2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Для Северного Кавказа, где особенно чтят и оберегают национальные традиции и обычаи и заботятся о сохранении наследия, доставшегося от предков, этот год оказался богатым на масштабные события. На страницах итогового номера мы решили рассказать о тех из них, которые показались нам наиболее яркими и интересными.


1. IV Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». В сентябре в Грозном состоялся уже ставший традиционным IV Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация», направленный на сохранение и развитие национальных культур. Впервые он прошел в 2019 году, в Год театра, позднее обрел статус федерального и получил поддержку президента РФ Владимира Путина.

В нынешнем году фестиваль собрал театральных деятелей из Северной Осетии, Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Карелии, Чечни, Дагестана, Якутии... При просмотре каждого спектакля, которых всего было показано 13, зрители получили возможность познакомиться с яркой интерпретацией мировой и русской классики и национальной драматургией народов России. Кроме того, для гостей разработали увлекательную культурно-образовательную программу, включавшую в себя творческие встречи, директорский бранч, public talks, вечерние клубы, лаборатории, круглые столы, творческие встречи и мастер-классы.

«Фестиваль «Федерация» уже доказал, что это театральный форум, который проходит на высоком художественном уровне и способствует формированию единого культурного пространства. Благодаря ему развивается дальнейшее сотрудничество национальных театров России и укрепляются связи между ними», — отметили в Союзе театральных деятелей.

Всероссийский фестиваль фольклора «Навеки с Россией»2.jpg

2. XX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». Фестиваль состоялся летом в Дагестане под эгидой ЮНЕСКО. Площадками для него стала не только Махачкала, но и Дербент, Кизилюрт, Каспийск и разные районы республики: Табасаранский, Акушинский, Шамильский... Участники — творческие коллективы из Калмыкии, Крыма, Чечни, Архангельской и Ростовской областей, Башкортостана, других субъектов РФ.

«Обмен культурными традициями разных народов определяет международную ценность фестиваля, способствует сохранению и развитию нематериального культурного наследия страны», — подчеркнули в Министерстве культуры Дагестана.

Для гостей подготовили яркую и насыщенную программу. Она включала разножанровые художественно-творческие проекты, в числе которых — выставка народных мастеров, праздники казачьей культуры и циркового искусства, концерты фольклорных коллективов и ансамблей, фотовыставки и праздники-дефиле народного костюма. Для руководителей домов и центров народного творчества СКФО организаторы подготовили отдельную программу, предусматривавшую знакомство с национальной кухней, народным искусством и уникальной культурой республики.

Первый международный фестиваль художественных промыслов и народных ремесел «Край мастеров»1.jpg

3. Северо-Кавказский фестиваль молодежи. В сентябре в Нальчике состоялся Северо-Кавказский молодежный фестиваль, объединивший более 4,5 тыс. студентов и школьников, представителей художественных коллективов и активистов волонтерских движений. В программе фестиваля — концерты, творческие вечера, конкурсы и встречи, а его началом послужили шествие по главной аллее городского парка и возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь славы», а также театрализованное представление «Кавказ — территория дружбы».

«Только в единстве мы сможем побороть то зло, которое, к сожалению, имеет место в нашей жизни, и только в единстве мы сможем поддержать наших ребят, которые защищают право обычных жителей Донбасса разговаривать на родном языке, право на жизнь, — заявил министр по делам молодежи Кабардино-Балкарии Азамат Люев. — Наш марш солидарности подтверждает единство и патриотизм. Желаю всем участникам фестиваля творческих и креативных выступлений, дружбы и позитива».


4. Первый международный фестиваль художественных промыслов и народных ремесел «Край мастеров»

Фестиваль прошел в Магасе в начале июня и открылся в день 30-летия возрождения Ингушетии. Он представлял собой пространство, в котором гости познакомились с истоками ремесел разных народов. Каждого посетителя стремились вовлечь в общее действие, на его глазах создавались ремесленные изделия — жители и гости республики смогли поучаствовать в 90 мастер-классах под руководством опытных ремесленников.

Территория фестиваля была разделена на 16 рабочих, досуговых и выставочных зон: плотницкие, гончарные, текстильные и кузнечные мастерские, а также музейно-выставочные площадки, мастерские декоративно-прикладного искусства и другие зоны.

«Фестиваль направлен на создание уникальной творческой площадки, обеспечивающей сохранение, возрождение и развитие традиционных народных промыслов и ремесел коренных народов России», — прокомментировали в Министерстве культуры Ингушетии.

Северо-Кавказский фестиваль молодежи2.jpg

5. Всероссийский фестиваль фольклора «Навеки с Россией». Фестиваль прошел летом в Черкесске и собрал на своей площадке национальные коллективы, отдельных исполнителей всех жанров народного творчества и самобытных мастеров декоративно-прикладного искусства со всего Северного Кавказа и из других регионов. Его открытие состоялось в парке «Зеленый остров», а продолжением стала яркая и интересная праздничная программа, один из элементов которой — «Ярмарка талантов». Мастера декоративно-прикладного искусства подготовили выставку, где представили свои поделки, а также провели мастер-классы по их изготовлению для всех желающих.

На площадке фестиваля были представлены и 12 подворий из районов КЧР. А позднее на главной площади состоялся гала-концерт приглашенных участников.

«Название фестиваля «Навеки с Россией» говорит само за себя. Мы сегодня большой дружной семьей встречаем вековой юбилей Карачаево-Черкесии и надеемся, что наша республика будет и дальше развиваться и процветать вместе с нашей большой Родиной — Россией», — сказал директор Республиканского центра народной культуры Артем Разин.

XX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»3.jpg

6. Всероссийская фотовыставка «Сила традиций: народы Российской Федерации». В октябре в Махачкале состоялось открытие всероссийской фотовыставки о культурном многообразии культур народов России. На ней были представлены фотографии работников центров традиционной культуры народов РФ — лауреатов ежегодных всероссийских фотоконкурсов, организованных Центром культуры народов России Государственного Российского дома народного творчества им. В. Д. Поленова в 2017-2021 годах, из 38 регионов страны. В числе авторов фотографий — фотомастера из Адыгеи, Башкортостана, Удмуртии, Астраханской, Архангельской и Кировской областей...

«Каждая фотография погружает нас в удивительный мир народной культуры, является отражением традиционных праздников, обрядов, костюмов и культуры различных народов, проживающих на территории Российской Федерации», — отметили в Республиканском доме народного творчества Минкультуры Дагестана.

Первая презентация выставки прошла в мае в Москве, а затем ее представили в регионах, среди которых республики Алтай и Коми, Архангельская и Ленинградская области.


7. XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России. Фестиваль состоялся в конце сентября в Грозном. «Благодаря постоянной поддержке президента Чеченская Республика уверенно становится культурным, спортивным и молодежным центром Юга страны. Здесь укрепляется союз между народами России, знакомятся с разными культурами и их традициями. И мы очень рады, что наконец-то к нам присоединились наши друзья из Абхазии, Донецка и Луганска», — подчеркнул в приветственном адресе глава ЧР Рамзан Кадыров.

Фестиваль проводится с 2010 года. В нынешнем году на него приехали представители 17 субъектов РФ. В состав творческих делегаций входили ведущие государственные национальные коллективы СКФО и ЮФО. В рамках фестиваля во второй раз прошел Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия», ставший площадкой для обсуждения вопросов национального творчества. Кроме того, каждый регион представил свое подворье, где познакомил гостей с национальными традициями народов Юга страны.


8. Победа в конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Победителем конкурса, приуроченного к Году культурного наследия народов России, стала Яна Бекоева, учитель родного (осетинского) языка школы-интерната «Аланская гимназия» г. Владикавказа.

«Отдельный большой конкурс среди учителей родного языка и родной литературы проводим впервые. На мой взгляд, это очень важно: нужно обязательно поддерживать родные языки, родную литературу, культуру», — прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Конкурс объединил педагогов-носителей более 30 родных языков, а площадкой для очных туров конкурса стал город-курорт Пятигорск. В первом туре участников ждали состязания «Урок» и «Методическая мастерская», во втором — «Классный час», посвященный теме «Популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации». А финальным испытанием для конкурсантов стал «Мастер-класс», в нем приняли участие шесть финалистов.

В следующем году очные этапы конкурса пройдут в Карачаево-Черкесии. «В России живет много народов, у каждого из которых есть свои традиции, особенности и язык, но объединяет их всех русская литература и русский язык, — подчеркнул глава республики Рашид Темрезов. — Наш долг и обязанность — развивать и возрождать родные языки и передавать их подрастающему поколению».


9. Школа межэтнической журналистики. Совместный проект Гильдии межэтнической журналистики и Федерального агентства по делам национальностей реализован в восьмой раз. А возник он в 2010 году как система повышения квалификации для журналистов, работающих с межнациональной тематикой.

В 2022 году программа проекта претерпела некоторые изменения: обучение в ней смогли пройти жители всех регионов России, в рамках этого в школе было открыто 16 отделений, по два в каждом из восьми федеральных округов. Занятия проходили в смешанном формате — очно и онлайн — в зависимости от того, в каких городах проживали участники программы.

На Северном Кавказе очная Школа межэтнической журналистики работала в двух городах: Владикавказе и Махачкале. «У нас большая и многонациональная страна. У каждого края — свои уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранить. А еще сделать так, чтобы о них знало как можно больше людей. Школа межэтнической журналистики будет способствовать этому», — отметил ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев.

В нынешнем году программа обучения делилась на два модуля: региональный, в процессе которого ребята получили базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли и познакомились с основами работы с межнациональной темой в разных форматах, и федеральный, до которого были допущены лучшие студенты, зарекомендовавшие себя на региональном этапе. Участники федерального модуля побывали в этноэкспедиции, приняли участие в работе творческих лабораторий и хакатоне, а также стали слушателями лекций ведущих отечественных экспертов по межнациональным отношениям.

Пятигорск панорама.jpg

10. Путеводитель «Пятигорск: туристические маршруты и достопримечательности». Путеводитель — результат работы профессорско-педагогического состава Пятигорского института (филиала) Северо-Кавказского федерального университета — представляет авторский взгляд на туристическую навигацию. Издание приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Разработанная авторами уникальная карта-схема объединила все представленные маршруты. Более сотни достопримечательной Пятигорска описаны с использованием архивных и открытых источников, сведений Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, личных научных трудов авторов», — рассказали в администрации города.

Путеводитель проиллюстрирован графическими работами и историческими фотографиями и поделен на семь разделов туристических маршрутов, у каждого свой цвет. В их числе — Бернардацци, Старые гостиницы, Горячеводская долина. Для удобства в конце издания расположен алфавитный указатель всех объектов. 

 |