ЗАО «Урупский ГОК», занимающееся добычей и обогащением медно-колчеданной руды Урупского месторождения, — это большой и современный производственный комплекс, входящий в состав ООО «Уральская горно-металлургическая компания».
За годы сотрудничества с УГМК предприятие смогло не только добиться обеспечения всех необходимых объемов добычи руды и выпуска медного концентрата, но и успешно развивать
материально-техническую базу и кадровый состав. О том, какие перспективы ждут Урупский
ГОК в ближайшем будущем, «Вестнику» рассказал его директор Юрий Калифатиди.

Перспективные разработки
— В 1961 году в предгорьях Северного Кавказа был основан Урупский рудник. Вскоре в этом богатом полезными ископаемыми месте открылся и горно-обогатительный комбинат, на базе которого в 1997 году образовалось ЗАО «Урупский ГОК». В 2001 году предприятие стало частью ООО «УГМК-холдинг». Сегодня в состав ЗАО «Урупский горно-обогатительный комбинат» входят Урупский подземный рудник, обогатительная фабрика, энергомеханический и автотранспортный цеха, погрузочно-разгрузочный и ремонтно-строительный участки, химическая лаборатория. Вся продукция предприятия отправляется на медеплавильные предприятия Уральского региона.
За истекшие 12 лет в составе ООО «УГМК-холдинг» ЗАО «Урупский ГОК» уверенно вышло на траекторию устойчивого развития, обеспечивая необходимые объемы добычи руды и выпуска медного концентрата.
Последние годы стали особым этапом для развития нашего предприятия. Мы смогли провести очень большую работу — и по вводу в эксплуатацию новых горизонтов, и по реконструкции, и по замене оборудования. Были серьезно реконструированы очистные сооружения подземного Урупского рудника, что значительно улучшило систему очистки шахтных вод, экологическую безопасность технологического процесса очистных сооружений. Ведется поэтапное обновление технологического оборудования основных и вспомогательных цехов. Введен в эксплуатацию новый погрузочно-разгрузочный участок, расположенный на базе «Шедок» Краснодарского края.
Он один из немногих на Юге России, который соответствует абсолютно всем нормам экологической безопасности. Этот участок неоднократно был призером конкурсов на экологическое соответствие.
В ближайшей перспективе планируются работы по развитию сырьевой базы.
Во втором полугодии текущего года мы начинаем строительство новых месторождений «Скалистое» и «Первомайское», которые находятся в Урупском районе. Ввод в эксплуатацию этих месторождений запланирован на 2017 год. С июля мы уже начинаем горно-капитальные работы на месторождении «Скалистое».
В перспективе нам предстоит большая работа по разведке запасов нижележащих горизонтов на Урупском руднике. Ввод новых месторождений и разработка нижележащих горизонтов Урупского рудника — наша основная цель для развития деятельности предприятия.

Кадровый потенциал
— Проблема обеспечения предприятия рабочими кадрами на начало 2014 года практически решена. Дефицит по рабочим ведущих профессий ликвидирован не только за счет организации работы вахтовым методом с привлечением высококвалифицированных проходчиков из других регионов страны, но и за счет обучения и закрепления на предприятии молодых работников из числа местных жителей. На предприятии создан и успешно функционирует учебный центр, имеющий на сегодняшний день бессрочную лицензию на обучение рабочих по 55 профессиям. Обучение производится по утвержденным программам и срокам обучения. Таким образом, рабочие кадры мы готовим для себя самостоятельно. Что касается специалистов узкого профиля, таких как геологи, маркшейдеры, горные инженеры, горные электромеханики, то их подготовка требует специальной высшей школы горного профиля, поэтому я участвую в ярмарках вакансий молодых специалистов горных институтов Уральского региона, чтобы подобрать молодых ребят, желающих работать на нашем предприятии. Как правило, сотрудничество начинается со студентами старших курсов, проходящими на нашем предприятии производственную практику.
В настоящее время на предприятии трудятся 6 молодых специалистов, получивших высшее профильное образование за счет средств «УГМК-холдинг». В целях подготовки специалистов среднего звена на базе местного техникума обучаем за свой счет студентов-заочников из числа работников предприятия по двум профессиям: подземная разработка и обогащение полезных ископаемых.
Большую практическую помощь в обучении персонала, повышении квалификации рабочих, руководителей и специалистов с 2014 года предприятию оказывает Технический университет ООО «УГМК-холдинг». Только в текущем году в нем пройдут обучение с отрывом от производства по различным образовательным программам 41 работник предприятия. Это энергетики, механики, инженеры по профилям, менеджеры, начальники отделов, мастера, рабочие ведущих профессий. Молодых специалистов и высококвалифицированных работников предприятие приглашает не на пустое место. Мы выкупили у местной администрации здание бывшего общежития и на его базе произвели реконструкцию жилого фонда. В результате получились современные комфортабельные 2- и 3-комнатные квартиры со встроенной кухонной мебелью и бытовой техникой. В июле текущего года первые жители справят новоселье. Жилье будет предоставляться с правом выкупа на льготных условиях. Кроме того, сегодня ЗАО «Урупский ГОК» по уровню оплаты труда занимает первое место в районе среди предприятий производственной сферы.
Разработка новых месторождений, конечно же, будет способствовать созданию новых рабочих мест. Наша задача — создать для работников условия работы и жизни, которые соответствуют современным требованиям. Работа горняков — это работа крепких, физически выносливых, сильных людей, поэтому мы заботимся не только о комфортных условиях работы, но и о достойных условиях жизни и отдыха работников и их семей. Развитие спорта для предприятий ООО «УГМК-холдинг» всегда было и остается приоритетным направлением. С этого года практикуются поездки выходного дня на горнолыжный курорт в п. Архыз, где многие впервые встали на горные лыжи, оценили и полюбили этот вид спорта. В качестве поощрения за хорошую работу, ведение здорового образа жизни 10 молодых работников были награждены поездкой на Олимпиаду в г. Сочи за счет средств предприятия, где посетили олимпийский парк, выставочные павильоны, концертные площадки и, главное, стали болельщиками двух видов соревнований: шорт-трека и женского хоккея.
369281 Карачаево-Черкесская Республика,
Урупский район,
п. Медногорский,
ул. Шоссейная, 1,
тел.: (87876) 5-25-35,
факс: (87876) 2-13-43,
www.ugmk.com