ООО «Бекон», расположенное в селе Елизаветинском Благодарненского района Ставропольского края, работает на рынке животноводства 12 лет и входит в тройку лидеров. Сегодня предприятие находится на новом витке развития: модернизирует производство, переходит на использование передовых технологий выращивания свиней. В планах — довести свинопоголовье до 30 тысяч в год.

Роман Кобылин стал генеральным директором ООО «Бекон» год назад. Некогда ликвидная компания досталась ему с большими долгами и на грани банкротства. Приход нового инвестора «Пятигорского мясокомбината» придал предприятию новые силы. В настоящее время главная задача — преодолеть кризисные явления и наладить стабильную работу комплекса, тем более, что спрос на продукцию ООО «Бекон» уже превышает предложение.
— Восстанавливать предприятие мы стали комплексно. Порядка 50% запланированных работ уже выполнено, — рассказывает Роман Кобылин. — Введена в эксплуатацию вся простаивающая техника: весовые, пять тракторов, два «Газ-53», несколько легковых автомобилей и автобус. В бытовые помещения и корпуса для поголовья проведены электричество и газ. Привели в норму электроподстанции и насосную станцию с водой, заменено насосное оборудование. Восстановлен трубопровод длиной 15 км. Завершено строительство гаражей, складов, стройцеха, мастерских и прочих производственных помещений.
Реконструированы два корпуса для опороса свиноматок и три корпуса для доращивания поросят.
Ведется реконструкция хрячатника для 36 племенных хряков. Породы, которые выращивает хозяйство: белая крупная русская, СМ-1 (скороспелая мясная), ландрас и йоркшир.
Предприятие мне досталось с поголовьем 7000, сейчас оно насчитывает уже порядка 11 500, до конца года планируем увеличить его до 15 000. В следующем году, вполне возможно, доведем и до 30 000.

Принципы хозяйственной самостоятельности
Немаловажную роль в финансовом оздоровлении компании играет поддержка государства. Мы одно из немногих фермерских предприятий, получившее субсидии в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Выражаем благодарность за содействие районному и краевому правительству. К сожалению, к началу уборочной кампании цена на зерно выросла вдвое, поэтому участие в программе по льготному кредитованию предприятий АПК комплексу крайне необходимо. Многие хозяйственники уже ощутили на себе минусы вступления в ВТО. Вздохнуть свободнее фермерам позволили квоты на ввоз мяса иностранного производства. Осложняют и без того нелегкий рабочий процесс плановые и внеплановые проверки надзорных органов — за первые три месяца их было 13!
ООО «Бекон» присвоен четвертый уровень биологической защиты (компартмент). Правда, чтобы получить его, хозяйство вынуждено было пойти на финансово затратные и беспрецедентные меры безопасности. Это штат охраны предприятия, дезбарьеры с подогревом в зимнее время года на въезде для транспорта, ров вокруг закрытой территории свинокомплекса. Обустройство санитарной зоны для персонала, его медобследование и ежедневные мероприятия по ветконтролю и соблюдению норм компартмента.

Условия для работы стараемся создать оптимальные, тем более что наши усилия по созданию профессионального коллектива увенчались успехом. Во время экономических потрясений «Бекон» лишился таких необходимых специалистов, как бригадир производственной части, главный ветеринарный врач, зоотехник, начальник кормопроизводства, заведующий складом, осеменатор, ветеринарный санитар и другие. Сейчас эти специалисты набраны в штат и успешно работают уже более полугода.
Мы ратуем за то, чтобы не только врачам и учителям давали льготы на жилье в муниципалитетах, но также ветврачам, зоотехникам — работникам сельскохозяйственной отрасли.
Молодежь не стремится работать в сельской местности, и эта проблема требует решения на государственном уровне.

Высокая продуктивность при минимальных затратах
Сейчас у нас 95 рабочих мест, которые мы постараемся сохранить, несмотря на внедрение эффективных технологий для содержания и кормления животных известной австрийской фирмы Schauer, в которых сведен к минимуму человеческий фактор.
Раньше 600 голов у нас обслуживали три специалиста. С новым оборудованием на три корпуса численностью 2500 голов каждый с централизованным автоматизированным управлением задействованы всего два человека. Осенью с завершением строительства хрячатника мы запускаем лабораторию по искусственному осеменению животных. Сейчас по этому пути идет весь прогрессивный мир.
Кормление животных осуществляется с применением пищевых добавок (БМВД, не содержащие ГМО), обеспечивающих значительный рост привесов. Однако этим мы не злоупотребляем, поскольку корма питательны сами по себе. Они представляют из себя зерносмесь, состоящую из кукурузы, гороха, ячменя, жмыха, ржи, пшеницы. А также соевого шрота, мясокостной, рыбной, травяной муки и сена.

При закупке зернового сырья налажена работа с фермерами, сотрудничество с фирмами «Провими» и «Техкорм», Минводским комбикормовым заводом. К тому же хозяйство восстановило собственный мини-комбикормовый завод. Выращиваем зерно в СХП «Красноярское» Андроповского района — нашем структурном подразделении.
Тем не менее, сельхозугодьям предприятия требуется расширение. Поблизости немало пустующих, заросших бурьяном сельских пашен Елизаветинского, которые мы могли бы возделывать.
В месяц мы реализуем до полутора тысяч голов свиней весом 100 кг каждая. Средняя рождаемость — 10-12 поросят в месяц, по два с половиной опороса в год на свиноматку. В настоящее время в составе свинокомплекса работают две фермы, в планах — запустить разрушенную третью ферму с поголовьем 30 000 свиней чисто беконной породы, чтобы работать на потребности мясокомбината.
Продукция ООО «Бекон» реализуется в пределах Ставропольского края. Из других регионов предложения тоже поступают регулярно: потенциальные заказчики готовы покупать в два раза больше продукции, чем мы сейчас предлагаем.

Немаловажной составляющей стабильной работы компании является посильная помощь бюджетным организациям: детскому саду, сельскому Дому культуры, храму. На предприятии имеется касса взаимопомощи для сотрудников, попавших в трудную жизненную ситуацию. Специалисты, выходя на пенсию, получают единовременные выплаты. Наша работа на репутацию финансово устойчивого и надежного предприятия будет продолжаться.

Досье
Роман Кобылин в 2004 г. окончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики. Трудовой путь начал в компании «Газпром» начальником юридического отдела. Курировал работу кадрового подразделения. Продолжил управленческую карьеру в крупнейшем холдинге «Континент», специализирующемся на рынке недвижимости и строительства.
Имеет десятилетний опыт руководящей работы. Участник профессиональныис семинаров по антикризисному управлению предприятием. В 2013 г. возглавил ООО «Бекон».
Президентским советом фонда поддержки предпринимательских инициатив номинирован на звание «Почетный руководитель» с присвоением золотого знака «За созидание во благо России». Член партии «Единая Россия».

356407 Ставропольский край,
Благодарненский район,
с. Елизаветинское, ул. Ленина, 1 А