— Помимо строительства курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии сегодня реализуются проекты федерального уровня? Если да, что это за проекты?

— Это инвестиционный проект ОАО «РусГидро» по строительству Зеленчукской ГЭС-ГАЭС мощностью 160 мВт. Сдача объекта планируется в декабре 2014 года. Зеленчукская ГЭС-ГАЭС будет оснащена новейшим оборудованием, которое позволит достичь рекордного напора воды — 220-230 м. Для сравнения: в ранее разработанных проектах Загорской, Ржевской и других ГАЭС данный показатель характеризуется уровнем порядка 100 метров.

— В настоящий момент в какие сферы экономики Карачаево-Черкесии инвестирует местный бизнес? Какие ниши еще не заняты, но, тем не менее, перспективны?

— Это традиционные для Карачаево-Черкесии отрасли: сельское хозяйство, добыча и переработка полезных ископаемых, переработка шерсти и пряжи и производство текстильных изделий, стройиндустрия, розлив минеральной и питьевой воды.

Перспективны производства, связанные с изготовлением тепло-, водо- и звукоизоляционных материалов на основе базальта. В Карачаевском районе республики имеются богатые месторождения этой горной породы.
В последние годы в регионе возросла инвестиционная привлекательность потребительского
рынка. Ведущая роль принадлежит сфере услуг гостиничного бизнеса, туристических услуг и торговли. Не в должной мере заняты ниши гостиничного бизнеса и общественного питания.

В сфере туризма наиболее активно сейчас развивается туристско-рекреационный комплекс «Медовые водопады», расположенный на территории Малокарачаевского муниципального района в самом живописном месте ущелья реки Аликоновки, там, где она образует каскад из шести водопадов, самый большой из которых падает с высоты 18 метров. Комплекс посещает большое количество туристов из разных регионов России.
В планах создание рекреационного комплекса мирового класса, способного удовлетворить потребности в активных формах отдыха, как российских, так и зарубежных гостей.

— Тема нашего номера — инновации в экономике Северного Кавказа. Реализуются ли в КЧР инновационные проекты? Если да, насколько они успешны?


— В Карачаево-Черкесии реализуются два крупных бизнес-проекта с применением инновационных технологий. Оба эти проекта получили субсидии по региональной программе поддержки местных предпринимателей. Одна из компаний — ООО «Квест-А» — разработала и внедряет в производство высокоэффективные и малоотходные технологии мойки шерсти с использованием местных горячих подземных термальных вод. Данная технология предусматривает также и глубокую очистку промышленных сточных вод. Вторая компания — ООО «Фирма «Кагов Корпорейшн» — занимается производством синтетической кожи и замши на нетканых основах из ультратонких волокон. Инновационные технологии, на базе которых выпускаются материалы, позволяют сделать их долговечными, гигроскопичными, устойчивыми к действию отрицательных температур.