Пройдя нелегкий путь становления, реорганизаций и развития, это полносистемное рыбоводное хозяйство прочно заняло лидирующие позиции в области прудового производства Республики Дагестан. Высокое качество его продукции неоднократно подтверждено почетными дипломами на выставке «Золотая осень» в Москве.

Сегодня на Широкольском рыбокомбинате созданы все условия для активного производства товарного осетра, товарной прудовой рыбы, воспроизводства ценных пород рыб, а также для выращивания рыбопосадочного материала.
В собственности хозяйства находится более 2,5 тыс. га прудов. На предприятии работает инкубационный цех мощностью 100 млн штук личинок карпа и растительноядных рыб, 1 млн штук молоди осетровых рыб и 1 млн штук малька кутума.

Ежегодно на собственные средства рыбокомбинат проводит профилактические мероприятия, в их числе — механическая очистка более 20 км каналов, выемка грунта скреперами на выростных и нагульных прудах.
В 2008 году на предприятии появился собственный цех переработки прудовой и морской рыбы, специализирующийся на копчении и производстве консервов.

В целях наращивания объемов производства два года назад рыбокомбинат приступил к реконструкции Каракольского нерестово-выростного водоема.
«Отсутствие финансирования не позволяло долгие годы проводить работы по мелиорации, очистке каналов, ремонту дамб и технических сооружений. В результате заиления и зарастания эффективность водоема резко снизилась, — рассказывает директор ООО «Широкольский рыбокомбинат» Ахмеднаби Шайхулисламов. — На месте водоема планируется построить семь озерно-товарных хозяйств, из которых два уже существуют. Там будет выращиваться товарная рыба в поликультуре на трехлетнем обороте. При ожидаемой продуктивности в 0,4 т/га через два года выращивания хозяйство сможет ежегодно получать дополнительно к товарной рыбе из нагульных прудов до 500 тонн озерно-товарной рыбы».

Сегодня на предприятии полным ходом идут работы по наращиванию производственных мощностей инкубационного цеха. Завершение строительства позволит увеличить до 22 тыс. штук ежегодное производство сеголетков осетровых рыб.
В стадии принятия решения — вопрос о создании на рыбокомбинате собственного цеха приготовления кормов для осетровых рыб, что существенно снизит затраты на их выращивание.
Для придания хозяйству статуса племенного репродуктора в этом году был подготовлен и отправлен на утверждение пакет документов.

«При соответствующем финансировании мероприятий по племенному разведению рыб мы сможем обеспечить качественным породным рыбопосадочным материалом не только свое, но и многие другие, нуждающиеся в таком материале предприятия», — отмечает Ахмеднаби Шайхулисламов.
Эксперты единогласно сходятся во мнении, что сегодня у ООО «Широкольский рыбокомбинат» есть огромный потенциал для развития аквакультуры в Республике Дагестан. И в перспективе предприятие планирует довести производство рыбы до 2,5 тыс. тонн в год.

368884 Республика Дагестан,
Тарумовский район,
с. Юрковка,
тел.: (87261) 3-30-21