Созданная в 2016 году для эффективной реализации программ развития региона (в первую очередь госпрограммы «Развитие СКФО»), Корпорация развития РСО — Алания обеспечила финансирование новых инвестиционных проектов, общая стоимость которых составила 1,3 млрд рублей. О том, как работает организация, и о ключевых проектах республики рассказывает генеральный директор АО «Корпорация инвестиционного развития РСО — Алания» Таймураз Гугкаев.

— В рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» начиная с 2017 года введен механизм реализации инвестиционных проектов в приоритетных направлениях социально-экономического развития, включающих промышленность, агропромышленный комплекс, транспортно-логистический комплекс, туризм и здравоохранение. За 2017-2019 годы в республику привлечено 900 млн рублей из федерального бюджета на реализацию инвестпроектов.

Сегодня мы можем констатировать, что госпрограмма — эффективный и действенный инструмент господдержки. По сути, это своеобразный механизм государственно-частного партнерства, где регион выступает соинвестором в реализации инвестиционного проекта, инициатором которого является частный бизнес. Государство в лице республиканской Корпорации инвестиционного развития предоставляет не только 43% стоимости проекта в виде денег, но и выступает полноценным партнером со всем своим административным ресурсом.

Северная Осетия.jpg

Индивидуальный подход
— Корпорация инвестиционного развития РСО — Алания — это региональный инвестиционный фонд, 100% акций которого находится в собственности региона. Средства, инвестированные в прошлые годы, должны вернуться в корпорацию через три-пять лет и выступить источником реинвестирования новых проектов. Главный принцип нашей работы — открытость для инвестора, прозрачность процедур отбора, финансирования и сопровождения проектов. Наши сотрудники ведут каждый проект, помогают готовить бизнес-план, конкурсную документацию, финансовые отчеты. Мы работаем в тесном сотрудничестве с рядом ведомств, активно взаимодействуем с Корпорацией развития Северного Кавказа.

Корпорация инвестиционного развития РСО — Алания проводит активную работу по поиску новых инвесторов как из числа предпринимателей внутри республики, так и из других регионов России, а также из-за рубежа. Команда КР проводит семинары, встречи с бизнесменами в городах и населенных пунктах республики, рассказывает о возможности получить финансирование в рамках госпрограммы через личные встречи, СМИ, социальные сети. Мы также отобрали 55 крупнейших в России компаний (согласно рейтингу топ-500 РБК) в ключевых для нашей республики отраслях и отправили им индивидуальные инвестиционные приглашения.
Корпорацией осуществляется консультационная и методическая поддержка инициаторов проектов при подготовке необходимых документов. Проводятся встречи с представителями бизнес-сообщества, посещаются инвестиционные площадки. Также на инвестиционном портале республики команда КР размещает информацию о механизмах финансовой поддержки инвестиционной деятельности, об актуальных инвестиционных проектах и площадках республики для внимания потенциальных инвесторов, действует форма обратной связи.

У Северной Осетии есть опыт работы как с небольшими инвесторами, так и с крупными компаниями, вкладывающими в развитие бизнеса сотни миллионов рублей. По инициативе главы РСО — Алания Вячеслава Битарова для приоритетных инвесторов, вкладывающих в регион значительные средства и создающих рабочие места, действует упрощенный режим, который, в частности, предполагает выделение земельного участка без выхода на процедуру торгов.

Северная Осетия.jpg

Плюс налоги и рабочие места
— За время работы корпорации в республике реализовано пять проектов. Так, компания «СТК-59» построила в Куртатинском ущелье туристический комплекс с гостиницей на 50 номеров, объект обладает всей инфраструктурой, необходимой для комфортного отдыха жителей и гостей республики. Проектная мощность туркомплекса составляет 38 690 человек в год.
Компания «Диг-Агро» построила и запустила комплекс по приемке, хранению и первичной подработке зерна (мощность — 50 тыс. тонн зерна в год), а также крупный зерносклад (мощность хранения — 32 300 тонн зерна в год). Еще один проект ООО «Диг-Агро» — создание машинно-технологической станции «Ирафская» на 14 зерноуборочных комбайнов, имеется и другая сельскохозяйственная техника (трактора, полуприцепы, плуги, грузовые фургоны), которая успешно работает как в республике, так и за ее пределами.

Компания «Сигма Премиум» организовала производство колбасной и пельменной продукции. Приобретено и смонтировано все необходимое оборудование, активно ведется производство колбасных изделий и замороженных полуфабрикатов. Мы уже видим результат проделанной работы на прилавках магазинов в виде высококачественной и востребованной продукции. Продолжается работа по развитию сбыта и наращиванию производства продукции.
Компания «Владка» заложила интенсивные сады на площади 122 га и построила фруктохранилище на 2,5 тыс. тонн, высажен питомник грушевых саженцев. В 2019 году хозяйством уже получен урожай в объеме более 2 тыс. тонн фруктов.
Объем инвестиций по пяти проектам составил 1,3 млрд рублей, создано 185 рабочих мест.
В 2020 году работа по привлечению инвесторов в рамках госпрограммы продолжается, по итогам 2019 года перед Межведомственной рабочей группой при Минкавказе России от Республики Северная Осетия — Алания было защищено четыре проекта: «Создание предприятия по производству строительных материалов» (ООО «ОСК — 21 ВЕК»), «Создание агротехнологического комплекса «Кировский» (ООО «Колос-2019»), «Логопарк Green» (ООО «Грин»), ООО «Фундук Алании» — «Закладка сада фундука 200 га» (ООО «Фундук Алании»).
Срок реализации этих четырех проектов — от года до пяти лет. Общая стоимость превышает 1,5 млрд рублей, при реализации этих проектов будет создано более 200 новых рабочих мест.
Хотел бы также отметить, что сегодня активно идет отборочная кампания инвестиционных проектов для участия в госпрограмме на 2020 год. Предполагается финансирование в размере 500 млн рублей из федерального бюджета. Для участия в конкурсном отборе на 2020 год уже направлены эффективные проекты в сфере гидроэнергетики, обслуживания техники, комплексной переработки доломита, животноводства, глубокой переработки кукурузы.