Расскажите о вашем пути в профессию. Как пришла идея стать поваром? Каким был первый кулинарный опыт?

Мой первый кулинарный опыт состоялся, когда мне было 7-8 лет: я приготовила обед для своих дядей. Они занимались ремонтными работами во дворе дома, проголодались, и я решила порадовать их чем-то вкусным: сварила суп с курицей и макаронами. Помню, сама его есть не смогла — такой он был острый. Но дяди, чтобы угодить мне, кашляя, нахваливали суп, говорили, какой он безумно вкусный. Тогда это помогло мне поверить в себя.

По образованию я юрист и до прихода в свою нынешнюю профессию работала нотариусом. Поваром стала, можно сказать, случайно. В то время наша семья переехала в Грозный. Продолжать работать нотариусом я не захотела: в разрушенном войной городе нотариальные конторы располагались в маленьких ларьках…

Как-то, повздорив с супругом, решила назло ему выйти на работу. Отправила сына за газетой и в первом попавшемся объявлении прочитала о том, то в местный ресторан требуется повар. Так как я с детства любила готовить, решила попробовать себя в этой профессии. И нашла в ней себя.

Через два месяца я уже стала шеф-поваром, а через полгода — бренд-шефом целой сети ресторанов. Чуть позже выиграла свой первый международный чемпионат. Я настолько полюбила новую работу, что первые три года работала без единого выходного.

Кадыров на фестивале шашлык-машлык 1.jpg

Вы уроженка Северного Кавказа, знаток, ценитель и пропагандист местной национальной кухни. Что значит кухня для кавказцев, какова ее роль?

Народы Кавказа славятся своим гостеприимством и проявляют его в том числе с помощью кухни. Кухня для нас — это история, культура народа, а также язык дипломатии.

Через еду я знакомлюсь с интересными людьми, с известными личностями, в том числе со звездами мирового уровня. Потом они приглашают меня к себе, благодарят, просят сфотографироваться.

Много раз случалось, когда на выездах в другие регионы я встречала именитых людей, которые, оказывается, уже были в Чечне и кушали в нашем ресторане, о чем ранее я даже не знала. В крупных городах России меня узнавали, подходили, и я поражалась: неужели когда-то кормила этого человека?!

Однажды к нам приехали туроператоры из Объединенных Арабских Эмиратов. По всей видимости, на протяжении путешествия вкусностями их никто не баловал. Так вот, среди них были индусы, которые, согласно своей религии, не употребляли в пищу мясо. И я нашла к ним подход: подала блюда индийской кухни с учетом особенностей их питания. Это привело гостей в такой восторг, что во время пребывания в нашей республике они постоянно просились к нам в ресторан. Мы смогли передать индусам тот вкус, к которому они привыкли.

Хадижат Мовлатова на фестивале шашлык-машлык 1.jpg

На Северный Кавказ приезжает все больше туристов. Много ли они знают о вашей национальной кухне и как ее можно популяризировать?

Да, туристов в последнее время появилось очень много. И, естественно, один из самых важных пунктов путешествия для них — национальная кухня региона, в который приехали в гости, ведь европейскую и современную они могут попробовать в любом месте. В целях популяризации нашей кухни я провожу мастер-классы для всех туристов, которым нравятся наши блюда. Желающих посетить мастер-класс всегда много.

Часто туристы заказывают наши блюда с собой, только пирогов по 40-50 увозят. Я всегда оставляю им свои контакты на случай, если вдруг у них появится желание повторить блюда нашей национальной кухни дома и им понадобится совет. Пишут, звонят, я объясняю, как лучше приготовить, какие ошибки исправить.

чеченские галушки с мясом 1.jpg

Можете выделить самое популярное блюдо из кухни народов Кавказа среди гостей?

В каждом регионе Северного Кавказа — свое самое популярное блюдо: в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии — хычины, в Дагестане — чуду, в Осетии — пироги, а в Чечне — галушки с мясом.

Какие тренды кавказской кухни уже известны за пределами СКФО?

В 2018 году национальное блюдо чеченцев хингалш выиграло первое место как лучшее национальное блюдо мира на Всемирном кулинарном чемпионате в Македонии. Теперь я готовлю его при каждом удобном случае. И, несмотря на то, что уже давно не участвую в чемпионатах как конкурсант, а являюсь судьей, популяризацией нашей кухни все равно занимаюсь. Очень радует, что многие уже знают не только хингалш, но и чепалгаш, чудушки, хинкали, хычины.

_47c7eb0f50fd72e146b1c11 1.jpg

Какие знаковые кулинарные фестивали проводятся на Северном Кавказе?

Их достаточно много. Например, «Черемши» и «Шашлык Машлык» в Грозном. Правда, в прошлом году из-за коронавируса многие фестивали были отменены. Я регулярно выезжаю на кулинарные чемпионаты за границу. К сожалению, выходит так, что на них я являюсь единственным представителем Кавказа и России, поскольку участие не спонсируется. Я же нахожу возможность самостоятельно его оплачивать, так как заинтересована в продвижении нашей кухни на мировом уровне.

В каких странах вам довелось побывать? Удалось ли влюбить иностранцев в кавказскую кухню?

Список весьма внушительный: Македония, Хорватия, Албания, Тунис, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ливан, Иордания, Марокко, Греция. На международных чемпионатах все участники показывают современную кухню, а я стараюсь приготовить что-то национальное. И хотя езжу на них теперь только как судья (как участника уже не пускают, организаторы говорят — хватит издеваться над другими конкурсантами), всегда провожу мастер-классы по аутентичной кухне Кавказа. Мои кулинарные творения вызывают восторг.

Мы как-то ездили в Объединенные Арабские Эмираты на Дни чеченской культуры. Сколько бы много ни готовили, гости моментально все съедали, не оставляя ни кусочка. И там случилась удивительная история: каждый день на протяжении всего фестиваля к нам приходила одна местная девочка. Мы ее, конечно же, угощали. А в день, когда фестиваль подходил к концу и кухня закрылась, она пришла и, ничего не увидев на столе, легла на него и заплакала! Организаторы признавались, что такого у них никогда еще не было!

_DSCF0479.jpg

Ощущаете ли вы влияние глобализации на вашу профессию? Как современные тенденции и кулинарные традиции других народов интегрируются в кухню народов Кавказа?

Да, глобализация ощущается. На Кавказе очень популярны паназиатские и европейские блюда, также распространено фьюжн-направление — смешение нескольких кухонь. Наши локальные продукты мы интегрируем в кухню других народов.

Я не думаю, что глобализация сможет вытеснить национальную кавказскую кухню: попробовав ее хоть раз, забыть уже не получится. Сила кавказской кухни — в ее простоте. При этом, несмотря на простоту, она остается очень вкусной.

А очень популярный сегодня фастфуд кавказским поварам — конкурент?

Хотя фастфуд и набирает популярность, национальная кухня на Северном Кавказе остается на первом месте Поклонники фастфуда встречаются среди молодежи до 20 лет. Те, кто старше, не заказывают подобную еду вовсе.

судьи шашлык-машлык.jpg

Какое блюдо вы любите готовить больше всего?

Жижигал. Это очень простое, но при этом аппетитное блюдо. Его вкус каждый чеченец и каждая чеченка впитывают с молоком матери. Даже маленькие дети обожают жижигал: моя полуторагодовалая внучка просит приготовить его, как только просыпается, на завтрак.

Для семьи готовите часто? Успеваете?

Если честно, вообще не успеваю. Обычно готовлю на работе и отправляю детям. В месяц получается взять только два выходных, и за это короткое время нужно успеть справиться со множеством дел. Если хотя бы раз в месяц удается приготовить для домашних — уже успех! Они всегда заказывают что-то конкретное. Иногда я хочу чем-то удивить, и тогда сама продумываю меню.

фестиваль шашлык-машлык1.jpg

А то, что вы готовите для самого Рамзана Кадырова, — правда?

Правда. Меня в Чечне все знают. Сотрудники резиденции главы республики сами ко мне обратились. В силу своей занятости на различных кулинарных мероприятиях я готовлю для Рамзана Ахматовича только в том случае, когда к нему приезжают высокие гости и нужно подавать особенные блюда. Сам Рамзан любит домашнюю, простую, доступную еду: шурпу, кукурузный чурек с творогом и сметаной. Но не любит черный перец.

Сейчас мы готовим новогодний номер журнала. Интересно, какие блюда украшают праздничный стол у кавказцев?

Новогодние блюда на столе у народов Кавказа те же самые, что и во всей России. Крабовый салат и оливье — без них вообще нельзя представить праздник. Мандарины, алкогольный или безалкогольный (если речь идет о Чечне, то безалкогольный) глинтвейн. При этом, разумеется, не обходится без национальных блюд. В Чечне подают жижиг-галнаш, у карачевцев и балкарцев — хычины, у дагестанцев — чуду и хинкали. А также либже — коронное блюдо национальной кухни многих народов.

Хадижат Мовлатова4.jpg

А что бы вы пожелали в Новый год тем, кто уже успел узнать и полюбить Северный Кавказ, а также тем, кому только предстоит это сделать?

Здоровья, здоровья, здоровья. И, конечно, жить вкусно!

Текст: Яна Панферова