Под занавес 2013 года в тестовом режиме открылась первая очередь всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» — «первенца» Северо-Кавказского туркластера, создаваемого под управлением компании «Курорты Северного Кавказа». Результаты функционирования курорта в первые же недели превзошли самые смелые прогнозы: за последнюю декаду декабря, январь и начало февраля его посетили свыше 20 тыс. человек.

Снежная романтика
Архыз расположен в Зеленчукском районе КЧР, в 210 км от международного аэропорта Минеральные Воды. Ближайший железнодорожный вокзал находится в 120 км от курорта, в Черкесске.
Руководитель дирекции ВТРК «Архыз» Андрей Кузнецов рассказал, что в настоящее время на территории комплекса функционирует первая туристическая деревня Романтик. К услугам гостей — отели «Романтик-1» и «Романтик-2» с общим фондом 105 номеров. Сегодня одновременно в них могут разместиться 168 человек, в ближайшие год-два количество мест увеличится в несколько раз: строятся еще три гостиницы.
Отель «Романтик-1» категории 4* более комфортен, располагает одно- и двухместными номерами, а также номерами категории «люкс». Рядом находятся две канатные дороги для подъема к горнолыжным трассам.
Отель «Романтик-2» категории 3* подходит как для индивидуальных путешественников, так и для семей с детьми и дружеских компаний. Он также находится в шаговой доступности от подъемников и сервисного центра.
В целом инфраструктура ВТРК «Архыз» позволяет принимать до 1 тыс. посетителей ежедневно. Площадь склонов — 308 тыс. кв. метров, пропускная способность подъемников — 4200 человек в час. Работают два подъемника — В10 (восьмиместный гондольный) и В13 (четырехместный кресельный). Протяженность первой канатной дороги — 2385 метров, второй — 848 метров.
Пока построены четыре трассы: две «зеленые» — для новичков, одна «синяя» — посложнее и одна «красная» — для лыжников с опытом. Их общая протяженность — 7,4 км. Самая длинная — «синяя»: свыше 3 км, перепад высот между верхней и нижней точками достигает 566 метров. С 21 декабря запущена в эксплуатацию трасса 6B («зеленая») протяженностью 884 метра.
Уже в нынешнем горнолыжном сезоне в Архызе появится и специальный детский городок.
«На площадке смогут проводиться занятия с группами детей от пяти лет. Их обучением займутся специальные инструкторы, — проанонсировала мастер спорта международного класса по горным лыжам Светлана Мельмер. — Также здесь будут построены тюбинговые трассы и для детей, и для взрослых. При этом оборудование в городке будет хорошего европейского уровня».

Кавказский первенец
Архыз — не самый крупный и не самый раскрученный курорт Северного Кавказа, однако именно к нему сейчас приковано внимание и СМИ, и чиновников, и местного населения. Открытие этого курорта в СКФО ждали три года — ровно с того момента, когда была создана компания «Курорты Северного Кавказа» (КСК).
Всего на Архызе должны появиться четыре туристические деревни: помимо Романтика, это Лунная Поляна, Пхия и Дукка. По данным министра экономического развития КЧР Эльдара Тлябичева, в будущем курорт сможет принимать до 30 тыс. отдыхающих, площадь склонов увеличится до 16,5 млн кв. метров, пропускная способность подъемников вырастет до 142 тыс. человек в час, а общий объем инвестиций превысит 176 млрд рублей из средств госбюджета и частных инвесторов.
Самое сложное в greenfield-проекте — запустить первую очередь, дальнейшее — уже развитие бизнеса. Учитывая, что первая очередь ВТРК «Архыз» строилась с нуля, три года — срок, по оценке директора Департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономразвития РФ Андрея Соколова, незначительный.
Запуск первого курорта, подчеркивают его вдохновители, стал еще и демонстрацией того, что северокавказский туркластер — не миф, а реальный и перспективный проект. Еще полвека назад ни Египет, ни Турция, ни Мексика не являлись туристическими странами, а сегодня туризм у них — одна из крупнейших отраслей национальной экономики.
Задачи на Северном Кавказе по масштабности примерно сопоставимы. Удастся ли их осуществить?

Альтернатива палатке и костру
«Для старшего поколения туризм — это палатка, костер, гитара и каша с тушенкой. Но это уже давно не так, — комментирует доктор географических наук, профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии, проректор МГУ Виктор Кружалин. — В нашей стране существует система труда, но не развита система отдыха с соответствующим уровнем сервиса, количеством оказываемых услуг. Надо дать разным группам населения возможность восстановить свои силы. В этом смысле Кавказ — уникальное место. Там можно найти для себя абсолютно любой отдых: от активного спорта до спокойного лечения на водах».
Вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский отмечает, что курорты Северного Кавказа, в том числе и Архыз, рассчитаны на развитие внутреннего туризма. Основная проблема — стереотипное восприятие региона как небезопасного места для отдыха.
«К сожалению, этот стереотип у многих засел в голове. Но, думаю, с течением времени его удастся искоренить, — делится эксперт. — Сам горнолыжный туризм сейчас в фаворе, и это должно благоприятно сказаться на перспективах Архыза, да и всего кластера».
В популяризации курортов СКФО должно быть заинтересовано в первую очередь местное население, поскольку это рабочие места, приток денег, стабильность и повышение уровня жизни.
При этом необходимо уделить особое внимание качеству обслуживания туристов. «То, что устроит местного горца, не устроит приезжего горожанина», — уверен исполнительный директор Горнолыжного союза России Александр Дрозд.
В КСК заявляют, что работают над всеми этими вопросами.

«Это важное событие в масштабах округа»

Александр Хлопонин, полномочный представитель президента России в СКФО:

—Я думаю, что Архыз — один из самых перспективных курортов Северного Кавказа. С каждым годом он будет становиться все лучше и лучше.
Стоит очень амбициозная задача — создание Северо-Кавказского туристического кластера. КСК привлекает ведущие мировые компании, которые занимаются анализом и маркетингом проекта, консультируют, в каком направлении правильнее двигаться.
И президент Владимир Путин, и председатель правительства Дмитрий Медведев уделяют проекту большое внимание.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития России:
—Архыз — это современный европейский курорт. На высоком уровне здесь все — начиная с инвентаря, инструкторов, ски-пасса, подъемников и заканчивая качеством снежного покрытия. Нужно двигаться дальше, расширять инфраструктуру. Видно, что есть понимание в этом направлении. Мы с Александром Хлопониным будем всячески поддерживать проект. У нас есть средства, есть люди, есть заинтересованные компании.

Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесской Республики:
— Открытие первого пускового комплекса ВТРК «Архыз» — важное событие в масштабах округа, поскольку он является стартовой площадкой межрегионального туристического кластера. Кроме того, Архыз — это проект, который может вывести экономику республики на качественно новый уровень. Мультипликативным эффектом станет развитие смежных отраслей: сельского хозяйства, транспорта, сферы услуг, торговли, народных промыслов...
Это особенно важно с точки зрения обеспечения занятости: преимущественно на курорте будет работать местное население.

Пропуск наверх
Продолжительность катания в Архызе — примерно 115 дней, со второй половины декабря по конец марта. Для пользования подъемниками и трассами необходимо купить специальный электронный пропуск — ски-пасс. В сезоне 2013/2014 действуют несколько видов ски-пассов: на полдня, на 1 день, экскурсионный и многодневные ски-пассы.

Ски-пасс

Взрослые (14-65 лет)

Дети (7-14 лет)

На полдня (с 10.00 до 12.30 или с 12.30 до 17.00)



Будние дни

400

250

Выходные дни

600

400

1 день



Будние дни

700

450

Выходные дни

900

600

Экскурсионный



Будние дни

250

150

Выходные дни

300

200