После реанимации проекта всесезонного горнолыжного курорта «Мамисон» он способен стать одной из наиболее перспективных туристических площадок Северного Кавказа. В качестве дивидендов республика может получить свыше 15 млрд рублей государственных и частных инвестиций, более 3 тыс. новых рабочих мест, десятки объектов современной инфраструктуры.

Отложенный спрос
Идею строительства всесезонного горнолыжного курорта «Мамисон» власти Северной Осетии начали продвигать с 2006 года. С тех пор к ней то возвращались, то откладывали до лучших времен. В октябре 2010 года постановлением правительства России в республике была создана туристско-рекреационная особая экономическая зона.

Одним из ее активных сторонников выступал тогдашний полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. Он заявлял, что как только в Северной Осетии появятся первые горнолыжные трассы, количество туристов достигнет 30 тыс. человек в сутки. А экс-председатель совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билатов обещал, что «Мамисон» станет первым курортом, инвестициями в который займется предприятие International Caucasus Development, учрежденное в 2012 году совместно с французской компанией Caisse des dpts.
В 2008-2013 годах в рамках федеральной целевой программы «Юг России» на объекты инженерной и транспортной инфраструктуры североосетинского туркомплекса было выделено 2,2 млрд рублей, из них средства бюджета РФ составили 1,8 млрд. Однако в течение трех лет с даты создания особой экономической зоны не было заключено ни одного соглашения об осуществлении резидентами туристско-рекреационной деятельности, и в 2016 году федеральное правительство приняло решение о досрочном прекращении существования ОЭЗ.
«Потенциал «Мамисона» был настолько высок, что он занимал 35-40% всего Северо-Кавказского туркластера, — объяснял тогдашний председатель Комитета по туризму Северной Осетии Вильям Гагиев. — К сожалению, это и послужило приговором для нашего проекта, когда наступили кризисные времена. Было принято решение реализовывать в кластере менее масштабные и, соответственно, затратные проекты. «Мамисон» отложили до 2021 года, согласно концепции развития «Курортов Северного Кавказа».

Впрочем, руководители Северной Осетии не захотели ждать так долго. В 2019 году правительство республики направило в Министерство экономического развития России заявку на воссоздание туристско-рекреационной особой экономической зоны. Как следовало из комментария главы региона Вячеслава Битарова, была проделана большая подготовительная работа: урегулированы вопросы земельных отношений, произведена существенная корректировка финансово-экономического обоснования создания комплекса, обозначены плановые показатели развития инженерной, транспортной, инновационной, социальной и иной инфраструктуры.

Мамисон.jpg

Второе рождение
Усилия увенчались успехом. В конце сентября 2019 года тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Алагирском районе Северной Осетии всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». «Постановление подписано и вступает в силу. Соответственно, можно работать по всем правилам, касающимся особых экономических зон, чтобы завершить работу по созданию этого туристического объекта», — отметил Медведев.
Он сообщил, что принято решение о дофинансировании строительства «Мамисона» в 2019-2020 годах. В прошлом году из федерального бюджета было выделено 100 млн рублей на разработку проектно-сметной документации объектов инфраструктуры туркомплекса. В нынешнем году для создания полноценного ГЧП государство направит 1,6 млрд рублей. «Надеюсь, это принесет окончательный результат, и мы получим еще один хороший туристический объект для горного отдыха на территории нашей страны», — резюмировал экс-премьер.

Государственно-частный тандем
По данным Агентства развития Северной Осетии, с момента остановки работ кардинальным образом поменялось видение того, каким должен быть «Мамисон». Поначалу его строили с расчетом на прием единовременно 28 тыс. туристов, что вызывало скепсис многих экспертов, но сейчас на курорте планируется создать 3,5 тыс. койко-мест и обеспечить возможность пребывания до 2 тыс. туристов одного дня. Если же возникнет необходимость, в дальнейшем можно построить новые отели и инфраструктуру.
Как признается Вячеслав Битаров, на данном этапе главный вопрос — вернуть «Мамисону» правовой статус, то есть режим действия особой экономической зоны. «Параллельно будем работать над проектированием объектов, необходимых для работы будущего курорта. При наличии необходимых документов сможем рассчитывать и на финансирование мероприятий для реализации проекта. После этого предстоит определиться с суммой государственных капитальных вложений и частных инвестиций», — говорил Битаров осенью прошлого года.

К настоящему моменту цифры, пускай и предварительные, известны. По информации заместителя председателя правительства Северной Осетии Ахсарбека Фадзаева, объем финансирования строительства «Мамисона» оценивается в 15,6 млрд рублей. До 2016 года уже были построены большая часть автомобильной дороги к курорту, электроподстанция и две высоковольтные ЛЭП, водопровод. Теперь намечается закончить строительство автодороги, возвести сети водоснабжения и водоотведения, наладить устойчивую подачу газа и электроэнергии, создать горнолыжную инфраструктуру, включая канатные дороги.
Из общего бюджета проекта государственные капиталовложения планируются в размере 6,4 млрд рублей, средства частных компаний — 9,2 млрд. Деньги бизнеса предполагается израсходовать на туристическую инфраструктуру, включая объекты индустрии гостеприимства. Как сообщил министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев, уже состоялись переговоры с потенциальными инвесторами, среди которых сеть отелей «Хилтон».

Очевидные преимущества
По заявлению Вячеслава Битарова, руководство Северной Осетии нацелено вернуть республике былые позиции в сфере туризма. Разработана комплексная программа развития туротрасли региона, и приоритет в ней отдан как раз всесезонному горнолыжному курорту «Мамисон». «Это свыше 3 тыс. новых рабочих мест, большие налоговые отчисления, привлечение дополнительного количества отдыхающих», — объяснил глава.
По оценке экспертов, «Мамисон» действительно обладает рядом уникальных характеристик, которые могут превратить его в один из самых востребованных курортов Северного Кавказа. Он расположен всего в 95 км от Владикавказа, туристы получат в свое распоряжение 35 горнолыжных трасс общей протяженностью 50 км с перепадом высот в 1132 метра (нижняя точка находится на высоте 2040 метров над уровнем моря, верхняя — 3172).

В месте, где находится Мамисонское ущелье, существует ледник Зарамаг. Это позволит создать условия для катания горнолыжников в летнее время. Рельеф ущелья и его площадь располагают к проведению международных соревнований по различным видам спорта. В планах развития «Мамисона» предусмотрена его работа круглый год с обеспечением большого набора программ для зимы и лета, а также организация тренировок спортсменов на ледниках.
Кроме спортивной направленности и активного отдыха, планируется санаторно-курортное лечение многих заболеваний на базе минеральных вод. В Мамисонском ущелье есть места с целебными источниками. Ожидается, что курорт будет оснащен оборудованием по последним достижениям в горнолыжной индустрии. Также продолжительный лыжный сезон — свыше 200 дней в году — обеспечит система оснежения трасс высокого уровня.
«По природно-климатическим условиям Мамисон схож с Домбаем. Горные склоны Мамисонского ущелья разнообразны, они позволяют создать условия для комфортного катания как профессионалам, так и новичкам. Будущий курорт, помимо прочего, позволит отдыхающим получить доступ к минеральным водам, принимать оздоровительные ванны и поправлять свое здоровье. Также мы выстроим туристические маршруты, в том числе совместно с Южной Осетией. Само ущелье богато древними архитектурными комплексами, православными храмами. Часть полуразрушена, но мы планируем их восстановить», — сообщил Вячеслав Битаров. 

7 говорящих цифр
15,6 млрд рублей — ориентировочная стоимость проекта создания всесезонного горнолыжного курорта «Мамисон».
2,2 млрд рублей бюджетных и частных средств потрачено на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры туркомплекса в 2008-2013 годах.
100 млн рублей выделено из федерального бюджета на разработку новой проектно-сметной документации курорта в 2019 году.
1,6 млрд рублей будет направлено на создание полноценного государственно-частного партнерства в рамках проекта «Мамисон» в 2020 году.
35 горнолыжных трасс общей протяженностью 50 км планируется построить на курорте, самая длинная из них составит 8 км.
3,5 тыс. койко-мест намечается обеспечить на территории туркомплекса, будет обеспечена возможность пребывания до 2 тыс. туристов одного дня.
Более 3 тыс. новых рабочих мест получит рынок труда Северной Осетии в результате строительства ВТРК «Мамисон».