Завод был построен в станице Суворовской Предгорного района Ставропольского края в конце 1999 года, но фактически начал функционировать только в 2008 году, когда на предприятие пришла новая команда. В настоящее время завод поставляет минеральную воду и безалкогольные напитки практический во все регионы России, а также в страны дальнего и ближнего зарубежья и придерживается принципа социальной ответственности.
«Октябрь-А» занимается розливом и реализацией лечебной и лечебно-столовой минеральной воды: «Ессентуки целебная», «Ессентуки № 17», «Ессентуки № 4», «Славяновская», «Нагутская-26», «Нагутская-17» и «Смирновская». Также предприятие выпускает ассортимент безалкогольных напитков премиум-класса на основе натурального сырья с добавлением сока.

Первые два года ушли на изучение рынка. Так что плотно на рынок завод вышел только в 2010-2011 годах. Сегодня выпускаемая предприятием вода экспортируется в Голландию, США. «Ессентуки» — это мировой бренд. Лечебные свойства, которыми обладает эта минеральная вода, нигде больше в мире не встречаются.
Уже около года «Октябрь-А» тесно работает с китайскими партнерами. В рамках программы по развитию торговых отношений между Россией и Китаем, принятой по инициативе президента РФ Владимира Путина, завод отправил образцы своей продукции в КНР. Было получено положительное заключение, и уже в 2014 году планируется начать отгрузку минеральной воды в Китай.
В 2013 году Министерство экономического развития Ставропольского края помогло заводу «Октябрь-А» достойно представить регион на московской международной выставке «Продэкспо-2013». Благодаря участию в ней предприятие заключило договор с торговым домом «Кремлевский» и стало официальным поставщиком Кремля воды «Ессентуки целебная».
«Все это время коллектив завода возглавляет Юрий Анастасов, человек высокого профессионализма, целеустремленный и преданный своему делу, — говорит заместитель генерального директора Ахмед Эстамиров. — Сейчас наше предприятие занимает лидирующее положение по поставке продукции в федеральные торговые сети, причем по прямым контрактам. Помимо этого мы активно работаем в странах СНГ, что немаловажно в целом для продвижения российской продукции на внешний рынок. Хочу сказать большое спасибо Министерству экономического развития Ставропольского края за оказываемую нам в этом вопросе эффективную поддержку. Также всегда откликается на наши обращения и оказывает поддержку аппарат полпредства президента РФ в СКФО».

Проблема, которой не должно быть
Без проблем, к сожалению, не обходится решение ни одной задачи, в том числе созидательной. Завод «Октябрь-А» не стал в этом смысле исключением. Но руководство предприятия считает, что если уж проблем не избежать, то главной оказывается энергия для их разрешения, источником которой служит уверенность в своей правоте.
«Проблема заключается в том, что после вступления в силу в 2011 году новой редакции ГОСТа наш завод должен покупать воду «Ессентуки-17» у ОАО «Кавминкурортресурсы», которая на 50% находится в собственности госимущества края, — сетует Ахмед Эстамиров. — Но на сегодняшний день эту воду мы не можем у них приобретать, поскольку при проведении «Кавминкурортресурсами» конкурса на право заключения договоров поставки природной минеральной воды на первое полугодие 2014 года были допущены нарушения. Критерии, которыми руководствовался организатор торгов, являются дискриминационными и создают преимущественные условия участия в конкурсе определенным участникам».
Руководство завода «Октябрь-А» обратилось в антимонопольную службу. 16 января 2014 года комиссия Ставропольского УФАС признала перечисленные нарушения и приняла решение о проведении антимонопольного расследования (http://stavropol.fas.gov.ru/ solution/9358). «После этого мы обратились с данным вопросом в Арбитражный суд и в аппарат полпреда президента РФ в СКФО, — продолжает Ахмед Эстамиров. — По имеющейся у нас информации, полпредство решает в настоящее время эту проблему как проблему, выходящую за пределы отдельного предприятия и имеющую широкое негативное влияние на экономику Северного Кавказа в целом. По большому счету проблема заключается в том, что есть влиятельные организации, которые не заинтересованы в том, чтобы на рынке увеличивалось количество рабочих мест и эффективно работающих компаний, которые наращивали бы объемы производства. Мы — команда завода «Октябрь-А» — готовы решать спорные вопросы в открытой полемике с нашими конкурентами, как это делают сегодня на Западе такие давние конкуренты, как компании «Кока-кола» и «Пепси-кола». Совместно решая задачи, можно большего достигнуть, включая сохранение рабочих мест в территориях, сохранение общекорпоративного престижа, падение которого бьет по всем производителям, в данном случае — минеральной воды. К сожалению, в погоне за сиюминутной прибылью не все это понимают».

Проект социально-ответственного бизнеса
В конце 2013 года акционеры приняли решение выделить предприятию «Октябрь-А» в 2014 году средства на развитие производства.
«Осенью 2014 года мы намерены построить в поселке Железноводском Предгорного района завод по производству минеральной воды, соответствующий самым современным мировым требованиям, — делится Ахмед Эстамиров. — Проектная работа уже ведется. Пуск первой очереди нового предприятия планируем приурочить к 55-летию Предгорного района и 15-летию завода «Октябрь-А». Большое спасибо главе района Николаю Гюльбякову за оказанную поддержку».

Завод «Октябрь-А», на котором 99% трудящихся — жители станицы Суворовской, продолжит свою работу в этом населенном пункте. За три года — с 2010-го по 2013-й — «Октябрь-А» создал в станице более 60 рабочих мест. С начала 2014 года предприятие открыло новый набор сотрудников, поскольку перешло на трехсменную круглосуточную работу. Уже в настоящее время у нас работает 120 человек.
На новом же предприятии на землях поселка Железноводского будет создано порядка 400-500 рабочих мест. Там будет организовано там не только производство минеральной воды, но и соковое производство, а в перспективе — и консервное. Глава Предгорного района при определении месторасположения участка под завод обратил особое внимание на это обстоятельство и очень обрадовался, что будет выбрано именно это место.
Так что это еще и социальный проект. А если изъять из бизнеса социальную составляющую, то оставшаяся часть будет иметь, мягко говоря, малопривлекательный вид.
ООО «Завод минеральных вод «Октябрь-А» имеет три собственные скважины: № 73 — «Ессентуки целебная» Ессентукского месторождения Быкогорского участка, № 80 — «Бештау» Бештаугорского месторождения, № 39 Нагутского месторождения. Скважины № 73 и № 80 входят в Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54316-2011. Продукция, выпускаемая заводом, была удостоена самых высоких наград на престижных отечественных и международных выставках и конкурсах пищевой продукции.

357391 Ставропольский край, Предгорный район, ст. Суворовская, Черкесское шоссе, 32-й км, тел.: (87961) 28-970, 27-555, e-mail: [email protected], www.oktober-a.ru