big Dutchman о поставке оборудования для выращивания птицы. Оно будет использовано при реализации инвестпроекта по строительству в Изобильненском районе комплекса для производства и переработки мяса индейки мощностью 8,2 тыс. тонн в год и стоимостью более 2,3 млрд рублей. Стоимость самого оборудования — около 100 млн рублей.

Контракт между «СтавАгрокомом» и ООО «РИА-Юг» — официальным дилером компании Bauer — предполагает поставку австрийского оросительного оборудования на сумму 65 млн рублей. Речь идет о внедрении технологии капельного орошения для тепличного хозяйства.
А «Дары Ставрополья» и французская Richel вложатся в строительство на территории Труновского района тепличного комплекса площадью 30 га и стоимостью 3 млрд рублей.
Цена всех трех соглашений порядка 5,5 млрд рублей.
«Подписанные документы помогут реализации крупных проектов, которые укрепят экономику края и его территорий, откроют новые рабочие места», — подвел черту под переговорами Владимир Владимиров.